Самооценка и принятие себя

Что же такое самооценка?

Самооценка – это оценка личностью, самой себя, своих возможностей, своих качеств и места среди других людей. От самооценки зависит взаимоотношение с окружающими, отношение к успехам и неудачам, и она также является важным регулятором поведения человека. И самооценка влияет на деятельность, и дальнейшее развитие личности.

Самооценка личности бывает: завышенной, низкой, адекватной – реалистичной.

От чего же это зависит?  Осознанное восприятие себя – это и есть самооценка! Люди могут оценивать себя, свои поступки и действия,  без самооценки трудно и даже невозможно самоопределиться в жизни. Адекватное или неадекватное отношение к себе ведет либо к гармонии, обеспечивающей разумную уверенность в себе, либо к постоянному конфликту, порой доводящему человека до невротического состояния. Значительную роль в формировании самооценки, играют оценки окружающих людей  и достижений самого человека.

Впервые мы «осознаём свою ценность», в детстве, от отношения близких людей, в частности от матери. И в будущем, мы часто возвращаемся, к оценки нас и наших действий, именно от материнских слов, от принятия нас нашей мамой. Желанный ли был ребёнок, и как в него «вкладывали» понятия любви и  уважения.  Что  чаще ребёнок слышал в детстве: «Ты – умный, у тебя всё получится» или «Ты – глупый, и ни на что не годен». А ведь маленький ребёнок верит всему, что ему говорят, и через призму этого, он будет в дальнейшем, относится к себе именно так, как ему говорили.

Очень важно говорить о хороших качествах, поощрять лучшее в ребёнке, и если ребёнок плохо поступил, то понять причину этого, и разобраться в  этом, вместе  с ребёнком, чтобы он понимал, и делал различия между хорошими и плохими поступками! Ведь чем старше становиться человек, он либо «принимает свою никчёмность», либо «доказывает себе и другим, что он особенный», и хорошо, если свою «непохожесть», человек будет доказывать через научные достижения, поиск чего-то лучшего, а не через унижение и истязания других людей, чтобы «подняться в собственных глазах»!

И поэтому очень важно, чтобы ребёнку многое объясняли, обучали, и чтобы кризисы детского и подросткового возраста, ребёнок проходил нормально, и, взрослея,  набирался жизненного опыта! И чтобы в дальнейшем принимал себя таким, какой он есть, понимал все свои сильные и слабые стороны, и принимал все свои достоинства и недостатки спокойно, и использовал всё, что в нём заложено, делая свою жизнь хорошей и созидательной!

Теперь поговорим об уровнях самооценки подробнее.

Уровни самооценки: 1. Завышенная, 2. Низкая,  3. Адекватная, реальная.

  1. Завышенная самооценка или самоуверенность. Самоуверенность – это необоснованная уверенность, в отсутствии у себя отрицательных свойств характера, этакая непогрешимость и вседозволенность. Если у человека преобладает постоянно, такая самооценка, то он оторван от реальности, и возможно находится, в состояние невроза. Если же у человека проявляется повышенная уверенность, как промежуточный этап, между низкой самооценкой, к адекватной самооценке, то это можно отнести, к нормальному развитию самооценки. 
  2. Низкая самооценка у человека. Включает в себя такие черты:            а) частые возмущения и обиды; б) сильная самокритика, боязнь сделать ошибку; в) желание всем угодить; г) идеализм, который привёл к досаде, разочарованию, когда идеал, был, не достигнут; д) враждебность, раздражительность, без причины; е) пессимизм;   ж) зависть; з)  постоянное чувство вины и пр. Эти люди зависят от признания ими других, и часто  являются зависимыми  людьми.
  3. Адекватная, реальная самооценка – это самоуважение, уверенность в себе, объективная оценка своих положительных и отрицательных черт, человек понимает, что не идеален, и принимает себя таким, какой он  есть. Основные черты человека с адекватной самооценкой: а) верит в ценности, отстаивает их, доверяет себе, и если это кому-то не нравится, спокойно относится к этому; б) учится у прошлого, строит планы на будущее; в) ставит себя наравне с другими людьми;  г) распознаёт манипуляции, идёт на сотрудничество, если это удобно и уместно; д) проявляет уважение к себе, и к другим людям и пр.

В разные периоды жизни, у человека бывает и разные уровни самооценки, и зависит это:  от темперамента, акцентуации черт характера, воспитания, кризисных периодов в жизни, самовоспитания и саморазвития личности,  от отношения между людьми, и пр.  И на сколько человек реально относится к себе, к своим достижениям, и от этого зависят его поступки, поведение, и отношение к себе, и к другим людям. И если вы чувствуете, что  вам нужна помощь, то обращайтесь к психологам и психотерапевтам. Психологи и психотерапевты используют разные техники и методы, для повышения самооценки, и для перехода к адекватной самооценке. И если вы хотите самостоятельно поднять свою самооценку, то предлагаю вам несколько упражнений:

  • Напишите список своих хороших качеств, чем больше, тем лучше. И чаще читайте этот список вслух.
  • Начните делать то, что вам нравится, от чего вы получаете много радости, и что у вас хорошо получается.
  • Составьте список своих дел и достижений, что вы сделали сами или вместе с другими людьми.
  • Радуйте себя подарками, и говорите себе вслух, что вы – особенный,  и что у вас всё получается правильно и хорошо!
  • Познавайте что-то новое, обучайтесь, путешествуйте, откройте мир, расширяя свои горизонты!

Принять себя, уважать, любить, ценить себя, за то, что ты есть – это большое дело! Помните, что вы – неповторимы и прекрасны, и в вас есть то, что нет у других – это ваша индивидуальность! В каждом человеке заложен потенциал, который необходимо раскрыть и реализовать! Удачи вам, в познании себя, и реализации всех своих возможностей и способностей!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ