Депрессия - черная полоса в жизни. Как ее пережить?

Депрессия - угнетенное состояние, которое проявляется хроническим чувством тоски, смятения, апатии, равнодушным отношением к действительности, сокрушающим чувством вины и невозможностью получения удовольствия от жизни, склонностью к одиночеству и покою.

Поддержание эмоционального тонуса в одинаковой степени волнует всех: и тех, кто сделал карьеру и живет внешне благополучной жизнью, и тех, кто сегодня бьется за минимум.

Специалисты утверждают, что независимо от того, страдаете ли вы от приступа меланхолии или находитесь в состоянии глубокой депрессии, вы сами способны выбраться из такого состояния.

Весь секрет состоит в том, чтобы перестать искать причины и начать что-то делать.

Вы можете сами помочь себе, воспользовавшись следующими советами.

Совет 1 Наиболее действенный способ справиться с хронической депрессией - обратиться за помощью к психологу. Психолог может научить, как преодолевать грусть, чувство безнадежности исправляться с низкой самооценкой.

Совет 2 Делайте то, что поднимает ваше настроение. Неважно, чем вы захотите заняться, только бы чем-нибудь активным. Идите гулять, покатайтесь на велосипеде, навестите друзей, почитайте, поиграйте в шахматы или поиграйте с детьми. Балуйте себя.

Совет 3 Не принимайте судьбоносных решений, таких, как переезд, смена работы, развод, не обсудив вопрос с близкими друзьями или родственниками из числа тех, которым вы доверяете. Отсрочите принятие решений по важным вопросам до тех пор, пока вы не выйдете из депрессии.

Совет 4 Не оставайтесь в одиночестве. Проводите время в компании других людей. Старайтесь говорить с ними о вещах, не имеющих отношения к депрессии. Если разговор о ваших проблемах вызывает слезы, не стремитесь их сдерживать.

Совет 5 Не переедайте и не отказывайтесь от еды. Соблюдайте здоровый, хорошо сбалансированный рацион.

Совет 6 Выполняйте физические упражнения. Исследования показывают, что страдающие депрессией люди лучше себя чувствуют, если регулярно занимаются спортом. Особенно полезны такие занятия на свежем воздухе (бег трусцой, ходьба, плавание, велосипедные прогулки).

Совет 7 Проанализируйте факты. Иногда, когда вы начинаете сравнивать свои предположения с реальностью, обнаруживается, что все не так плохо, как вам виделось ранее.

Совет 8 Не ставьте перед собой сложных задач и не взваливайте на себя слишком много ответственности. Если вы ждете от себя чрезмерно много, это может увеличить риск неудачи, которая ухудшит ваше самочувствие.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ