Помогите разобраться в себе

Светлана 04.01.2013

Мне 28 лет, мужу 35лет. В браке мы прожили 6 лет (а вообще друг друга знаем 11лет) Три года назад отношения начали портиться: ревность с его стороны, оскорбления, скандалы, что я плохая мать, плохая хозяйка и т.д. ребенку на тот момент было 3 года. Я нашла высокооплачиваемую работу, а он начал упрекать что работа дороже ребенка. Что даже когда ребенок болеет ты все равно идешь на свою работу. А я просто старалась жить лучше, не в чем не нуждаться и не хотела терять работу. Два года назад мы расстались, инициатива была с моей стороны, я познакомилась с другим мужчиной и как мне тогда казалось влюбилась, (красивые слова, ласка, уважение то чего я не получала от мужа) мужу я не изменяла пока мы жили вместе.

Муж был против развода, говорил что любит что у нас ребенок, а я ничего не слышала и не хотела понимать, по уши была влюблена и думала что наконец буду счаслива. Я начала жить с новым своим избранником и живем мы 2 года. Муж все это время пытался все вернуть: звонил, приходил, кидал камни в окна, настраивал ребенка, рассказал всем общим знакомым и друзьям что я плохая разрушила семью, что я загуляла, со мной многие перестали общаться, стали осуждать меня.

Я это очень тяжело переживала да и сейчас тоже. Я незнаю почему, но я очень часто вспоминаю как мы жили с мужем, где гуляли, как отмечали праздники, и тот момент мне хочется все вернуть и жить опять со своей семьей. За эти 2 года у мужа были женщины, с некоторыми он пытался жить, но все это длилось недолго. То он звонит мне говорит что любит-хочет все вернуть, то кричит, оскорбляет, говорит что я предала его. Я незнаю что он чуствует ко мне. И незнаю чего я хочу. Не знаю кого я люблю бывшего мужа или человека с которым живу сейчас. Я пыталась побыть одной разобраться в себе но как только оставалась одна, было еще хуже, я скучала за человеком с которым живу, звонила ему и просила вернуться.

Сейчас муж живет с девушкой которой 23 года и ее пятилетним ребенком, и хуже всего что она работает со мной в одной компании. И живет дольше чем со всеми до нее.И несмотря на это мы с ним общаемся..и он не раз заговаривал о том что б все вернуть, если я говорю нет он сразу злится и говорит что б я больше ему незвонила, и не лезла в его жизнь..

Я не могу его отпустить и сказать будь счастлив... И вернутся к нему тоже не могу, не могу оставить человека с которым живу сейчас. Не понимаю что я чувствую и что мне нужно. Не знаю кого я люблю. Помогите мне пожалуйста.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Я не могу его отпустить и сказать будь счастлив... возможно поэтому вы не можете жить спокойно со своим нынешним мужчиной. Вопрос в другом, зачем он вам (бывший супруг) и сколько будете тянуть с тем, чтобы поставить точку. Вы должны понимать, что каким бы оно не было, прошлого уже не вернуть и как прежде уже ничего не будет и в этом вашей вины нет, такова жизнь. И почувстовать себя в полной мере счастливой не сможете в настоящих отношениях, живя  отголосками прошлого... Подумайте об этом. Удачи вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно понять, что именно заставляет Вас все возвращаться и возвращаться мыслями к бывшему мужу. (Любовь можете исключить сразу. Это определенно.)

Скорее всего, желание доказать, что Вы все-таки хорошая. Или чувство вины. Или какие-то непрожитые эмоции из прошлого. Или какое-то чувство собственной исключительности, которое Вам позволяют испытывать все эти "страсти" вокруг Вас.

Осознайте, что это мешает Вам строить и развивать свою личную жизнь. И для того, чтобы разобраться в себе и в своих чувствах, необязательно жить одной. Для этого достаточно начать работать с психологом.

То, что держит бывшего мужа около Вас - тоже не любовь. Что-то другое.

В Вашей с ним истории есть много неудовлетворенного самолюбия, есть "война полов", но нет уже давно восхищения друг другом, заботы, желания сделать жизнь другого счастливее.

Обратитесь к психологу, чтобы Вам помогли обрести ясный взгляд на происходящее.

Желаю удачи!

ЗДравствуйте,Светлана.ВЫ просто молодчина.Вы отлично разобрались с мужем.И были уместно решительной и самоценной.Вы отстояли себя и остались по другую сторону унижений.Сразу скажу,что  Ваш прогноз с первым мужем был бы плохим.Как раньше.но еще хуже.Причина в том,что он Вас меньше любит,а в большей степени в Вас нуждался ,как в престижном объекте.В Вас есть то,чего нет в нем.И он Вам завидовал.А,кому завидуют,тех во всем притесняют.И ВАши успехи,по причине зависти,он видел,как предательства.Перспективы отношений у Вас не было.Ваш уход-для него не потеря любви,а унижение.И он хочет реабилитироваться от унижения,а не потому,что любит.И Ваша интуиция Вас не подвела.Его молодая девушка подтверждает авантюрность его поведения.Для него важна ее неопытность и ее престижность(молода).Пока она разберется в его эгоизме и своем унизительном положении-пройдут многие годы.А он боится критики.Зрелые женщины вроде Вас-опасны.Не меняйте своих решений и цените вдвойне своего сегодняшнего мужа.Радуйтесь этой свободе.Вы прекрасно вышли из не простой ситуации.