А вас, деньги, я попрошу остаться...)

main_img
Деньги – общее достояние. Каждому позволено брать столько, сколько он хочет, - при условии, что он это может. 
Вильгельм Швебель

Деньги - очень интересная тема при ближайшем рассмотрении). Как можно работать с деньгами, я попробую рассказать на примере собственной рабочей схемы.

Сразу хочу открыть Вам секрет: на самом деле практически все мы ... можем заработать столько, сколько хотим (в разумных пределах, конечно).

Конечно, как всем нам известно, ммм... делать деньги - тоже способность, которой обладают всего 5 процентов популяции (иногда у меня такое чувство, что эти 5 процентов живут ... нет, жили у нас в России в 90-е).

Но это про "делать деньги", а я, собственно, про то, что делать, когда денег хочется, и вроде возможность есть, а вот что-то не получается.

Например, если Вы работаете самостоятельно, на себя, или на кого-то, и, в принципе, чисто теоретически, можете увеличить количество денег, но вот как-то почему-то это самое количество не увеличивается... а, как минимум, имеем всё тот же минимум...

У меня на консультации в среднем часто звучит сумма 300 000 рублей в месяц. Ну, как Вы понимаете, в год это ... довольно прилично. 

Условия данной задачи такие: теоретически есть возможность зарабатывать, например, 300 000 рублей в месяц, а практически ... получаются 40 000.

Почему? 

В данном случае нужно совершить нехитрые исчисления

1. Сколько денег мне нужно минимально? (Подсчитать сумму, которую тратим на проезд, смену набоек, и пр. и пр. - в целом, сколько нам в среднем требуется каждый день, потом сколько в неделю, далее - в месяц). Итак, нам нужно определить, сколько денег необходимо "на каждый день", то есть наш минимум, который необходим нам на месяц. Сюда мы включаем все траты, которые совершаем в течение месяца (еда, стиральный порошок, оплата за квартиру и пр. и пр.)

2. Вторая сумма - это наши планы на будущее - это может быть учёба, квартира, машина и пр.

Путём  нехитрых подсчётов мы можем вычислить, сколько нам потребуется денег в год, чтобы можно было откладывать на наши долгосрочные планы (купить квартиру, машину).

К "минимальной" сумме можно прибавить  нашу "теоретическую" сумму.

Теперь начинается самое интересное.

3. Что делаю я на консультации? 

Сначала определяю бессознательный "денежный" минимум и максимум человека:

Открою Вам секрет: в нашем бессознательном "сидит" "минимальная" сумма, то есть то количество денег, тот порог, ниже которого мы не согласны работать ни за какие коврижки - этот порог у всех разный и иногда очень смешной. Так, например, есть люди, которые согласны выполнять определённый объём работ за 20000 рублей, но и пальцем не пошевелят за 19999 рублей). Или я знаю некоторых бывших топ-менеджеров, покинувших свой пост по причине ... разных обстоятельств, и имеющих минимальный порог в 100000 рублей, то есть за рубль меньше они, как говаривала Линда Евангелиста, и с кровати не поднимутся). (Проблема этих бывших топ-менеджеров в том, что им никто, к сожалению, не предлагает суммы больше 30000, так что они до сих пор в кровати).

4. Как я этот самый бессознательный минимум  и максимум у индивида определяю?

По его мимике))). 

Попробуйте называть кому-либо некие суммы денег, по возрастающей, и чаще всего Вы увидите, как меняется лицо человека, даже если он изо всех сил старается не показывать эмоции

И тут Ваша задача - уловить, где этот самый минимум, на который человек согласен, и где максимум, выше которого бессознательное человека просто так "не прыгнет".

Иногда такой максимум у человека - , например, 60000 рублей, а хочется - 150000. 

Что делать?

Дальше я делаю довольно простую вещь: образ денег

Это чем-то напоминает расстановки, но в умелых руках довольно серьёзный инструмент диагностики:

Нужно определить для себя, как выглядит вожделенная сумма, как бы стать этой суммой,  и посмотреть на себя , нынешнего,  с точки зрения этой суммы.

Во-первых, "хочется" ли этим деньгам в этом конкретном количестве "подойти" к этому человеку?

Если не хочется, то почему, чего не хватает? Какого качества, черты характера не хватает этому человеку для того, чтобы данная сумма "стремилась" к нему?

5. Далее следует создать "идеальный образ" человека, у которого есть необходимое качество или качества - и внимательно этот образ изучить, понять, что меняется в жизни, если эти качества есть, сравнить жижизненный "уклад" идеального образа и "нынешнего" человека.

По сути, ответить себе на вопрос, чем придётся пожертвовать во имя другого материального уровня жизни. 

Как правило, нужно пожертвовать временем, мелкими, но многочисленными удовольствиями, к которым мы настолько привыкаем, что не замечаем, и многим другим - если Вы проделываете это сейчас, можете дополнить список.

6. И - необходимо ответить себе на вопрос, - почему мы до сих пор не зарабатываем столько-то.

Дело в том, что наш ежедневный уклад жизни - многолетняя привычка, которая приносит нам конкретный результат в виде определённой суммы в том числе.

Нелишне задаться вопросом - а что даёт нам данная сумма вкупе с данным укладом жизни - какой ресурс - часто это спокойствие, например, в свою очередь спокойствие может приносить нам комфорт, а комфорт - счастье.

А кто ж откажется от счастья?

Вот наше бессознательное и не отказывается.

Не хочет наше бессознательное жертвовать синицей в руке во имя журавля в небе. Это как в анекдоте:

"Лежит под пальмой негр и ждет, пока на него банан свалится, а как свалится, так он его и съест. Идет поблизости белый и говорит негру:
- Слушай, ты чего здесь лежишь под деревом и ждешь бананов? Возьми палку, сшиби несколько штук, пойди на рынок и продай их...
- Ну, и чего дальше?
- Как чего!? Деньги получишь - наймешь еще десяток негров, таких как ты, которые будут бананы с пальм сшибать, а тебе останется их только продать...
- Ну, и чего дальше?
- Ты чего, негр, тупой что ли!?!?! У тебя еще больше денег будет - наймешь сотню негров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.
- Ну, и чего дальше-то?
- Ну, ты и идиот! У тебя денег куча будет, работать самому не надо - лежи да бананы лопай!
- Ну и глупый же ты, белый! Я ж этим сейчас и занимаюсь..."

Так же "думает"  и наше бессознательное - а зачем напрягаться, если то же состояние можно получить привычными и быстрыми способами?

Только если объяснить бессознательному, на его языке, что оно может получить в результате, если человек изменит поведение, приложить много усилий, только тогда бессознательное "меняет" гнев на милость).

И, кстати, часто бывает и так, что человеку деньги нужны как доступ к какому-либо особому состоянию, например, принятию и уважению, то есть, по сути, это не путь к деньгам, и в таком случае требуется коррекция не на тему "как заработать больше", а "как получить такое-то и такое-то состояние").  

Что  ещё может послужить препятствием, блоком для того, чтобы иметь необходимую сумму денег?

1. Установки, которые внедряются своим детям родителями, эти установки не осознаются ни той стороной, которая внедряет, ни той, которая их получает.

Например: "Не будь успешной", "Честный человек - бедный человек" и пр.

Бессознательные мотивы, которыми руководствуются родственники, бывают разными, например, мотив "Пусть мой ребёнок будет бедным, зато меня никогда не бросит".

2. Установки, которые передаются из поколения в поколение, как "эхо" раскулачивания, внезапных арестов с потерей статуса и пр. катаклизмов, которые пережили россияне в период с 1917 до настоящего времени. Это может быть установка "Богатый долго не живёт" , "Быть богатым - грех", "Деньги - это грязь" и пр. 

Это тоже бессознательные установки, которые передаются из поколение в поколение абсолютно незаметно для того, кто их получает "в наследство".

3. Установки, которые образовались в результате личного опыта человека, часто связаны с низкой самооценкой или результатом гипо- или гиперопёки в детстве:

"Я не могу это иметь, потому что я недостоин этого", " Если я достигну успеха, это плохо кончится", "Деньги портят человека" и пр.

Получается, чтобы хорошо проработать тему денег, нужно:

1. Понять, для чего они нужны, какое состояние Вы хотите получить с их помощью);

2.  Понять, а нужны ли Вам деньги и, если нужны, то в каком количестве.

3. "Пообщаться" с бессознательным, и осознать, какими суммами оно оперирует "в глубине".

4. Понять, что Вам мешает и чего Вам не хватает для того, чтобы иметь желаемую сумму и работать с этим).

И, напоследок,  наиболее распространённые мифы про деньги:

1. "Деньги приносят свободу". На самом деле деньги отнимают время))), на их зарабатывание нужно тратить силы и жертвовать многим; заработанное нужно уметь не потерять и хотя бы сохранить, - на это тоже нужны силы; нужно выдерживать постоянную конкуренцию - это нервирует. В общем, деньги не делают человека свободным))).

2. "Заработаю много денег - и стану счастливым". Счастье - это состояние кратковременное, увы, и - ещё одна особенность психики: человек очень быстро привыкает к хорошему, и, например, через полгода, перестаёт ценить то, что имеет. О том, что деньги такого уж счастья не приносят, говорят, например, те, кто выиграл большие суммы в лоторею))). 

3. "Заработаю, и перестану работать, буду жить как рантье" .  Это удаётся тем, кто заработал уж очень большие суммы, - и практически все попадают в ловушку. Называется она: "Чем больше зарабатываешь, - тем больше тратишь". Это правда, люди, которые заработали довольно много, меняют круг общения, привычки и пр. - на это постоянно требуется немало денег - и не всем удаётся со временем поддерживать ставший привычным уровень жизни. 

Хочу добавить - деньги приносят комфорт, это неоспоримо, но не менее важно найти свой путь, любимое дело, - и двигаться в этом направлении, чтобы ощущать удовольствие от жизни. Чего Вам и желаю).

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ