Как мне поступить в этой ситуации?

Светлана 17.09.2010

Здравствуйте меня зовут Светлана,мне 21 год. Я работаю и мой парень тоже работает зарабатываем почти одинакого(он чуть больше). Мы снимаем с ним квартиру, у него мама осталась одна и он поднял вопрос переезда ,к ней. У меня только два плюса - это я буду жить в своем районе где выросла,и где находятся все мои друзья, второе это мы будем экономить откладывать деньги (на машину ,на свадьбу и т.д.) А минусы превышают все рамки у него мама живет по старому она весь хлам хранит дома,а я наровлю его выкинуть.Я боюсь, что начнутся споры по поводу готовки (каждый чел готовит по своему) друзей в гости не пригласишь, голышом не походишь извените за выражение. и у меня проблемы с пропиской меня отец выписал из квартиры,и у меня нет своей. то есть если мы переезжаем к нему ,я там на птичих правах, и если вдруг не дай бог мы расстанемся , мне придется снова искать квартиру. в принципе я с ним разговаривала на эту тему,он сказал посмотрим как мама будет вести себя позже, типо она собиралась делать ремонт и все выкидывать.Так вот я в содрагании жду повторного разговора с ним.подскажите как мне поступить в этой ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Конечно важное решение и Вам важно именно вместе с молодым человеком взвесить все плюсы и минусы, чтобы все проговорить и решить - так как это Ваш совместный и важный шаг и ведь у Вас все-таки должна быть стабильность в отношениях - можно вместе (даже втроем) с матерью проговорить все моменты, чтобы знать на что Вы идете! А вообще - нужно ли Вам начинать жить не с совместной жизни, а с жизни втроем? это гораздо сложнее - важно будет искать методы взаимодейтсвия с его матерью, меньше ответсвтенности на Вас обоих как на семье, меньше ответсвтенности у него за Вас? и на самом деле это гораздо сложнее! Можете все интересующие Вас вопросы написать и вместе с ним обговорить и даже предложить различные варианты - Вы можете переехать; Вы можете иногда к ней приезжать, чтобы помочь и навестить, и при этом сохранить свою самостоятельность и целостность семьи, от взглядов со стороны и нравоучений; либо с ним по очереди к ней приезжать - поймете, если Вы будете у неё - это будет её территория (и её сына) - конечно она будет оценивать и как раз она, а не Вы будете там хозяйкой! и тем самым она только убедиться в том, что и сын и Вы ещё незрелые и что Вам нужно помогать (а соответсвенно и учить) и отношение будет как "к маленьким" и не самостоятельным людям! поверьте есть что взвесить и обдумать! Если решитесь - то можно все разобрать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, сложите"плюсы" на одну чашу весов, а "минусы" на другую и ... оцените, куда качнутся весы...

Если переезд... Важно при переезде на территорию мамы жениха соблюдать иерархию, а не "свергать" её, важно сесть за стол переговоров до переезда (его мама, он и Вы) и обговорить, что, когда и как, И про оплату коммунальных платежей, и про готовку еды, про уборку (покомнатно)... и т.п. Желательно изложить "решение" письменно, чтобы все восприняли не только на слух, но и глазами проверили. Ничего страшного, просто скажите, что Вы волнуетесь, что волнительно менять стиль жизни, что не уверены, что сможете готовить именно так, как она любит, возможно, что и Ваша, имя отчество, кулинария, не совсем в моем вкусе,  что привыкли жить по-другому, что будет период притирок, что Вы уважаете её и любите её сына! И надеетесь, что все будет хорошо и Вы найдете компромисс! Удачи!

Если автономия... Вы уже живете отдельно - что об этом говорить. Навещать свекровь вдвоем, он ли один, помощь в уборке, в покупке продуктов - справитесь. Еще она Вам будет помогать!

У Вас есть страхи и опасения по поводу потенциальной свекрови, а ведь наверняка и у нее есть фантазии по поводу Вас. "А вдруг придет, весь "хлам" повыкидывает, наведет свои порядки"...(а может быть, для свекрови это и вовсе не хлам, а воспоминания о счастливых временах, память о чем-то хорошем) Ей тоже трудно пускать чужого человека на свою территорию, она Вас не знает, насколько Вы агрессивно настроены и будете ли "лезть со своим уставом в чужой монастырь".

Так что тут можно выжить только с помощью уважения к чужим границам и с помощью выставления своих, мягкого и тактичного обозначения своих правил, но ни в коем случае не агрессивного.

А хлам не обязательно выкидывать... Можно отдать малоимущим... переделать-перекрасить...дать вещам другую жизнь