Боюсь, что ошиблась с профессией

Вера 05.01.2013

В школе я всегда, хорошо училась, когда пришло время сделать выбор, то я решила остановиться на медицине. Я жила в небольшом поселке, и мне так надоело однообразие, что я решила покинуть школу после 9 класса и поступить в мед. колледж, поскольку в школе биология и химия были мои любимы предметы. А мама хотела отправить меня в финансово-экономический. А я всегда все делаю наоборот, даже незнаю и почему. И вот на 2-ом курсе у нас началась практика в больнице. Я сказала маме, что мне понравилось, чтобы ее не растраивать, но на самом деле это не так. Мне кажется, что я ошиблась со своим выбором. Сейчас я начала понимать, что мне хочется приключений (стюардесса или проводница, как пример). Но я так же думаю, что это временно и когда я стану старше мне захочется стабильности. Вообщем я запутылась и не знаю чего хочу. Боюсь, что потом уже не чего нельзя будет исправить. И еще я хотела поступать в Санкт-Петербург, но мама не пустила, т.к. испугалась большого города, а я уже 2-ой год жалею, что послушалась ее. Сейчас я учусь в В. Новгороде. Мама все надеется, что я закончу учится и приеду обратно, что мне за то что я работаю в деревне государство даст, какие-то деньги и я смогу купить себе квартиру. Говорит, раз поступила, так учись до конца, и что в Питере, я никогда не куплю себе квартиру и буду всю жизнь снимать. А отработать 5 лет в деревне не так уж и долго и они пролетят как одна минута. А этого я точно не хочу.

Здравствуйте, Вера.

Вам стоит прислушаться к своим желаниям. Потенциал для развития своих  способностей у вас  безусловно есть. В отношения с мамой желательно внести ясность и дистанцию. Возможно вам поможет консультативная встреча с психологом, можно  в скайпе. Чтобы выйти из зависимости от родительского  негативного предписания  и страхов, научиться самостоятельно делать выбор и действовать.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Вера, в профессии врача тоже приключений хватает. Но дело не в этом. Вы пытаетесь "просчитать" всю жизнь. А это заведомо нереально. Хотя нас учат с детства "жить умом" - реально это мало у кого получается, да и не нужно. Потому что основная энергия, которой мы живем - чувства, эмоции. И выбирая дело жизни сердцем, мы получаем шанс радоваться тому, что делаем, а не просто тянуть лямку ради выживания.

Не так важно, ЧТО вы выберете, важно КАК. Если попытаетесь все просчитать - скорее всего ошибетесь. Мозг хоть и совершенный инструмент, все равно у нас никогда не будет всех данных о всех возможностях в будущей нашей жизни. Мы ведь не телепаты и не ясновидящие, чтобы все-все предвидеть наперед. И государство может измениться, и цены, и экономика, и то, сколько конкретно вы будете зарабатывать, будет зависеть от вашего таланта и любви к делу, а не от общей экономической ситуации в стране. Ведь юристов, экономистов, врачей, психологов и стюардесс - полно. А успешны - единицы. И большей частью эти успешные - те, кто любит свое дело.

Искать в вашем возрасте не страшно. Страшно не найти к более-менее зрелому возрасту. А до него вам еще далеко. Учитесь делать свой выбор и нести ответственность за его последствия. А чтобы разобраться с тем, как этот выбор делать - прочтите вот эту статью. Она как раз про выбор.