Что мешает найти свою любовь?

main_img

Ваша задача не искать любовь, но только искать
 и находить все барьеры внутри себя,
которые вы построили против неё.
Руми.

Желание любить и быть любимым(ой) естественное желание каждого человека. Только почему-то одни успешно знакомятся, встречаются, женятся, а другие при внешней готовности и внутреннем стремлении, так и не встречают партнёра для отношений.

Причины могут быть самые разные, начиная от модели родительской семье, как было принято выражать свою любовь, как относились к лицам противоположного пола, и заканчивая личными не пережитыми  душевными травмами. В этой статье я остановлюсь на внутренних установках, убеждениях, которые могут и чаще всего мешают входить Мужчинами (Женщинам) в Вашу жизнь.

1. Все Мужчины (Женщины) потребители.

То есть только один из партнёров берёт, а другой только и делает что отдаёт. Отношения же– это взаимный обмен: Женщина дарит заботу – Мужчина –безопасность; Женщина создаёт уют – Мужчина обеспечивает всем необходимым для него и т.д. Если же у Вас возникает ощущение, что Вы только отдаёте в отношениях, то, что мешает брать? Возможно, причина не в партнёре, а в Вас самих, в Вашем желании и умении брать.

Позитивная установка – «Каждый в паре берёт то, что ему нужно. Отношения – это взаимный обмен».

2. Всех нормальных уже разобрали.

Возникает ощущение нехватки Мужчин и Женщин. Хотя по сути, на каждого Мужчину(Женщину), думаю, найдётся ни один потенциальный партнёр для отношений, то есть выбор всегда есть. Что касается «нормальности» партнёра, то желательно разграничивать не по общим понятиям «нормальный – ненормальный», а лично для себя определить видение будущего партнёра, то есть какими качествами и особенностями он обладает.

Позитивная установка – «Мужчин и Женщин хватит на всех. И в мою жизнь входят желаемые партнёры».

3. Нуждаться в другом человеке – это быть неполноценным(ой).

У многих слово «нуждаться» вызывает негативные ассоциации – «быть неполноценным», «завесить от кого-то» и т.д.

Как вполне естественно нуждаться в пище, так и вполне естественно нуждаться в другом человеке. По сути если Вы не нуждаетесь в другом человеке, то можете ему сказать – «Ты мне не нужен(а)». Согласитесь, что подобное малоприятное слышать. Более того, для каждого человека важно ощущать свою значимость и нужность. Поэтому важно близким людям говорить об их значимости и нужности.

Понятия «нуждаться» и «завесить» не равнозначные понятия и отличает их в первую очередь друг от друга ответственность. Когда человек нуждается, он берёт ответственность на себя за получение того, что нужно. Тогда как зависимость означает перекладывание ответственности на другого человека.

Приведу пример из жизни, показывающий отличия этих двух понятий: «Я нуждаюсь в мнении близкого человека» , то есть  «мнение партнёра для меня важно и ценно», соответствующее поведение – похожу и спрашиваю мнение партнёра.

«Я завишу от мнения партнёра», то есть «мнение партнёра для меня превыше всего, оно определяет мои действия» - нахожусь в состоянии ожидания, когда человек это мнение выразит.

Позитивная установка – «Я нуждаюсь в близком и любимом человеке».

4. Я буду счастлив (а), когда встречу свою любовь.

Как и многие убеждения – это ограничивающие убеждения. Ведь для счастья достаточно только одного человека – Вас самих! Другой человек нужен, чтобы с ним этим счастьем делиться. То есть это убеждение более эффективно работает в обратном порядке – когда Вы сами счастливы, то окружающие люди охотнее и активнее входят в Вашу жизнь.

Позитивная установка – «Я счастлив(а) и готов(а) к встречи с любимым человеком».

Меняя негативные, сдерживающие  установки на позитивные, Вы увидите желаемый результат!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ