Как повзрослеть?

Аноним 06.01.2013

Как быстро повзрослеть, не став "снобом" и "солдафоном", то есть не перегибая, то есть оставшись молодым. Здравствуйте. Мне 25 лет. Я не глупый, не избалованный ребенок, пытаюсь строить и строю карьеру, пытаюсь самостоятельно учиться и развиваться. Но у меня какая-то инфантильность, ребячество, я совершаю глупые и не расчетливые действия, за которые потом приходится платить. В общем признаюсь - я дурак (хотя ума много). Не смотря на свое ответственное отношение к жизни - я поступаю как глупец. Я через чур нерасчетлив во многом. Хотя моя нерасчетливость просыпается именно во внешнем мире, с друзьями, знакомыми, коллегами, в общем во взрослом коллективе... вообще там где есть контакт с людьми и реальными проблемами. Но сам по себе (когда я один на один с самим собой) я достаточно умен и расчетлив (по крайней мере я так думаю). А недавно меня стала посещать мысль, о том что - моя защитная маска - РЕБЕНОК и во взрослом коллективе я чувствую себя ребенком. Я как-бы прячусь за нее в сложную минуту, прося о том, что-бы меня сильно "не ругали". Справедливости ради стоит отметить, что я давно уже пытаюсь принимать любые проблемы на себя и не ухожу от ответственности и на все косяки отвечаю, взрослым мужским голосом. Но как не крути, я продолжаю оставаться ребенком в глазах окружающих. Не совсем малышом, но младше многих. Я либо мальчик, либо "солдафон" (кем я тоже становится не хочу, что наверное и блокирует многие попытки повзрослеть). Причина ясна, меня в детстве пытались сильно опекать и оберегать в семье... Вообще все запрещали, любую инициативу. То есть я не получил нужного опыта!? А быть может дело не в нем? В общем как отработать в себе качества, более взрослого, уверенного человека? Как я должен себя вести как можно чаще, в любой ситуации, что-бы - нужная мне уверенность вжилась в мою плоть? Как стать "умнее"? Как стать уважаемее? Как получить этот опыт? Как жить и как себя вести? Не имею виду "30-летнего дяденьку в пиджаке", но и малышом не хочу быть.

P.S.

На эту цитату я наткнулся, по первой же ссылке, во время печатания вышеописанного текста. И был в шоке. Идет сравнение с умственной отсталостью. Оказывается все намного серьезнее, чем я думал... "...Однако инфантильные дети сильно отличаются от умственно отсталых или аутичных. Они отличаются более высоким уровнем абстрактно-логического мышления, способны переносить усвоенные понятия на новые конкретные задачи, более продуктивны. Динамика возникающей интеллектуальной недостаточности при инфантилизме характеризуется благоприятностью с тенденцией к сглаживанию нарушений познавательной деятельности..."

Здравствуйте!

На сколько я поняла речь идет о каком-то состоянии, в которое Вы впадаете именно в коллективе (в группе людей).

Предлагаю придти на консультацию, чтобы поисследовать, как это происходит. И что с этим делать.

Взрослеть при желании можно в любом возрасте. Нужно только понять в чем именно взрослеть (в каком жизненном аспекте).

Приходите. Разберемся.

Галина.

Здравствуйте! Если я правильно поняла, Вас беспокоит некоторое Ваше поведение, которое Вы называете глупым, нерасчетливым и невзрослым. Возможно, такой поведенческий паттерн выработался у Вас в детстве, на определенные ситуации и проявляется неосознанно, рефлекторно. Чтобы его изменить, нужно поисследовать это с психологом на очной консультации. С уважением отношусь к Вашему стремлению брать ответственность за свои действия. Это, на мой взгляд, и называется взрослостью, к которой Вы стремитесь. Готова быть Вам полезной, если Вы живете в Алматы. Татьяна.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте.

В правильном направлении мыслите, уважаемый. Я о том, что РЕБЕНОК - действительно защитная маска. Ваши дальнейшие рассуждения, о том, как можно с этим бороться и усилия проделанные в эту сторону также достойны уважения.

Обратила внимание на "Солдафон" - с чем связано у Вас это слово? В чем тот особенный негативно-уничижительный смысл, который Вы придаете ему? И почему быть взрослым обязательно означает стать "солдафоном"?

Конечно же, в том, что сейчас, в 25 лет Вам бывает "удобнее" чувствовать себя ребенком, действительно есть какие-то основания в детстве. Опекали, оберегали, не давали шагу ступить самостоятельно. Вы приспосабливались, Вам нужно было "выживать". Ну, вот такой способ получилось выбрать...

Что с этим делать? Лучше всего работать со специалистом. ДРУГОЙ ОПЫТ Вы сможете получить во взаимодействии, во время психотерапевтической работы. Вы уже все понимаете, но этого, к сожалению, недостаточно, нужно УЧИТЬСЯ СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ, В КОТОРЫХ ВЫ СЕБЯ СМОЖЕТЕ ПО-ДРУГОМУ ПОЧУВСТВОВАТЬ. Я бы еще к индивидуальной работе порекомендовала присоединить групповую. В Вашем случае опыт группового анализа мог бы быть очень полезным. Если интересно, посмотрите мой тренинг на этом сайте.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Аноним!

В любом взрослом человеке всегда есть две внутренние (психические) части: взрослый и ребёнок. Они остаются в нём до смерти. Ваш внутренний взрослый, судя по всему, сформирован плохо, и нужно помочь ему сформироваться, развиться. Причины, по которым он не развился, судя по всему, лежат в плоскости ваших отношений с родителями, но это уже не столь важно. Главное, что вам нужно делать - это взращивать своего взрослого, развивать его. В этом вам нужна помочь психолога, который будет вашим условным "родителем" и поможет наладить этот процесс, научить каким-то новым навыкам. И тогда вы дополучите то, что недодали вам родители. Всего наилучшего, Елена.