Ревность к прошлому

Александр 05.01.2013

Здравствуйте. у меня есть девушка,встречаемся с ней больше года.Недавно меня захлестнула ревность к ее прошлым отношениям.Дело в том, что у меня самого нормальных отношений с девушками до нее не было.не было взаимности.Были девушки которые хотели общаться со мной.Были те за которыми бегал я,но они напрочь отказывались.А у нее были парни(слава богу интима не было),но она веть с ними гуляла,целовалась и все такое.сейчас это все мне представляется и я очень сильно ревную!мне вбилось в голову что отношения это что-то,можно сказать,немыслимое.А у нее так все просто получалось со всеми.И вот эта ревность и зависть к тому, что у нее были парни и так все просто получалось просто не дают мне покоя!мне 18 лет.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Александр. Судя по всему, у Вас сейчас много путаницы в голове. Вас мучает и ревность к прошлым связям Вашей девушки и зависть к её умению легко заводить отношения...Во - первых, Ваша девушка уже больше года именно с Вами, и все, что Вы представляете о её прошлой жизни - не более, чем Ваша собственная фантазия, Александр. А если фантазия богатая, она может разжечь ревность до невероятности! Поэтому постарайтесь жить сегодняшней реальностью. Вы УЖЕ приняли девушку со всей её историей. К чему сейчас себя травмировать собственным воображением? Это часто случается, когда повышается тревога. А тревога повышается, когда возникает угроза нашим ценностям. Вероятно, Вы очень боитесь её потерять...Тогда вместо того, чтобы погружаться в собственные фантазии, постарайтесь вести полноценную жизнь в настоящем, чтобы вам было интересно вместе. А то, что мы по-разному вступаем в отношения - так это нормально! Мы все очень разные- кто-то очень общителен, кто-то меньше. Главное, что Вы со своей девушкой до сих пор вместе. Берегите эти отношения, Александр! С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Александр.

Как я поняла из ваших слов, эта девушка, о которой вы пишите, первая, с кем у вас появились взаимные чувства. Вы с ней встречаетесь больше года, а ревность захлестнула Вас недавно. Вероятно, что-то спровоцировало ваше чувство ревности. Что именно, можете знать и понимать только вы. Мне бы хотелось обратить ваше внимание на то, что ревность и зависть разные чувства. Ревность обычно возникает при недостатке внимания, любви, уважения от дорогого человека,либо же, когда дорогой человек больше уделяет внимания  кому- то, а не вам. Насколько я поняла, Александр, в целом сегодня ваши отношения с девушкой хорошие, и нет никого конкретного сейчас, к кому бы вы могли приревновать ее. Получается, что вы ревнуете к прошлому. Этого нет в действительности, но вы отчего то истязаете себя представлениями.

А вот зависть - это то чувство, которое по сути овладевает вами не к чему то прошедшему, а к тому, что ваша подруга может легко устанавливать отношения. И здесь я не понимаю: вы жалеете, что не можете так же легко быть в отношениях или вы считаете это неправильным, легкомысленным?  Вы ,Александр, говорите, что вбили себе в голову, что отношения - это что-то немыслимое. Но ведь между вами с девушкой сейчас отношения, правда ведь? Значит , они все же мыслимы. И вы лично создаете эти отношения. Несмотря на то, что вы уже больше года вместе, вы все еще создаете отношения, вы все еще узнаете друг друга. Это бесконечный процесс: возникают разные ситуации,вокруг вас появляются новые люди,вы наблюдаете друг за другом, что-то может нравится, что -то не нравится. Александр, подумайте, помогает вам или мешает хранить и развивать ваши отношения то, что вы себя все время сейчас сравниваете с девушкой: вы  сравниваете, как у нее все складывается просто в отношениях, и как непросто у вас складывалось. Эти чувства ревности и зависти могут быть и разрушающими, и созидающими тоже. Они могут, сжигая вас изнутри, разрушить вашу взаимность с девушкой. А могут и принести вам новые возможности - научиться у своей девушки строить отношения легко.

Александр, попробуйте разобраться: нравится ли вам так же легко быть в отношениях,как ваша девушка, или нет.

Чувства зависти и ревности очень беспокоящие, выводящие из равновесия. Бывает, что в одиночку с ними не справиться. Тогда, можете,Александр, обратиться за помощью к психологу.

С уважением,Оксана Парюгина.