Как объяснить ребенку, почему папа с нами не живет?

Анастасия 04.01.2013

Здравствуйте!

Я счастливая мама, моему сыну 7,5 месяцев. Отец моего ребенка бросил меня узнав о моей беременности. Отношения мы не поддерживаем.

Сейчас я пока в декрете , по когда ребенку исполниться годик мне нужно будет искать работу. Муское влияние на ребенка в семье есть( мои папа и брат).

Когда-нибудь мой малыш спросит , почему папа с нами не живет, не общается и вообще кто он.

Мне не хочется врать сыну, но и сказать правду я не могу. Боюсь, он будет чувствовать себя виноватым. Подскажите, пожалуйста, что , как и когда говорить ребенку? Может какие-то "профилактические" беседы вести не дожидаясь вопросов?

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае, пока что, Вы все делаете правильно. Мужской пример есть и он должен быть. Пока что только виноватой можете чувствовать Вы себя. Об этом можно поговорить с психологом. Если что - найдем специалиста в Киеве!

Давайте разрешать проблемы по мере их поступления. Как выльется вопрос ребенка через два-три года - не знает никто. Даже он сам пока:(. Как только ситуация возникнет - связывайтесь!

Счастья и здоровья Вам в наступающем году!!!

Здравствуйте, Анастасия!

"Когда-нибудь мой малыш спросит , почему папа с нами не живет, не общается и вообще кто он."  Когда-нибудь спросит.....зачем вы думаете об этом сейчас? Отсутствие отца у вашего ребенка это ваша тревога и ощущение чувства вины перед малышом. Обратитесь очно к психологу,чтобы разрешить это.
Ваш малыш прекрасно чувствует себя,тем более,что у него замечательные дед и дядя!
С уважением к вам!

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, важно разговоры вести в то время, в которое это актуально, возможно и нужно...

Пока вряд ли кроха поймет, про что Вы хотите рассказать! Отец у него есть,пусть даже и Вы с ним не общаетесь. Жизнь такова, что вовсе не исключено, что если Вы сама измените своё отношение к мужчине, который является биологическим отцом ребенка, то сможете поддерживать с ним вполне добросердечные отношения!

"Боюсь, он будет чувствовать себя виноватым"??? С какого перепугу? Если Вы считаете своего мужчину виноватым или думаете, что вы виноваты в разрыве с отцом ребенка, то каким путём кроха придет в неизведанному ему чувству вины??? Вы боитесь? Так и проработайте эту тему очно с психологом - это будет прекрасным заделом для уверенного отношения к строительству своей судьбы!

Дед, дядя - конечно, они очень важны! Но папа родной для малыша тоже очень важен, Вы будете замечать, как в крохе по мере взросления, проявляются черты того самого, который " бросил меня узнав о моей беременности"! Если начнете разбираться с этой ситуацией с психологом, то может оказаться, что "жертва" в этой истории не только Вы.... Важно убрать обиду на того мужчину - он Вам дал в тех отношениях не мало. Например, Вы смогли зачать ребенка.

А почему он не с вами... Вы про это не написали.

p.s. "Как объяснить ребенку, почему папа с нами не живет"? Папы у Вас и Вашего ребенка - разные!!!