Как поддержать хорошее настроение в плохую погоду?

main_img

Ну вот, осень уверенно заявила о своих правах. Дожди-дожди, пасмурно, короткий световой день - и это еще ничего, пока еще более-менее тепло, но настроение уже начинает меняться: труднее вставать по утрам, хочется больше спать, да и вообще, все вокруг какое-то унылое. Конечно, солнце, свет, краски, которые нас окружают очень влияют на наше состояние. Впереди еще 6 месяцев такой погоды, и не у всех есть возможность съездить куда-нибудь в теплые края в это время - как же еще поддержать себя в этот период? Наверное, находить какие-то альтернативные летним способы получения удовольствия от жизни) Может быть, начать заниматься каким-то интересным новым делом, почитать книги и посмотреть фильмы, на которые раньше не было времени, ну и вообще, баловать себя: готовить себе что-нибудь вкусненькое, делать пространство вокруг себя комфортным, иногда вносить разнообразие в привычные вещи.

Например, мне кажется какие-то изменения в интерьере дома могут значительно взбодрить. Просто заправьте кровать другим покрывалом (или тем же, но другой стороной наружу) - и комната будет выглядеть как-то новее и интереснее). 

Но, думаю, самое мощное средство, стимулирующее выработку серотонина (гормона счастья) - теплые отношения с близкими и нежные обнимания).

Еще важный момент - хороший сон. Нарушения сна могут выступать причиной депрессии. И если летом недосып, к примеру, может компенсироваться массой положительных эмоций, то осенью, зимой он может стать пусковым механизмом нарушения настроения. Не накапливайте недосып!) В среднем, взрослому человеку необходимо 8-9 часов сна в день. В очень редких случаях требуется меньше - 6-7 часов. Вам самим лучше знать, сколько часов в день вам необходимо спать. Но важно помнить, что лишний сон не менее вреден, чем его нехватка!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ