Завистливость, злоба, раздражительность, агрессия

Елена 05.01.2013

Меня зовут Елена. Мне 38 лет. Я работаю педагогом групп раннего развития в детском центре. У меня вроде все есть для счастливой жижни, и муж и дети и работа. Но в последнее время (уже наверно с пол года, если не больше) я начинаю себя бояться, вернее того что со мной происходит :-( Я всегда была очень жизнерадостным человеком, не смотря на все трудности в мое жизни (разводы, болезни и тд) А теперь, когда у меня вроде все есть для счастливой и спокойной жизни я становлюсь похожа на бабку из сказки о рыбаке и рыбке, сварливую, вечно не довольную, завистливую и злобную. Мне страшно!! Я не хочу такой быть, ведь вокруг меня люди и я причиню им боль и обижаю их :-((( Мне очень плохо! Я "завожусь" просто с пол оборота и могу сорваться, если что-то не так, наговорить гадостей, а вчера я подняла руку на свою маленькую дочь :-(((( Конечно я и сама испугалась и жалела ее и проила прощения, но ведь это уже потом :-( Мне очень плохо :-( Такое ощущения что я схожу с ума и меня надо изолировать от людей чтобы я им не навредила :-(((

Помогите мне пожалуйста!!! Я хочу опять стать собой. Научиться радоваться жизни и перестать всех ненавидеть, завидовать и ненавидеть, раздражаться и обижать...

А может это старость и маразм?

Заранее благодарю за ответ С ув. Елена :-)

Елена, совершенно точно, что все что вы описываете - вспышки гнева, несдержанность и т.д.  имеют под собой основание, что то происходит сейчас в вашей жизни, то с чем вы смирится не можете. Возможно это связано с кризисом среднего возраста.

Обычно, достигнутые к этому возрасту стабильность, материальное и семейное благополучие, внезапно теряют свою значимость. Человека захватывает ощущение неудовлетворенности и желание неизвестно чего. Надо отметить, что в отличие от профессиональных или творческих кризисов, здесь, проблемы возникают как буд-то «на пустом месте». У человека в период кризиса середины жизни зачастую меняются - ценностные ориентации, вкусы и предпочтения. Переживающий кризис делается непредсказуемым даже для самого себя.

Это чемто похоже на подростковый бунт. Если подросток в свое время не смог до конца освободиться из-под влияния родителей, восстать против навязываемого ими жизненного уклада, то в среднем возрасте он вдруг осознает, что до сих пор живет и действует по чужим правилам, а пора уже, как говорится, «петь своим голосом».

Кризис середины жизни легко может стать плацдармом для нового взлета. Однако не обязательно кардинальным образом менять свою жизнь – можно продолжать идти по этому же пути. Но при этом оценить прожитые годы, понять, что нам нужно, а что нет, и, самое главное, принять свой прежний путь.

То как вы справитесь с этой задачей окажет большое влияние не только на последующие годы  жизни, но и на так называемый "кризис конца жизни", когда уже действительно ничего нельзя будет изменить. Именно поэтому одни старики. наполнены радостью и житейской мудростью, а другие горечью, недовольством и брюзжанием.

С уважением, Оксана М.

Елена, думаю, вам нужно проанализировать ваши чувства, установить определенные закономерности, чтобы понимать происхождение негативных чувств, следующим шагом будет их проработка и принятие решения что с ними можно сделать. И если самостоятельно это сделать у вас не получится, можете обратиться лично на прием. И, разумеется, никакая это не старость и не маразм.

Здравствуйте,Лена.Что-то происходит в Вашей внутренней жизни.Что-то накопилось,как сосуд,и теперь плотина прорывается.В виде появившейся враждебности и зависти.Я думаю,происходит что-то в Ваших семейных отношениях,быстрее всего нечто,что Вы не замечаете из за давности и привычности отношений.Но,это копится и стало влиять на Вашу самооцеку,на чувство собственного достоинства.Надо разбираться в Ваших тонких чувствах,в Вашей личности.От чего она устала и чего ей не хватает.Как только найдется причина,с ней надо будет проводить работу.Когда почувствуете облегчение.то и побочные симптомы в виде зависти и враждебности исчезнут сами собой.Но,работа должна быть совместная,с психологом.Обращайтесь,это не стоит затягивать.Оптимизма Вам.Я также к Вашим услугам.