Что такое психологическое консультирование?

main_img

Консультация с психологом – это первый шаг, который свидетельствует о реальном желании что-то изменить в себе, в своих личных отношениях или в профессиональной деятельности, и этот шаг делает данное желание более реальным. Обращение за помощью к психологу может говорить, с одной стороны, об осознании потребности что-то изменить в своей жизни, с другой, – о готовности взять ответственность за эти изменения.

Психологическое консультирование – это вид психологической помощи, ориентированный на развитие способностей и возможностей клиента для преодоления трудностей психологического характера. Длительность процесса консультирования может быть различной: от разовой консультации до 10-15 встреч. Большая часть времени первой встречи, как правило, уходит на то, чтобы сориентироваться в жизненной ситуации и ожиданиях клиента. Поэтому результатом разовой или первой консультации может быть получение поддержки и проговаривание психологом своего видения состояния, ситуации клиента. Более серьезный подход к его сложностям предполагает более тщательное её изучение. В ряде случаев нескольких консультаций бывает достаточно для облегчения эмоционального состояния и осознания клиентом привычных способов реагирования на происходящие в его жизни события.

В несколько первых сессий между психологом и клиентом устанавливается эмоциональный контакт и формируется необходимая степень сотрудничества, а также обговариваются ожидания и условия предстоящей работы. От клиента, как правило, ожидается желание и готовность к переменам, способность делиться своими переживаниями, своевременное посещение консультаций, выполнение домашних заданий. Что касается психолога? Он, как правило, обладает профессиональной способностью слушать, не оценивая, принимать и понимать клиента. Он также способен организовать беседу, приводящую к осознанию клиентом своих трудностей и нахождению собственной стратегии их решения, используя имеющиеся ресурсы.

Кому полезно психологическое консультирование?

Консультация психолога может быть полезна взрослым людям, которым не удается справиться самостоятельно с возникшими в их жизни трудностями. Возможно, они вызывают беспокойство, страх или бессилие, сопровождаются чрезмерной раздражительностью, плохим настроением, апатией, бессонницей и пр.

Психологические консультации часто бывают нужны подросткам, которые чувствуют себя непонятыми в своем окружении и семье, страдают от недостатка уверенности в себе, испытывают затруднения в общении со сверстниками, сомневаются в своих способностях, боятся будущего, тревожатся по поводу своей внешности и сексуальных отношений.

Консультации психолога могут быть рекомендованы детям, которые часто болеют, плохо учатся, страдают от разного рода страхов, не могут найти друзей или сталкиваются с какими-либо другими проблемами, которые беспокоят родителей.

Психологические консультации могут помочь будущим супругам и семьям, которые испытывают сложности и конфликты во взаимоотношениях друг с другом, с детьми, с родителями.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ