Ссоры с девушкой

Даурен 02.01.2013

Здравствуйте, и с новым годом!

дело в том, что мы, сильно спешили строить наши отношения и на все наши недостатки закрывали глаза.

но спустя год первым наверное (я не помню) начал высказывать недовольство к ее характеру, манере.

меня стали доставать ее выходки периодичностью, примерно 2 раза в день.

может быть это ее реакция, но она видя недовольство только ухудшала ситуацию.

хотя я человек терпеливый от природы, ну накапилось у меня.

хочу обсудить проблемы не получается, потому что она не способна обсуждать( и такое бывает), ее только устраивает несмотря ни на что просто помириться, а проблема остается и все повторяется.

успели познакомиться с родителями и все такое... мы даже свадьбу планировали.

в одну из очередных подобных ссор, она зашла слишком далеко, устроила концерт на всю улицу. сидела прям на прохожей части 3 часа наверно, время позднее уйти я не мог, мало ли что, и расценил я ее действия как попытку вывести меня из себя и ударить ее чтоб привести в чувство или силой домой. но это мы уже проходили, я тогда попался на удочку, ударил, все получилось, усмирил, но стал виноватым, потому что пришлось просить прощения.

в этот раз я умнее просто стоял рядом, и держал себя в руках.

все косо смотрели. знакомые осудили, типа с намеком что я за дибил чтоб связаться с такой.

позор-позором, пережил, но я рад что до свадьбы после этого случая я наконец решился сказать стоп.

теперь вот уже неделю сам не свой, и она страдает я знаю.

друзья поддерживают меня, ее сторона ее поддержит.

хотелось бы взгляд нейтральный, тем более профессионального психолога.

заранее благодарен!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Даурен!

Вы поступили правильно относительно своей мужской сущности - не поддались на истерическую провокацию девушки. Возможно впервые в жизни ей не удалось получить внимание однотипным способом, выработанным в детстве. Однако то, что вас привлекла именно такая девушка вызывает у меня предположение, что вам приходилось слишком часто брать на себя ответственность за слабых, младших, за маму и т.д. И ваша детская реакция также сработала - вы до сих пор опекаете ее. И это обязательно вызовет взрыв истерики. И к сожалению, следующая девушка также будет манипулировать вами. Что делать с этим замкнутым кругом? Разрывать. С помощью психолога.

С уважением, Жанат.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Даурен

То, что вам и вашей девушке нужно сделать в первую очередь прежде чем ступать на путь супружеских отношений, это прояснить, почему ваши отношения складываются так, что вы не можете получать удовольствие от пребывания друг с другом. Почему неизбежно возникают ссоры, и вы оба страдаете.

Другой вопрос в том, каким образом два любящих человека могут переживать периоды недовольства друг другом. Ведь ссоры - это составляющая любых отношений.

Есть замечательная книга Э. Берна "Люди, которые играют в игры". Кажется, пока вы и ваша девушка застряли на игре в жертв. Я бы посоветовала вам разобраться, почему возникает один и тот сценарий, тогда будет возможность его периписать. Удачи вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Даурен!

Думаю, наладить продуктивный диалог с партнёршей вам мешают ваши убеждения насчёт неё, типа "не умеет обсуждать", а также про её "характер" и "манеру". На самом деле, когда мы говорим про партнёра, что у него (неё) плохой характер или есть недостатки, это  по сути означает лишь одно - мы хотим, чтобы он (она) изменился (лась). Но это утопичное и абсолютно нереалистичное желание. Измениться можете только вы сами, и тогда изменится ответная реакция партнёрши, ведь отношения - это система, и вклад в неё вносят оба партнёра. А для изменений нужно для начала понять, как вы себя ведёте в отношениях, что вы делаете для того, чтобы она отвечала вами своими "выходками". Реально изменить только своё поведение, а не партнёра. А для этого важно не критиковать партнёра, а исследовать систему отношений. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Даурен.

Это пародоксально, но чаще всего люди с разными партнерами ведут себя по разному, это говорит о том, что вы каким то образом позволяете ей так относиться к вам. В вашем случае вам лучше будет разобраться с собой, как вы организовываете такие отношения. Требовать от нее изменений возможно только усугубит ее поведение, так что начинайте с себя это точно верный путь.

Всего хорошего, Элла.