Ребенок. Личностные границы

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Ребенок рождается с набором базовых чувств.

Одним из них является чувство страха. Малышу необходимо присутствие мамы, слышать ее запах, чтобы чувствовать себя в безопасности. Затем он устанавливает зрительный контакт, для этого уже необходимо небольшое расстояние. Т.е. ему комфортно, если мама в его поле зрения. Ребенок до года чувствует беспокойство, если он не может отыскать маму глазами, если она вышла в другую комнату.

Так, постепенно, ребенок учится отделяться от мамы и чувствовать при этом себя комфортно.

С года до трех идет развитие инициативы и самостоятельности, очень важно не подавлять, а поощрять в разумных пределах.

До трех лет в норме идет разрыв симбиотической связи, кризис 2-3 лет помогает малышу начать себя идентифицировать как отдельного человека. Ребенок говорит о себе от «я», а не по имени. Мама постепенно перестает употреблять форму местоимения «мы»: мы покушали, мы ходим в сад, мы болеем.

С 3 до 6 лет идет одновременно отстаивание своей территории и стремление расширить свои границы.

Конечно, с поступлением в школу у многих родителей «мы» возвращается: мы делаем уроки, нам задали, у нас контрольная. Действительно, на первых порах мама постоянно помогает первокласснику, сама записывает домашнее задание, проверяет, как сложен портфель. Очень важно не пропустить момент и постепенно перекладывать ответственность за учебу на плечи ребенка, в противном случае он позже не захочет принимать этот дар. Большое значение имеет мотивация к учебе и развитию вообще.

В любом возрасте ребенок нуждается в поддержке родителей, но для каждого возраста нужны свои определенные формы сотрудничества.

Задача родителей не уберечь ребенка от всех шишек, а научить его адекватно относится к жизненным трудностям.

В  возрасте 6-11 лет появляются свои тайны,  личностные границы приобретают четкие очертания, расширение происходит постепенно.

Начиная с раннего подросткового возраста (11-13 лет) родители должны знать, что теперь бесполезно претендовать на всю психологическую территорию ребенка, он пытается примерить на себя чужие идеалы, отличные от семейных, действуя тактично, можно выстроить комфортные для обеих сторон взаимоотношения.

Собственно сам подростковый возраст(13-16 лет) – это борьба за каждый миллиметр территории, это возраст «отшельничества.  Закрытые двери, огромная мешковатая одежда, грязные волосы  и др.

Достигая юности (17-19), обычно границы уже все простроены. Если у родителей хватило мудрости и воспоминаний о своей молодости, то отношения начинают налаживаться, они совершенно другие, более глубокие.

В любом возрасте ребенок должен ощущать, что мир безопасен. Как  ему в этом помочь?

Здесь есть несколько вариантов выстраивания личностных границ: все разрешать, все запрещать, все разрешать и при этом контролировать, что-то разрешать делать самому и позволять сталкиваться с последствиями своих ошибок, при этом мягко объяснять.

В нашей стране за последние 10-20 лет  многое поменялось в системе воспитания.

Авторитарный (жесткий, не терпящий возражений и отклонений, «я лучше тебя знаю», мал еще мне указывать, делай так, как принято, иначе накажу, стыдно перед соседями и т.д.) сменился воспитанием кумира (ребенок – царь, вокруг все слуги, ребенок обзывает бабушку – все смеются, ударил дедушку – дедушка бросается его обнимать, похожий сценарий возможен без проявлений агрессии, родители постоянно подчеркивают, что их ребенок самый умный, самый сильный, самый красивый и т.д.). Эти две крайности нарушения психологических границ, конечно, рождают массу проблем в воспитании ребенка.

Сегодня мы остановимся на воспитании кумира.

Примерно до двух-трех лет от такого стиля  воспитания страдают преимущественно родственники.

С началом посещения детского сада или клуба развития ребенок начинает «отрабатывать» свою избранность на сверстниках. Здесь его ждет большое разочарование: дети не восхищаются, дают сдачи, подружиться с кем-то – это вообще проблема.  Желание быть первым в детском коллективе не реализовывается, ребенок не способен адекватно оценивать свои умения и навыки, самый тяжелый период начинается в 6-7 лет, с момента поступления в школу. Невозможность установить контакт с другими детьми  побуждает ребенка к проявлениям агрессии (они не хотят со мной дружить – значит, они плохие, они желают мне зла, могут меня обидеть, поэтому лучше я нападу первым, а повод всегда найдется).

Все бы могло сложиться по другому, если бы родители с раннего возраста выстраивали ребенку личностные границы, чтобы он четко понимал, что можно делать, а чего не следует. Не чувствуя границ, ребенок все время находится в их поиске, и если не находит их, испытывает страх.

По этой причине даже в самой спокойной и доброжелательной семье ребенок может быть агрессивным. При помощи агрессии он опять же продолжает искать те самые границы, но теперь он настолько привык к их отсутствию, что ему сложно соблюдать требования в школе, и без границ страшно и принять он их не может.

Очень многие родители в этот период начинают ограничивать ребенка, наказывать его, получая каждый день жалобы от учителей, но это не улучшает ситуацию.

Внимание!

У родителей есть несколько лет для восстановления доверия и построения системы границ до начала подросткового периода.

В подростковый период  начинается процесс самоопределения, ребенок начинает отвергать семейные ценности и пытается примерить на себя чужой опыт, чужие идеи.

Родителям предстоит пройти непростой путь вместе с их ребенком.

Самое главное, чтобы родители были за него, но не против всего остального мира.

Это залог будущего психологического комфорта и успешной жизни взрослеющего человека.

Для каждого возраста характерен свой размер безопасной территории.

Воспитывая в ребенке личность – не забудьте его предупредить, что вокруг тоже личности.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ