Стыжусь ограниченности своего мужа

Ольга 04.01.2013

Мы с мужем из разных миров (вместе мы 6 лет, нам 27-29 лет). Я преподаватель, занимаюсь интеллектуальным трудом, он - строитель, заочно получающий образование. Но проблема не в разных сферах деятельности, а в ограниченности, тупости моего мужа. Он мало в чем компетентен, не читал и не читает книг, не осведомлен в элементарных фактах, при этом он не признает своей примитивности. Фильмы, которые он смотрит в одиночестве, настолько примитивны и пусты, что меня это пугает. Он не умеет пользоваться компьютером как уверенный пользователь, не читает, не интересуется ничем, абсолютно ничем. Учиться может (уже вышел на защиту диплома), но абсолютно не хочет, ему это не интересно. Я начала стесняться его перед близкими друзьями. Нет, понятно, что никто не меряется умом, но его шутки, незнание очевидных фактов и вечное оспаривание вопросов, в которых он не разбирается, ставят меня в неловкое положение.

С каждым днем мое раздражение к нему растет, я не уверена, что люблю его, я не хочу детей, мне не о чем с ним разговаривать! Зарабатываем мы примерно одинаково, поскольку я всегда найду себе подработку, а он... тупит. Работа его не устраивает, но он никак не решает этот вопрос. Я перестала его уважать, я не знаю, как строить дальше эти отношения, не знаю, что предпринять. Как человек, мой муж добрый, любящий, ласковый, заботливый, не пьет, не смотрит "налево", но его примитивность перечеркивает все положительное, что в нем есть.

Я чувствую себя виноватой. Виноватой, что вышла за него замуж (чего теперь жаловаться, где были раньше мои глаза??), виноватой, что не могу помочь ему раскрыться, если это возможно, виноватой, что раздражаюсь все больше и больше, виноватой, что не могу изменить ситуацию...

Я понимаю, что самым простым выходом будет уйти от него, позволить ему строить жизнь с менее требовательной женщиной, позволить себе быть счастливой...

Но может есть возможность изменить мое к этому отношение и ситуацию в целом? Большое спасибо за помощь.

Может стоит донести все ваши переживания и чувства до МУЖА? Он имеет право знать. Только сделать это надо в мягкой корректной форме. Объясните ему чего бы Вам хотелось и как все это влияет на ваше отношение к нему. И выбор уже за ним - менять что-то или нет.

Вы пишите, что хотите помочь ему раскрыться...но это не ваша задача. Женщина может вдохновить мужчину на многое, но именно вдохновить, а не требовать!

Мезальянс....

И сразу хочется задать вопрос - а сколько Вы стоите?

Подозреваю, что в чьих-то глазах вы тоже не выглядите интеллектуалом:).

И еще - что Вы хотите от семьи?

для семьи?

Кто и что Вы в семье?

Для чего она Вам?

И еще много вопросов....

Но можно и так посмотреть на ситуацию - Вам одиноко.....

Не с кем поделиться - разным....

Чем готовы - поступиться - в жизни....

Вопросы..., вопросы....

Обращайтесь.

Г.Идрисов.