Как убедить мужа съехать от его родителей?

Наталья 15.09.2010

Здравствуйте,меня зовут Наталья,мне 23 года,мужу 25,вместе 4 года. Я работаю бухгалтером,но на данный момент нахожусь в декретном отпуске-дочке 5 месяцев. Муж занимается открытием собственного дела,очень много работает.Сложилась такая ситуация,что сначала мы жили 1 год в съемной квартире,потом в силу обстоятельств (квартиру продали,у нас не было возможности ее выкупить) и нам пришлось переехать к его родителям. Я с самого первого дня грезилась мечтами съехать от них как можно быстрее,но вот уже 3 года мы живем у них. Вообще отношения у меня с родственниками хорошие,но их чрезмерная опека меня напрягает,а с появлением ребенка опека стала еще более навязчивой. Свекровь думает что я молодая, не опытная и совершенно не знаю СВОЕГО ребенка,постоянно мне рассказывает как с ним обращаться,когда спать хочет,когда животик болит,но я это прекрасно без нее знаю и чувствую своего ребенка,к тому же она постоянно называет свою внучку - доча,меня аж передергивает когда она так говорит. Да еще эти классические придирки,которые появились недавно,типа зачем дверью хлопаешь,закрой кран,зачем шумишь и т.п. Я ей не решаюсь высказать притензии,потому что знаю она обидится,я не хочу портить отношения,еще она гипертоник,боюсь что заболеет. Но чувствую что скоро я не выдержу и выскажу недовольство,и испорчу отношения. Единственным правильным решением для меня является съехать от родителей,тем более я никогда не хотела с ними жить. К тому же я,как женщина,хочу быть хозяйкой в СВОЕМ доме,сама решать проблемы,что и как мне делать,учиться на своих ошибках. Когда начинаю говорить мужу об этом (а я остро зациклилась на этом примерно пару месяцев назад) не до чего кроме как скандала дело не доходит. Он утверждает "нам и здесь хорошо,а в съемную квартиру я больше не поеду",естественно говоря только за себя,ему комфортно жить у родителей. Есть возможность переехать к его деду,дом пустует,дед живет тоже с нами,он слепой.но там нужен большой ремонт,муж не хочет заморачиваться,всегда отговорки есть. Еще он говорит что дом большой,жалко родителей,что они останутся одни, а ему охота угодить и мне и родителям,но всегда в приоритете родители. Он боится говорить на эту тему с ними,я предлагала сама поговорить,он запрещает. А меня он не слышит,я ему объяснить не успеваю причину желания переехать,поскольку на словах "я хочу переехать" он сразу раздражается,начинает кричать, скандалить,упрекать. Я предлагала и самой заняться квартирным вопросом - но ответ один в съемную не поеду,ремонт не хочу делать,родителей жалко,а обо мне не думает даже. Говорит что он не против и всю жизнь прожить с родителями в одном доме. Сейчас у меня нет возможности ставить условия,т.к. временно не работаю,и обеспечить себя и дочь не смогу. В будущем,когда выйду на работу хочу заняться этим вопросом в плотную. Хочу найти квартиру и поставить его перед выбором,или он уезжает с нами,или остается с родителями,а мы с дочкой переедем. Надеюсь что он выберет все таки нас,я же не запрещаю ему общаться с ними,просто хочу уехать от них. Но у меня есть страх что он из принципа останется с родителями,потому что он очень своенравный и считает что есть его мнение и не правильное. Не хочу его терять,очень сильно люблю,но и с родителями жить не хочу,у меня сейчас страшная депрессия,сильно переживаю. Пожалуйста помогите мне,не знаю что делать. Заранее Вам огромное спасибо!

Наталья, здравствуйте. Если Вы выскажете свое мнение о ситуации, как Вы поймете обидиться свекровь или нет. Вы как бы сами ограничиваете свою свободу в этом доме, боязь занять в этом доме то место, которое Вы и должны занимать, а именно место жены сына.  Здесь Вм лучше обратиться к психологу, который поможет Вам понять что мешает Вам в этом и что сделать чтобы Вас уважали там (а это уважение к себе). Анна.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, "выбор, или он уезжает с нами или остается с родителями" может быть не в Вашу пользу. Просто перед тем как ставить ультиматум (не имеющий "правильного" решения) примите к сведению, что он может выбрать родителей, чтобы потом не было разочарований. Выбирая Вас он как бы отказывается от мамы с папой.  Это же не так, детско-родительские и мужеско-женские отношения - разные, не путайте. Относитесь с уважением к его родителям.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья.

У Вас сейчас сложилась  непростая жизненная ситуация. Для того, чтобы ее "разрулить" действительно необходимо будет приложить немало душевных и физических усилий. Однако. я полагаю, что основная тяжесть ситуации связана не с ней, а стем, что Вы чувствуете в связи с ней. Возможно, сильная обида на мужа и его родителей и одновременно недовольство собой за чувство обиды, борьба с ним. Возможно, эта ситуация является для вас символом какой-то "больной мозоли". Например, ощущения собственной беспомощности или ненужности. Возможны и другие душевные переживания, которые только усиливают внутреннее напряжение и затрудняют решение конфликта. Пообщавшись с психологом вы сможете навести порядок прежде всего в своем "внутреннем мире", после чего многие вопросы могут отпасть сами собой, а решение других станет не таким уж "безнадежным" делом. Удачи!