10 психологических способов приготовиться к новому году

Раздел: Статьи
Категория: Интересно
main_img

До нового года остается всего неделя, подготовка к празднику в самом разгаре. Многие из нас уже определились где и с кем начнут новый год, новый этап своей жизни, в чем будут одеты, какое желание загадают под бой курантов.

Мы много времени посвящаем подготовке к встрече праздника. Но вот он наступает, проходит, а вместе с ним иногда проходит и ощущение новизны. Мы возвращаемся к привычным делам, к повседневной рутине, к прошлым проблемам.

Для того, чтобы сохранить ощущение новизны и неповторимости недостаточно только сесть за праздничный стол, важно проделать определенную душевную работу. Я хочу предложить вам десять способов для того, чтобы психологически грамотно завершить уходящий год. Эти способы помогут вам сохранить ощущение завершенности одного из этапов своей жизни и перехода на новый уровень, новый этап.

1. Вспомните значимые события уходящего года

Не так важно, какие это были события – хорошие или не очень, просто подумайте, какими событиями запомнился этот год. Почувствуйте, что пережив эти события, вы стали более опытным, более мудрым, более зрелым. Может быть, вы сделали какие-то выводы для себя на основе этих событий. Еще раз утвердитесь в своих выводах или пересмотрите их.

2. Вспомните о своих успехах и достижениях за этот год

Пусть это будут не только признанные достижения (как, например, повышение по работе или покупка машины), но и ваши внутренние достижения: может быть вы научились чему-то новому, стали к чему-то относиться иначе, научились не переживать по какому-то поводу. Поблагодарите себя за усилия, приложенные для этого.

3. Простите обиды

Обида – это достаточно тяжелое чувство, недаром существует выражение «груз обид». От наших обид в первую очередь страдаем мы сами, «перетаскивая» этот «тяжелый» груз из года в год. Подарите себе в канун нового года ощущение легкости от прощения, постарайтесь простить окружающих за те поступки, которые обидели вас.

4. Попросите прощения у тех,  кого обидели вы

Мы часто обижаем не намеренно, или в запале ссоры.  Меня в такие моменты накрывает чувство вины за то, что обидела близкого человека. Если вы переживаете подобные чувства, предлагаю вам попросить прощения за те обиды, которые вы причинили вашим близким. Если вы чувствуете в себе силы, вы можете попросить прощения напрямую у того человека, которого обидели. Если это невозможно или сложно эмоционально, попросите прощения мысленно или напишите письмо с обращением к этому человеку. Напишите, прочитайте и затем разорвите или сожгите его.

5. Простите себя

Последние дни уходящего года – это хорошая возможность простить себя за ошибки, совершенные в этом году. Я думаю, этот способ особенно подойдет тем людям, которые привыкли ругать себя за ошибки и время от времени припоминать их себе.  Через несколько дней этот год закончится и ваши ошибки уйдут в прошлое вместе с теми событиями, которые сопутствовали вашему промаху. Может быть, вы больше никогда не окажетесь в подобной ситуации. Отпустите ваши ошибки туда, куда уходит старый год, оставьте свои ошибки в прошлом. Скажите себе: «Я прощаю себя за те ошибки, которые я допустил(а) в уходящем году. Я благодарен(на) за тот опыт, который я получил(а) в результате происшедшего».

6. Позвоните тем, кому давно не звонили

Поздравления с наступающим праздником – это удобный предлог позвонить тем людям, которым вы давно не звонили, это хороший способ наладить отношения. Может быть, у вас есть родственники, с которыми вы давно не общались, а может быть вы стали меньше общаться с кем-то из друзей и жалеете об этом. Используйте шанс улучшить отношения с важными для вас людьми в уходящем году и вы создадите «благодатную почву» для того, чтобы строить более теплые отношения с ними в новом году.

7. Поблагодарите тех, кто был рядом с вами в этом году

Поблагодарите тех людей, которые были рядом с вами в этом году. Поблагодарите тех, кто помогал вам, поддерживал, старался ободрить. Благодарность и поддержка – это, наверное, два самых ценных и приятных переживания, которыми мы делимся друг с  другом.

8. Составьте список завершенных дел

Завершите текущие дела в последние дни уходящего года. Составьте список завершенных дел за этот год. Почувствуйте удовлетворение и гордость за себя, за приложенные усилия. Я уверена, что вы многое успели и вам есть чем гордиться.

9. Побалуйте себя подарком за усилия, приложенные вами в этом году

Добились вы поставленных целей в этом году или нет, поблагодарите себя за приложенные усилия и сделайте себе небольшой (или большой, если захочется) подарок. Мы не всегда можем видеть плоды своего труда и чувствовать успех, но для того, чтобы наша мотивация действовать не пропадала, необходимо премировать себя за то, что вы уже сделали.

10. Составьте план на будущий год

Итак, мы подвели итоги уходящего года. Пришло время подумать о будущем. Чем вы не очень довольны в настоящем, что хотите улучшить в своей жизни? Поразмышляйте об этом и составьте для себя план на будущий год по улучшению этих сфер своей жизни. Само по себе составление плана и обдумывание собственных действий и мер по улучшению задаст вашей жизни «правильный» вектор в новом году. А если вы будете действовать в соответствии с пунктами плана, то, я уверена, ваша жизнь изменится к лучшему.

Вы можете попробовать все эти способы или выбрать несколько (а может быть один или два). Главное, чтобы те способы, которые вы выберете, были вам «к душе», были близкими и приятными для вас. Иначе они не будут работать. А может быть вы выберете не использовать ни один из предложенных способов и придумаете свой. А может быть вам вообще не близка идея заботиться о собственных чувствах и переживаниях и ощущение новизны в новом году не заботит вас. Я с уважением отношусь к любому выбору. Но, независимо от того, какой выбор вы сделаете, я благодарна вам за ваше внимание. Желаю вам удачи и счастья в наступающем году!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ