Язык жизни

Раздел: Статьи
Категория: Другое

Смерть и жизнь — во власти языка, и
любящие его вкусят от плодов его.

Притчи 18:21

Психологов нередко называют переводчиками. И в этом есть большая доля правды. Мало есть клиентских историй, где причиной конфликтов не было бы недопонимание. Каждый из нас в силу своего опыта жизни, убеждений и установок, понимает и интерпретирует одни и те же события и вещи абсолютно по-разному, можно даже сказать уникально. Сколько людей, столько и языков в этом мире.

Но как же жить, спросите Вы? Как понимать друг друга? Как избежать конфликтов? Как сделать так, чтобы другие захотели и смогли Вас «услышать»? Как выражать эмоции так, чтобы не вызвать негативной реакции собеседника? И можно ли научиться говорить друг с другом так, чтобы наверняка быть услышанным и понятым?

На этот вопрос уже много лет назад попытался ответить американский психолог Маршалл Розенберг (Мarshall Rosenberg), ученик и последователь знаменитого Карла Роджерса. Находясь в поиске возможностей замены агрессивного общения, Розенберг изобрел четырехступенчатый алгоритм, дав ему название «Nonviolent Communication» (NVC) или «Эмпатическое общение».

Ненасильственное общение по Розенбергу состоит из следующих компонентов:

1. наблюдение (без осуждения, ярлыков, диагнозов, мнений и т.д.);
2. чувства (без обдумывания);
3. потребности (общие для людей потребности, без стратегий);
4. просьба (без требований).

Если Вы хотите обрести эмоциональную свободу, развить коммуникативные навыки и построить отношения, основанные на доверии и взаимном уважении, Вам обязательно нужно прочитать книгу Маршалла Розенберга «Язык жизни».

Есть книги которые просто нельзя не прочитать, а некоторые даже изучить с карандашом в руке. «Язык жизни» именно такая книга! 

Приятного чтения и успехов в общении!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ