Как работает психотерапевтическая группа

main_img

Суть работы психотерапевтической группы в том, что у участников группы есть возможность решать свои внутренние проблемы, непосредственно в тех условиях, в которых они обычно возникают – т.е. в условиях реального человеческого общения. Однако в психотерапевтической группе в отличие от любой другой есть особенности: в группе существуют определенные нормы и правила работы, а также работа ведущих, которые помогают участникам заново выстроить отношения, решить сложившиеся жизненные трудности вместе с участниками группы.

Каждый участник, находящийся на группе имеет возможность:

  • Понять, что происходит с ним в разные моменты общения на группе с другими участниками,

  • Услышать и увидеть другого участника с его проблемами,

  • Получить обратную связь от участников,

  • Посмотреть на себя со стороны,

  • Лучше понять особенности своего поведения и как они влияют на его жизнь и сложившуюся ситуацию с возможностью ее решить.

  • В безопасной обстановке каждый участник может попробовать новые формы поведения, так сказать применить их в жизни на экспериментальной площадке,

  • Получить поддержку других участников, ведь только в месте и с людьми которым доверяешь, и которые тебя поддерживают – можно раскрыться и начать что-то говорить, и делать для себя.

Как она работает и как это выглядит?

Группа обычно проходит 1 раз в неделю по 1,5-2 часа и состоит из 4-10 человек, один (или двое) из которых – ведущий группы. Состав психотерапевтической группы – разнороден, это люди разного возраста, пола, социального положения и с разными психологическими трудностями. Длительность посещения группы каждый участник определяет для себя сам, однако, для того, чтобы группа оказалась полезной для человека, решившегося на обращение за помощью, желательно посещать ее стабильно, не пропуская хотя бы 10 встреч. Это минимальное время для того, чтобы человек смог освоиться в группе, и постепенно стал позволять себе говорить о том, что его реально в жизни беспокоит.

Перед приемом в группу проводится предварительное собеседование, на котором клиент может решить, насколько психотерапевтическая группа подходит ему. Собеседование проводится также для того, чтобы в группе оказались незнакомые между собой участники.

Цель групповой психотерапии – понять себя и изменить поведение, которое формировалось в течение многих лет. Поэтому процесс их изменения требует времени. Участие в группе не приводит к изменениям быстро, например, в результате нескольких встреч. Однако, постепенно группа помогает создать новую систему отношений с людьми, изменяя ее с «проблемной» на более конструктивную.

Какие правила есть у группы?

  • Группа встречается всегда в одно и тоже время в одном и том же месте.

  • Если группа набрана, то в нее не сможет прийти новый участник без ведома или разрешения остальных участников группы.

  • Все что происходит на группе, остается только на группе, это правило конфиденциальности, высказанное участником - останется только в группе, данное правило необходимо для того, чтобы создать безопасную и доверительную атмосферу в группе.

  • Правило «Стоп» это правило действует для того, чтобы участник мог делится той информацией или размышлениями, проблемами которую посчитает нужной, и не делиться той, к которой на данный момент не готов, и это правило тоже про безопасность и доверие, о праве каждого участника остановить обсуждение его вопроса в любой момент. 

  • Правило участия – если участник посещает группу, он должен посещать ее стабильно без перерывов определенное время. Если возникают форс-мажорные обстоятельства по причине которых участник пропускает группу – то необходимо оповестить об этом ведущего и других участников группы.

Что лучше? Посещение группы или обратиться индивидуально?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку эти два вида психотерапии созданы для разных целей. Однако, психотерапевтическая группа обладает рядом уникальных возможностей, которые не так выражены при обращении индивидуально.

Так, участие в группе дает возможность:

  • Глубже познакомиться со стилем своего общения с другими людьми и приобрести более эффективные социальные навыки;

  • Посмотреть на себя и свои проблемы глазами других;

  • Обмениваться жизненным опытом, способами «создания» и решения проблем, учиться на опыте других участников;

  • Получить помощь психотерапевта при ограниченных финансовых возможностях - стоимость групповой психотерапии дешевле индивидуальной. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ