Поведение сына

дара 16.09.2010

Добрый день. Мне 35 лет, мужу 36 лет,сыну 8 лет, дочке 1 год 2 мес.У нас полная семья, в браке 11 лет, вместе с мужем дружили еще с института, знаем друг друга уже 17 лет. Когда мы хотели пожениться, родственники мужа были категорически против нашего брака. Нам было 25-26 лет закончили институты, работали. Мама мужа очень активно выступала против брака. По национальности свекровь русская, отец уйгур, я казашка. В семье мужа было несчастье, я всячески поддерживала родителей мужа, помогала, очень тепло и искренне относилась к ним, жили на тот момент отдельно.Потом переехали и стали вместе жить.Через некоторое время на нас с мужем со стороны свекрови и свекра стало оказываться психологическое давление, жить вместе было не возможно. Меня выгоняли, оскорбляли, муж всегда защищал и был на моей стороне. Со своей стороны я не вела себя агрессивно и никогда с ними не ругалась . У меня представилась возможность переехать в другой город по работе, мы с мужем приняли решение и уехали. Родился сын, вместе с мужем мы его растили до двух лет сами, снимали квартиры. С родителями мужа мы вообще не общались 3 года. Первыми позвонили родители и муж с ними наладил отношения. Первый раз повез сына показать им. Сложились обстоятельства и нам пришлось на 7 месяцев отвезти сына к его родителям.Там он ходил в садик я и муж часто приезжали. С маленьким ребенком трудно было снимать квартиры, ждали получение своей квартиры. Сын у них очень часто стал болеть и жаловаться. Когда я приехала забирать сына опять начались проблемы с его родителями. Сын перестал улыбаться был плаксивым и сильно похудел, закатывал истерики долго не могла его успокоить, если только переключала на что то его внимание. Всего стал бояться, боялся засыпать, стал говорить "только не ругайся" хотя на него я никогда не ругалась, я поняла, что свекровь и свекор все время его ругали. Мы с мужем воспитывали сына без окриков, наказаний и ничем не пугали. Сын ничего не боялся рос веселым, любящим, смышленым, активным развитым, коммуникабельным и здоровым ребенком. Всегда с ним говорили обо всем. После его пребывание с родителями мужа в нем произошли большие изменения в поведении. Не мог долго уснуть, часто просыпался ночью во сне говорил, плакал. Поведение стало не контролируемым, "зудящее" невозможно было договориться не слушался нас. Я его жалела и понимала, думала, что со временем пройдет, потому что мы рядом и в своей квартире. Со временем мы уже не выдерживали его поведение и приходилось кричать и наказывать. Хотя я не сторонник рукоприкладства. Меня в детстве вообще никто никогда не ругал и не бил. Сейчас сын своим поведением нас выводит из равновесия, специально и намеренно ведет так, что бы мы его наказали и на него кричали, после наказание он успокаивается, а нам плохо. У меня даже складывается впечатление о том, что поведении сына напоминает "вампирское".Теперь мы его постоянно отдергиваем, учим, ругаем, наказываем. Как будто он уже не может без окриков и наказаний. Нас это сильно беспокоит. Мне это все не нравиться у меня уже портится характер из за этого. Раньше я не могла бить, кричать и ругать сына,а сейчас ору и ругаюсь (вошла в роль). К родителям мужа сын ездит редко, только вместе с мужем. С родителями мужа я общаюсь вежливо, никогда не выясняю отношения и не ругаюсь. Держусь на расстоянии не подпускаю близко к себе. Муж поддерживает отношения с родителями и постоянно общается с ними. Муж зрелый, цельный и самодостаточный человек, принимает решение сам.На него не влияет мнение родителей. Его родители до сих пор уговаривают развестись со мной. Сын учится во втором классе, 1 класс закончил на отлично. Любит рисовать, мастерить, собирать конструктор, вместе играем в шахматы, ходит в художественную школу. Очень музыкальный, общительный, в классе и во дворе лидер.Любит сестренку, добрый. Беспокоит еще, что не выполняет задания с первого раза, долго настраивается, не внимателен, долго сидим и делаем домашнее задание,"зудящее"поведение, поет с "завыванием".

Подскажите пожалуйста может ли не доброе и жестокое отношение свекрови и свекра повлиять на поведение сына когда ему было 2 года?

Хотелось бы еще добавить свекровь по характеру авторитарная, властная, лживая и холодная, свекор слабый и ведомый во всем нет своего мнения. Заранее спасибо.

Дара, здравствуйте.

Отвечая на Ваш вопрос, может ли повлиять отношение близких к ребёнку, скажу - однозначно, да.  Детская психология - вещь тонкая, имеющая свои последствия  даже во взрослой жизни. Ребёнок проходит в детстве несколько кризисных этапов развития, и отношение и стратегии реагирования взрослых в эти моменты крайне важны, родителей - в первую очередь.  Будет ли ребёнок доверять миру формируется уже в 1 год, будет ли он самостоятелен уже в 3, инициативен  - в 4,5-5 лет, успешен - определяется уже к 7-10 годам.

Я сожалею, что у Вас так сложились жизненные обстоятельства в воспитании ребёнка, но это уже не вернуть назад. Можно менять ситуацию сейчас; здесь от Вас, родителей будет зависеть гораздо больше, нежели, если Вы захотите менять ребёнка. Как бы Вам, Дана, ни казалось поведение сына "вампирским" и "зудящим", тем не менее, будьте терпеливы и попробуйте поменять роль "орущей" мамы на роль "принимающей сына такого, какой есть". Понимаю, непросто; скорее всего, самой будет трудно.  Если есть возможность, проконсультируйтесь с психологом.

С уважением отношусь к  Вашим  вежливым взаимоотношениям с родителями мужа, хотя, наверно, Вам это стоит сил и напряжения. Очень хочется Вас поддержать в стремлении гармонизировать взаимоотношения в своей семье. Если Вы к этому стремитесь, у Вас  получится.

с уважением, Лариса.