Как справиться со сложной ситуацией?

main_img

Стресс на работе, неудачи, неустроенность в личной жизни, удары судьбы, бесспорно, оказывают на нас свое негативное влияние. Но если некоторые люди при этом впадают в депрессию, то другие находят в себе силы справиться со своими переживаниями и достойно выйти из сложной ситуации. Откуда они берут силы противостоять неприятностям? Как у них получается быстро вернуть душевное равновесие?

Конечно, чтобы выдержать нагрузку и быстро вернуться в форму, нужно быть сильным человеком. Но не только и не столько физически сильным. Необходима внутренняя сила, которая поможет не сломаться, выстоять несмотря ни на что. Что это за сила и из чего она складывается?

МЫШЛЕНИЕ

Человек, попавший в затруднительную ситуацию, думает не о том, как ему сейчас плохо и почему на него «все это обрушилось».

1. Он анализирует факты и спрашивает себя:

- Что нужно сделать, чтобы наладить ситуацию?

- Чему она может меня научить?

- Какие выводы я должен сделать?

2. Он старается отодвинуть на второй план излишние эмоции и жалость к себе.

3. Он принимает ситуацию, как некую данность. Он мыслит так: «Раз это случилось, значит, это зачем-то нужно. Это самое лучшее, что могло произойти со мной в данный момент. Что здесь зависит только от меня? Как я могу повлиять на то, что произошло/происходит?»

4. Он понимает, что не в силах контролировать те события, которые от него не зависят.

5. Он склонен «мыслить на бумаге» — записывать ключевые вопросы и ответы на них, помогающие разрешить проблемную ситуацию. Он также предпочитает записать план достижения своей цели/выхода из сложной ситуации, чтобы лучше понять, что конкретно нужно сделать, как и в какой последовательности. Для чего он это делает? Он знает, что записывание целей и решений важно, поскольку позволяет «освободить» голову и посмотреть на происходящее со стороны. Ведь очень часто при поиске ответа на тот или иной вопрос мысли путаются и перескакивают с одной темы на другую. Но как только они записаны на бумаге, голова освобождается для поиска новых вариантов.

ПРАВО НА ОШИБКУ И ДЕЙСТВИЕ

Сильный человек понимает, что не делает ошибок лишь тот, кто бездействует. Он умеет прощать себе ошибки, потому что знает: допустив ошибку, можно исправить ее и двигаться дальше к цели (под целью в данном контексте понимается любое действие, приводящее к желаемому результату: написать отчет, решить конфликт, избавиться от одиночества и т. д.). Одним лишь недовольством и построением «воздушных замков» дела не сделать. Бездействие говорит само за себя. Недовольство способно все разрушить, будь то давняя дружба, взаимоотношения или карьера.

(Особенно когда мы недовольны собой, все вокруг будет «не так»: не та квартира, не та мебель, не та одежда, не те отношения, не та работа, не тот партнер... Можно продолжать до бесконечности. Поэтому важно понимать: наши действия и наш внутренний настрой — это фундамент, основа того, как мы себя чувствуем.)

Само собой разумеется, перед тем, как действовать, нужно дать себе время, чтобы спокойно разобраться в ситуации, все обдумать и взвесить. Если действовать не разобравшись, то результаты вряд ли будут удовлетворительными.

Когда что-то не получается, вместо того, чтобы упрекать себя, спросите:

1. Что такого я делаю, что получается не то, что мне нужно?

2. Какие причины я могу определить, что могу изменить?

3. Что можно было бы сделать, чтобы получить желаемый результат?

4. Что упростило бы мне задачу (посоветоваться с кем-то, прочитать нужную информацию, попросить кого-то о помощи и т. п.)?

Если Вы наметили предстоящие шаги, решили, что будете делать в первую очередь, не поддавайтесь искушению «Я потом это сделаю». Будьте мягки, но настойчивы по отношению к себе. Вы ведь понимаете, что делать-то все равно придется. А раз так, сделайте это сейчас.

УВАЖЕНИЕ К СЕБЕ

Еще один важный момент — уважение к себе. Относитесь к себе, как к хорошему другу. Не допускайте неконструктивной критики, самоуничижения и оскорблений. Никаких «Ну, я и сглупил(-а)» и т. п. То, как Вы поступили, — Ваше осознанное или неосознанное решение. Вы всегда можете подумать и поступить иначе.

СОЦИАЛЬНОЕ ОКРУЖЕНИЕ

Наше окружение всегда оказывает на нас значительное влияние. Поэтому очень важно иметь надежных друзей (это могут быть также родители, муж/жена, коллеги по работе), на которых можно положиться. Даже одна только возможность выговориться, высказать то, что волнует, поделиться своими переживаниями, способна смягчить тяжесть ситуации. Когда рядом есть кто-то, кто тебя понимает и поддерживает, любая проблема кажется преодолимой.

К тому же доказано, что встреча с друзьями, особенно после напряженного дня, задушевные разговоры и обмен мнениями помогают лучше отдохнуть, чем лежание на диване перед телевизором. Если у Вас нет возможности встретиться, то способен помочь даже разговор по телефону.

ОПТИМИЗМ

Оптимисты способны выдерживать большую психическую нагрузку, чем пессимисты. Они более стабильны внутренне, могут быстрее оправиться от неприятностей и более симпатичны окружающим чем те, кто всегда исходит из худшего и постоянно пребывает в ожидании чего-то еще более худшего. С одной стороны, как показывают исследования, большинство людей от природы пессимисты: мы переживаем неприятные события гораздо интенсивнее, чем приятные. Воспоминания о неприятных переживаниях возникают чаще и держатся дольше, чем о приятных. С другой стороны, каждый человек в состоянии направлять свое внимание и мышление на нужные/приятные вещи. Вы сами выбираете, видеть вам стакан наполовину пустым или наполовину полным. То есть весь секрет в том, как смотреть на события и как их интерпретировать.

Если грусть и недовольство приходят сами по себе, то, чтобы почувствовать себя довольным(-ой) и счастливым(-ой), нужно приложить усилия: целенаправленно вызывать приятные воспоминания, фантазировать о том, к чему Вы стремитесь, что хотите иметь, кем хотите быть (прямая противоположность всем известному «только бы не...»).

УМЕНИЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ

В любой стрессогенной ситуации нужно уметь устроить «перерыв» — справиться с возникшим напряжением, зарядиться положительными эмоциями. Спокойная приятная музыка, прогулка на природе, массаж, посещение сауны, медитация или дыхательные упражнения способны помочь в этом.

Если есть возможность, устройте «День святого лентяя»: встаньте позже обычного, почитайте любимый журнал или книгу. При этом не смотрите на часы и не делайте себе упреков. Такое время от времени ничего-не-делание вовсе не является бесцельной тратой времени. Напротив, оно помогает освободить голову от мельтешащих мыслей и зарядиться положительной энергией — сделать что-нибудь по-своему и для себя.

ВЕРА

Человеку, который религиозно или не религиозно во что-то верит (в Бога, Вселенную, Высший Разум или что-то еще), легче принять происходящее как справедливую необходимость. Он в любых ситуациях чувствует себя под защитой Высших сил. Он способен найти плюсы даже в самой сложной ситуации.

Когда мы верим в то, что все происходящее имеет смысл, что наша жизнь состоит не только из случайностей, мы можем лучше приспособиться к изменяющимся условиям и быть сильнее.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

И в заключение я предлагаю Вам выполнить небольшое практическое задание.

Поскольку сложные ситуации и переломные моменты бывают у каждого из нас, вспомните любую проблемную ситуацию, которую Вы благополучно преодолели. Что Вам помогло, а что мешало в достижении результата?

Помочь могут:

- разговоры с друзьями,

- поддержка семьи и близких людей,

- анализ ситуации и признание ответственности за происходящее,

- детальное планирование,

- умение быть честным(-ой) с собой,

- смелость обратиться за помощью.

А вот помешать могут:

- неуверенность в себе,

- боязнь нового и неизвестного,

- самокопание и осуждение себя,

- «застревание» на проблеме, поиск новых негативных моментов,

- негибкое мышление,

- бездействие.

Подумайте, какие действия способны помочь Вам выйти из сложной ситуации, и руководствуйтесь ими, когда столкнетесь с неприятностями. Удачи Вам!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ