В помощь человеку, который хочет обратиться к психологу

Все начинается с момента, когда вы решили пойти к психологу, почувствовав, что не можете сами разобраться в своих отношениях с собой, с другими людьми, с этой жизнью.

Сначала Вам просто нужен психолог. Потом, когда вы вошли к нему в кабинет, важно, чтобы этот человек смог сделать так, чтобы у вас с ним образовалось до-верие. Не сразу – вера - в силы психолога и, что особенно важно, в ваши собственные силы. Только тогда может случиться так, что вы получите помощь.

Многие хотят прийти и получить советы, как жить и поступать в тех или иных случаях. На самом деле психолог не советует, как вам жить, а вместе с вами пытается разобраться в том, почему у вас в жизни не все ладится, почему вас не понимают, почему вы не можете наладить отношения (любые) с близкими, с друзьями, с детьми, с собой…, с миром…

Почему вам плохо…

Бытует расхожее мнение, что психолог дает советы. На самом деле хороший профессионал вместе с вами находит огромное множество вопросов, на которые - вы -вместе с психологом, ищете ответы.

Никогда не считал, что человек, пришедший на консультацию, глупее меня, меньше знает и пережил.

«Я верю, что человек приходит ко мне со своей проблемой не потому и не когда он не знает, что делать – он знает это куда как лучше меня, а потому и тогда, когда он не может это сделать сам, в одиночку или с помощью людей (родственников, друзей и т.д.), чьи интересы пересекаются с его интересами» - это сказал один мой друг, психотерапевт.

Наша задача - вместе с вами – не просто понять, что происходит, но и пережить вместе те трудности, которые возникли у вас.

Просто вы сейчас смотрите не в ту сторону…,

не видите и не слышит того, что на самом деле происходит перед вами …,

в вас самих …,

с вашими близкими…,

не слушаете себя….,

или слышите только себя, только свою боль…,

и слышите ее не так, и понимаете ее не так…

Человек заблудился…

Потерялся в этом мире…

Стал одинок…

Многое может проясниться, даже если просто попытаться определить, назвать – словом – то, что происходит с человеком: повышенная чувствительность…, неустойчивость…, возбудимость…, заторможенность…, слабодушие…, истощение…, замешательство…, помешательство (что-то мешает благополучию, душевному равновесию).

Отчего возникла боль и что она говорит, и о чем? Хочется привести слова великого русского философа И.А.Ильина. Он говорит о болезни, боли… «…Она, как посетитель: что он хочет от меня? Она, как путешественник: куда же я попал? Она, как друг, который хочет предостеречь меня: берегись, здесь ты сделал в жизни ошибку, здесь с тобою может случиться нечто серьезное».

Часто пришедшие на консультацию ждут чуда, мгновенных результатов от работы с психологом. Мгновенных изменений. Как бы получить «таблетку» для решения всех сложностей своей жизни… Не прилагая усилий… Не изменяясь самому…

Получить – чудо – не веря в себя… Не веря – в другого…

Не высказав – другому - свои сложности, мы ждем понимания, со-чувствия…

Мы предполагаем, что другой человек – должен быть - внимательным к нам, без внимания к нему… Без нашей открытости… Боимся быть – открытыми другому…

Можно еще очень долго говорить о проблемах, с которыми приходят люди. У каждого они конкретные, у каждого – своя боль, свои трудности, свои переживания. Считается, что чаще всего мы сами должны разобраться в этом, без посторонней помощи.

Это не всегда так. Даже чаще – совсем не так.

Вы не можете быть профессионалом везде, во всем.

Поэтому не стесняйтесь обращаться к психологам со своими трудностями.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ