У меня нет взаимности к мужчине

Айше 03.01.2013

Здравствуйте! я хотела бы получить консультацию психолога. Дело в том, что год назад я ушла от мужа с ребенком.Живу у родителей. Неделю назад в соцсети на мою страничку зашел мужчина, он написал такое душевное сообщение, что я не удержалась и ответила ему. В телефонном разговоре он признался, что я ему очень понравилась.Скорее всего я поступила опрометчиво, что рассказала ему обо всех унижениях и плохом обращении со стороны бывшего мужа. Он сказал, что я бриллиант и т.п.Каждый вечер мы общаемся по телефону и разговор затягивается до 3-4 часов утра, при этом он в основном говорит, я слушаю. Мне с ним интересно,льстит его внимание, хвалебные слова, но не более. Он постоянно твердит, что я ему безумно нравлюсь, напрашивается на встречу, говорит что я ему снюсь каждую ночь, надеется на взаимность. Меня напрягает, что он хочет взаимности, а у меня нет к нему чувств. Обещал помочь с работой.Дважды разведен, есть двое детей. Успешный адвокат, музыкант, занимается восточными единоборствами, пишет стихи. Больше всего меня смущает, что он СЛАВЯНИН, А Я МУСУЛЬМАНКА.И отсутствие взаимности с моей стороны. Он говорит, что я попала в руки недостойного человека(бывший муж) и не знаю, что есть настоящие мужчины, постоянно твердит, что хочет сделать меня счастливой, "растопить мой лед". После неудачного тяжелого брака я очень недоверчиво отношусь к мужчинам, сама не ищу знакомств. Что мне делать? Морочить голову человеку не хочу, но уже привязываюсь к нему.

Здравствуйте, Айше!

Вполне естественно, что Вы не испытываете чувств к этому человеку. Думаю, что и у него нет к Вам никаких чувств. Как может сформироваться реальное отношение к человеку на основе просмотра его страницы в социальной сети и молчаливого выслушивания им монологов по телефону?

Другой вопрос, что это совершенно обычная ситуация для начала отношений - влюблённости, когда мы погружаемся в изменённое состояние сознания в очарованности образом другого человека, который себе рисуем. Иногда с этого могут начаться реальные долгосрочные отношения, а иногда очарованность приводит только к разочарованию.

Вам решать: рискнуть или остаться с тем, что есть.

 Здравствуйте, Айше.

  Если вопрос вероисповедания для Вас принципиальный, то тут и говорить дальше не о чем. Если компромиссы возможны, то еще есть о чем.

 У меня Ваша осторожность вызывает уважение. Вы всего неделю общаетесь только по телефону. В реальности с человеком не встречались. Осторожность Ваша на данном этапе, на мой взгляд, довольно благоразумна. Хоть она и является результатом болезненного опыта, но может быть Вашим союзником. И замечательно, что Вы осознаете, что Вам пока только интересно и приятно слушать комплименты. Может быть появится что-то еще, а может и нет. Это может выясниться только после встреч. И я приглашаю Вас слушать себя и в прямом, и в переносном смысле. Чего хотите Вы, когда хотите Вы, а не только, что он говорит, а Вы слушаете и соглашаетесь.

 По поводу "морочить голову" - Вы ему, судя по тому, что описали - пока ничего не обещали. Обещал Вам он, кстати, еще не повстречавшись с Вами, "сделать Вас счастливой, помочь с работой и т.д"