Стоит ли разводиться в моей ситуации?

Камила 15.09.2010

Мне 19 лет, мужу 29. Живем в браке 1 год и 3 месяца. Есть дочка. Женились по любви. До свадьбы были цветы, подарки, ухаживания. Год в браке тоже было всё отлично, всю беременность он относился ко мне замечательно, выполнял любой каприз. Наши проблемы начались на 8 месяце беременности и продолжаются до сих пор. Проблема вот в чем: муж занимаеться коммерцией и у него свой магазин, он сам там торгует. Но его мама стала приходить к нему в магазин якобы помочь, хотя ее никто об этом не просит. И с того дня у нас в семье проблемы. Он ругает меня за каждую мелочь: не убрала со стола и т.д. Когда я говорю что устала он говорит, что его мама родила 7 и не жалуется на жизнь, а я одного родила и устала. Я стираю вещи в стиральной машине как все люди, но мой муж говорит чтоб я стирала в ручную. Его слова: "чем ты лучше моей мамы, во время ее молодости не было техники". И много чего в таком роде. Раньше он мне такие глупости не говорил. Я разумеется понимаю что его настраивает против меня его мама. Она даже при мне жалуется ему какая у нее тяжелая жизнь была. Ругается когда я покупаю одежду. Мы с мужем живем отдельно и если бы его мама не приходила к нему на работу все было бы идеально. Она миллион раз в день ему звонит (у нее 7 детей, все приходят, помогают ей, она контролирует только моего мужа). Я ужасно нервничаю. И один раз назвала его маминым сынком за что он меня ударил. Я ушла к родителям. Он просил вернуться, я вернулась. Но он меня обзывает, хоть и не бьет. Я молодая, очень красивая, умная, имею высшее образование. Чем я заслужила такое отношение? И разводиться ли мне? Что мне вообще делать?

Камила, здравствуйте. Что заставляет Вас терпеть такое отношение?  Попробуйте разобраться в себе в своем внутреннем отношении к мужу, чтобы выстроить те отношения, которые Вас будут устраивать. Здесь хорошо может помочь семейный психолог. С уважением, Анна.

Камила! Возможно, что ваш муж не знает как избавиться от маминых нравоучений..поэтому проецирует на вас своё недовольство, которое не может высказать маме( маме же он не может перечить?!). Вам нужно научиться хвалить мужа заслуженно, поддерживать его инициативу, рассказывать о своих достижениях, о достижениях ребенка! Введите мужа в семью! В свою семью- пусть он живет заботами вашей семьи- жена ребенок, обеспечение семьи, забить гвоздь , его здоровье, его нервы на работе, проблемы с налоговой- активно интересуйтесь его проблемами, каждой рабочей мелочью, покажите мужу, что он нужный, что он заботливый! Рассказывайте больше о своих чувствах- "я чувствую, что ты устал, ты напряжен, ты рад"- именно так вы даете понять человеку, что вы его понимаете!Проговаривайте и свои чувства-" мне обидно, когда ты так говоришь, я чувствую радость, мне очень приятно..."- так, вы даете понять человеку, что происходит с вами в данный момент.Когда вы говорите о своих чувствах вас лучше понимают, вам есть что сказать и что ответить. В любом американском кино говорят о чувствах и поступках так дотошно, что не хочется слышать и слушать- но, именно поэтому, американское кино смотрит весь мир- оно очень понятно!И именно поэтому русских называют-"загадочной душой"! У русских богатейший словарный запас- но нам всегда нужно , чтобы "они догадались, о моих мыслях и чувствах"..Говорите о том, что чувствуете ВЫ! Удачи вам!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Камилла.

Почему мама вашего мужа так негативно настроена против Вас? Зачем она это делает? Возможно, она чувствует, что Вы пытаетесь отобрать у нее ее любимого сына? Может быть она считает, что Вы "недостойны" ее сына и он сделал неправильный выбор? Возможно что-то еще. В любом случае я думаю есть смысл поговорить напрямую с его мамой, оставив эмоции в стороне и сосредоточившись на том общим, что у вас с ней есть. В конечном счете и Вы и она хочет для своего сына самого лучшего, разве не так? Когда Вы осознаете, что вы все-таки в большей степени партнеры, чем противники наступит благоприятная возможность для разрешения конфликта. Удачи!