Отношения с братом

Алина Халиловна 08.01.2013

Здравствуйте! я встречаюсь с двоюродным братом уже больше года. Отношения на самом деле идеальные. Ему 24, мне 21. В дальнейшем хотелось бы семью и детишек. Мои родители приняли ситуацию и поддерживают нас. А его родители напротив, очень очень сильно против наших отношений, но не только из -за родственных связей, но еще из-за того, что я не устраиваю их как девушка. Мы очень друг друга любим и не знаем как быть дальше. Отказаться от мнения родителей не можем

Киселевская Светлана Владимировна

По мнению Шопенгауэра, каждый человек "живет ради себя, в себе и для себя".
То есть, на первом месте у человека - он сам.
На втором - он сам и его партнер.
На третьем - он и его дети.
На четвертом - он и его родители.
Затем идут родственники, друзья и т.д.
Что с вашими иерархиями, если вы так прислушиваетесь к мнению родителей...
И с вашей самостоятельностью, если вы уже взрослые люди?
В Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).
У Вас - своя жизнь и своя семья.

Доброго дня Алина!

Когда в отношениях  у партнеров идиллия и  есть дальнейшие планы на будущее - это здорово. Но наверное не обходиться еще и без того, что могут возникать некоторые нюансы, например- когда родители одной или другой стороны не принимают или чего- то тревожатся. Чувствуется огорчение,  как буд-то хочется благословения  и  поддержки той, и другой стороны.

 Учитывая сегодняшние тенденции взрослые дети не всегда спрашивают родителей о том, что и как и делают в соответствии со своими желаниями.  С другой стороны я слышу, что  это может выглядеть, как отказ от мнения родителей. И тогда: "Что это для вас? Какие чувства вызывает?"

Здесь еще есть интересный момент и  если бы мы работали очно, я задала бы вам вопрос: "Кому  для вас важно нравиться или кого вы сами хотите устраивать:  партнера или его родителей?"   Похоже для вас Алина,   каким -то образом важно и то, и другое.

Я могу только предполагать в формате такого консультирования, но похоже на то, что есть некие опасения и они связаны не только с родителями. Не так ли?   "Как это для вас, когда ваш партнер двоюродный брат?"

В большей степени это все же  похоже на страхи,  я пишу только о том, что чувствуется из письма и не более.  Если Алина, вы почувствуете, что вас это касается и захочется с этим поработать, вы всегда можете прийти очно.

С уважением к вашим  чувствам друг друга  и стремлениям, Татьяна Кушниренко.

Алина, здравствуйте

Алина, хочется вас поддержать. Чувствуется в вас некоторая растерянность. В вашем письме звучит, что и отношения идеальные с вашим  мужчиной, и ваши родители поддерживают вас, но  реакция его родителей будто рождает в вас сомнения.   Я думаю, мнение родителей в таком вопросе важно. Родительское благословение - своего рода разрешение и одобрение семьи, принятие в семью, некий гарант надежности и стабильности, что семья не бросит. Но не всегда так бывает. Не всегда родители принимают избранников своих детей. И тогда приходится делать выбор между своей новой или родительской семьей. Конечно, не получив одобрения родителей, можно встретится  с чувствами как если бы вас отлучили от чего-то, изгнали, чувства потери принадлежности чему-то. А это вызывает внутреннюю тревогу и другие сильные переживания. Я думаю, это важно осознавать и с этим можно быть. Семейный терапевт Карл Витакер высказывает мысль, что для того, чтобы, действительно, создать свою семью нужно развестись с родителями.  Добавлю, что развод этот не всегда гладко проходит. Я бы предложила вас спросить себя, есть ли  у вас сомнения по поводу вашего брака … и о чем они. Что именно в  вас не устраивает родителей вашего избранника? Что сильнее мнение родителей или ваши отношения?

Алина, и еще просто в качестве того, что обращает внимание: в письме вы говорите «двоюродный брат», а не «мой мужчина, парень», например.  Как будто на первый план выступает родственная связь.

Алина, если вам нужна будет помощь и поддержка, поразмышлять о ваших сомнениях, вы всегда можете обратиться,

с уважением, Елена Татанкина