Ролевые отношения в паре

main_img

Все мы родом из детства.  И каждый из вас, наверное, помнит себя в детстве в детском саду, на детской площадке, дома с друзьями как вы играли в "Дочки-матери", "Семью". И каждый из вас выполнял какую-то роль: мамы, папы, дочки, сына и т.д. Что я хочу этим сказать- а то, что именно с детства мы учимся играть, жить в разных ролях. Вырастая у нас появляются другие роли: дочери, сына, сестры, брата, жены, мужа, мамы, папы, социальные роли: врач, педагог, водитель, строитель и т.п. И в каждой роли есть свои функции, свои правила. Вы скажите, а при чем здесь ролевые отношения в паре? В паре тоже часто можно наблюдать как складываются отношения и кто-какую роль выполняет. Так в паре может получиться, что девушка, а в последствии супруга изначально и на протяжении многих лет совместной жизни будет для своего супруга жена-мама, которая живет интересами, потребностями и желаниями другого человека, т.е вся ее жизнь - это угодить и жить ради кого-то. Соответственно если есть роль жена-мама, то и есть роль муж-папа. В таких отношениях происходит все наоборот мужчина живет интересами и потребностями женщины. И в таких парах где жена-мама или муж-папа вы можете наблюдать измены, разводы и разрывы отношений.

В таких парах часто ответственность за все происходящее несет один человек и он же виноват если что-то в паре, в семье не складывается. В отношениях девушка-мама, жена-мама, юноша-папа, муж-папа много манипулирования и эгоизма со стороны потребляющего партнера, много недовольства и капризов и сколько дающий партнер не делает все мало и все не так и именно на этой фазе и возникает желание измены, развода.

Стабильными и крепкими считаются отношения в паре где выстроены партнерские отношения. Что это значит: здесь нет главных, лучших, идеальных. Отношения строятся на равенстве, уважении и принятии другого человека таким, какой он есть и нет попыток его изменить, исправить, переделать. В партнерских отношениях всегда есть место интересам, потребностям, желаниям каждого.  Партнер не рассматривается как объект для удовлетворения потребностей. Отсюда и название партнерские отношения - отношения, построенные на равенстве.

Я думаю, что каждому из вас решать где и в каких отношениях вам комфортно и уютно и именно вы определяете и строите вашу жизнь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ