Страх ненужности

Елена 02.01.2013

Скажите, пожалуйста, как справляться с атаками паники при мысли от том что меня может оставить любимый? Я имею ввиду чисто физиологическую реакцию. У меня начинают скакать мысли, учащается сердцебиение, испытываю боль в груду, начинают дрожать руки и ощущения близкие к обморочному состоянию. Дело в том, что страх дело естественное, но проблема в зашкаливании, это стало проблемой в моих отношениях с мужем, он чуствует что не может со мной открыто общаться из-за того, что многое может истолковываться моим испуганным мозгом в этом ключе. Хотя во всех других вопросах я человек чрезвычайно рациональный, в этом конкретном, чуствую себя беспомощной, логика не действует. Мы все взрослые люди, я самостоятельный человек прекрасно стоящий на ногах, но справиться с этой фобией не в состоянии. Какие методики и подходы наиболее эффективны для работы с подобными проблемами? Спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

О страхах Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

Эффективнее же всего работать "с подобными проблемами" с помощью психолога в фрмате курса очной пихотерапии.

Здравствуйте, Елена.

Симптомы о которых вы сообщили и переживание страха, разрушают  здоровье и создают психологические перегрузки. Причины таких страхов могут быть  и переданы вам семейным предписанием. Освободиться от зависимости и негативного опыта можно.Однако, лучшее что можно это предложить вам уделить время и внимание в сотрудничестве с психологом . Вы можете обратится для консультаций в скайп получить поддержку и выход, который поможет вам сохранить здоровье и дружелюбные отношения. Могу вам в этом помочь.

С уважением.

Здравствуйте.Елена.Вероятно,у Вас слишком шаткое представление о себе.Вы чувствуете себя слабой и беспомощной.И,возможно,очень низкого о себе мнения.Еще можете сомневаться в порядочности мужа.Есть и другие причины.Я работаю с подобными страхами.Мы должны выяснить источник причины.Уже от этого становится обычно,легче.А дальше работать со следствиями этой причины.Это может у Вас получиться сразу,и Вы можете потом над этим работать одна.Или понадобится на первых порах помощь психолога,чтобы Вам уяснить стиль работы над собой.А доведете работу до конца сами.Речь не идет об очень длительных сроках.Выбирайте психолога.Я работаю в этом направлении.При желании-обращайтесь.Я к Вашим услугам.