Два направления борьбы с одиночеством

main_img

Уж сколько раз твердили миру об одиночестве. Там где речь идет о любви, ищи упоминания о нем. Исследовали его философы, говорят о нем в модных журналах и статьях. В литературе на эту тему подчеркивается сложность явления, многозначность и вариативность. Одиночество делится на позитивное добровольное уединение и негативное страшное одиночество. Я сейчас про негативное. «Одиночество – это переживание, вызывающее комплексное и острое чувство, которое выражает определенную форму самосознания и показывает раскол основной реальности сети взаимоотношений и связей внутреннего мира личности ». (Уильям А. Садлер и Томас Б. Джонсон «От одиночества к аномии»).

Давайте разбираться. Одиночество, это внутреннее субъективное переживание. Одиночество возникает только тогда, когда сам человек считает, что он одинок. Причем это не всегда связано с количеством контактов. Оно возникает, когда внутренний мир и внешняя система отношений не совпадает. Детерминантами этого состояния являются особенности личности самого человека.

Мировоззрение человека строится на базе его оценок мира, себя в мире. Каркасом этой конструкции является «Я» концепция. Материалом для его строительства служат социальные подкрепления. «Кто я, что я значу, как меня оценивают другие, что я делаю?». Если ответов нет или недостаточно, возникают сомнения: «может со мной что-то не так». Вот одиночество возникает из таких сомнений.

Мы все нуждаемся в контактах с другими людьми. Без этого человек не может. Отсутствие контакта, особенно тактильного, или его сильный недостаток в младенческом возрасте может привести к госпитализму – глубокой физической и умственной отсталости, которая часто не обратима. Взрослой здоровой личности общение тоже необходимо. Без него человек теряет ориентиры. Но контакты могут быть и непрямые. Читая книгу и смотря фильм, человек тоже находится в контакте. Я уже не говорю про виртуальные контакты интернета. И это тоже социальные подкрепления. Человек находит подтверждения своим мыслям и поступкам или не находит. При этом происходит процесс общения образа «Я» с образами других. И переживания одиночества не возникает, даже если прямых контактов мало. Сформированная конгруэнтная личность открыта для контактов, и такой человек будет общаться столько, сколько ЕМУ необходимо. Неуверенный в себе человек будет искать контакты для получения «подпорок» своей «Я» концепции. Или наоборот, будет избегать контактов из-за страха их не получить. Но основа общения это интерес к действительности, к ее разным сторонам. Иначе общение сводится лишь к поиску «своих» и «поглаживаниям», что лишь снимает тревожность.

Контакты выстраивают в сознании систему образов со своими связями, ириеархией, в которой образ Я занимает центральное место. Образы значимых людей имеют больший вес. Если человек не ЧУВСТВУЕТ своей встроенности в систему отношений – неважно какую – это может быть семья друзья, родственники, сослуживцы, коллеги по хобби и т. д., то и возникает переживание одиночества. Причем, в этом ряду образов могут быть и ушедшие уже люди, но их образ живет в голове, и человек не чувствует себя одиноким. Это родственник, друг или учитель, которого никогда не видел, но читал его книги, актер в любимом фильме, кто угодно, тот чей образ в сознании, с кем можно мысленно пообщаться. Понятно, почему внешне одинокий человек может не чувствовать себя одиноким. У него есть образы людей, с которыми он может общаться, делится с ними, получать их отклики. У Тютчева об этом: «Лишь жить с себе самом умей, есть целый мир в душе твоей». Понятно и одиночество в толпе, в семье и т. д. Образ «Я» не включен в систему или неустойчив. Несформированность системы образов является источником зависимостей разного рода, в первую очередь любовной, когда «Я» концепция целиком зависит от образа другого. Тогда спасает только «держание за ручку», которое выглядит катастрофой при разрыве. Чем устойчивей «Я» концепция, тем меньше она нуждается в социальном подкреплении. Подчеркиваю, не в общении, а в подтверждении своей значимости, отсутствие которого и детерминирует одиночество.

Таким образом, борьба с плохим одиночеством должна опираться на работу по преодолению своих страхов, неуверенности, низкой самооценки, которые мешают правильно оценивать себя, мешает внутреннему образному диалогу.

Отсюда два направления борьбы с одиночеством :

1. Работа над собой, развитие самосознания, укрепление и развитие «Я» концепции, развитие внутреннего мира, развитие внутреннего диалога, развитие уверенности в себе.

2. Увеличение прямых контактов с людьми. Но при этом должно быть сформировано образное мышление, которое предполагает возможность простого диалога или хотя бы способность встраивать себя в систему образов.

Это две стороны одной медали. Без первого бесполезно второе. Без общения невозможно развитие.

Позитивное общение строится на общих интересах, самых разных: работа, путешествие, спорт. Даже любовь быстро угаснет, если люди смотрят только друг на друга и ничего больше не делают с удовольствием.

Если вы страдаете от одиночества, займитесь делом, которое, заставит работать воображение и на этой основе ищите общения. Оно легко найдется. Тогда вы справитесь с «великим и ужасным» явлением цивилизации – одиночеством.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ