Дела школьные

Виктория 04.01.2013

Моя дочь в этом году пошла в первый класс. До этого посещала развивающий центр, море всяких увлечений, куча друзей. Никаких проблем с общением по идее быть не должно было, в школу хотела до безобразия (считала дни, часы...) Но в школе все по-другому. Дружба не складывается, подруг мало, желание идти в школу пропало. Много разговариваем с ней по этому поводу, объясняем, что не нужно много друзей, достаточно несколько, одного, двух, но настоящих, что в школу она ходит, чтобы узнавать новое и тд. Но встаем в тупик перед ее вопросами, вроде: а зачем они обзываются? деруться? орут? и вывод - мне там не нравится... Подскажите как долго может длиться адаптационный период, сможет ли она привыкнуть к ТАКОЙ школе. И еще как научить ее обращаться с теми девочками, которые откровенно хамят, обзываются и "нарываются" (способы - игнорировать, "кто как обзывается - так и называется" - не работают, бить - не приучена.)

Здравствуйте, Виктория.

Начало учебы в школе - это всегда стресс для ребенка. Период привыкания для разных детей также  отличается,  в среднем от 1-2 до 6 месяцев. Но бывают и случаи, когда привыкают и дольше.

Кажется, ваша девочка чувствует беспомощность и тревогу. Школа принуждает ребенка принять реальность, другую позиция - где она не центром, когда родители не могут защитить, когда приходится бороться за свои права в отсутствии поддержки со стороны близких. Это нелегко, поэтому девочка и не хочет ходить в школу.

К сожалению, я не знаю многих важных подробностей, но, как свидетельствует моя практика, перемена школы не всегда помогает решить возникшие проблемы. Важно научить справляться с этими проблемами. В связи с этим важно было бы знать, как у вас в семье выражают злость, как реагируют на злость. Важно понять, что она чувствует, как воспринимает нападки других. Поэтому я бы рекомендовала вам очную встречу с психологом. Удачи вам!

Здравствуйте, Виктория!

Могу предложить очную консультацию для Вас и Вашей девочки. Т.к. из Вашего письма многие подробности о том, как проходит адаптация ребенка в школе не понятны.

В консультации можно будет поговорить подробнее, простроить некоторые экспериментальные ситуации и уже потом делать выводы о том, как помогать Вашему ребенку: направлять его на групповую или индивидуальную работу, либо делать что-то в классе.

Приходите. Галина.

Здравствуйте, Виктория. К сожалению уровень воспитания у детей разный и с этим ничего не поделаешь. Безусловно ребенку тяжело что то сделать с хамством других детей, тем более если она воспитывалась в других условиях. Я думаю в этом случае вы должны заступиться за нее и привлечь учителей, что бы они навели порядок и как то следили за тем, что происходит в школе. В их обязанности входит не только учебный процесс, но и общая атмосфера в классе, поверьте от учителя зависит многое. Если учитель не будет идти на сотрудничество, то к сожалению вряд ли можно на это повлиять (если это общеобразовательная школа), то наверное придется менять школу, но предварительно познакомившись с учителем. А пока давайте ей дома выражать свою злость или обиду на одноклассников с помощью прорисовывания или лепки.

Всего хорошего, Элла.