Как изменить себя?

MARINA 01.01.2013

Мне 26 лет,муж ,3 дочки 5 и 3 лет,живем с родителями мужа,с ними отношения хорошие.а муж меня угнетает,унижает иногда.сижу дома с детьми,друзей нет.я одинока.чуствую пустату внутри.я не умею общаться.если я иду в гости или они приходят я в основном слушаю и киваю,не знаю о чем говорить.жизнь какбудто проходит мимо меня,я где-то в стороне и ни кому не нужна.я всегда была стеснительной,закомплексованой.а сейчас еще хуже.как мне измениться,как найти себя ,не разрушая семью.МАРИНА

ЗДравствуйте,Марина.Это вопрос Вашей самооценки.И этот вопрос не зависит от того,за мужем Вы или нет.Это проблема,которая внутри Вас.Сегодня ВЫ себя чувствуете слабой,беспомощной,не авторитетной.Это происходит не от семейных отношений,а от атмосферы детско-родительских отношений,в которых мама,видимо,Вас часто унижала.Поэтому,начинать надо с пересмотра маминых оценок себя,с которыми Вы живете и давно свыклись.Наверное,она называла Вас некудышней,нелепой,безответственной,дефектной.Теперь эти оценки надо забыть.Они были даны в целях воспитания.Вам нужно принять себя такой,какой Вы мечтаете быть.Для этого не надо чему-то соответствовать.Принять себя сильной,интересной,женственной,безупречной,загадочной,классной,обожаемой собою.Тогда это же начнут в Вас видеть и другие члены семьи и знакомые.Это процесс медленный,так как связан с силой привычки.И больше не с чем.Если хотите этим заняться серьезно-обращайтесь.Я работаю с этим.Звоните.

Здравствуйте, Марина!

Как видно из Вашего письма, Вы недовольны собой. Это следствие того, что Вы считаете себя неинтересной, закомплексованной.

Вам нужно повышать самооценку и постепенно выравнивать ситуацию. Вы нравитесь себе? Какой Вы хотели бы быть? Как Вы можете стать такой, какой хотите? Обязательно найдите в себе то, что Вам нравится, за что Вы могли бы уважать себя!

Вы пишете «муж меня угнетает, унижает». Этого нельзя допускать. Чем дольше Вы будете терпеть такое отношение к себе, тем хуже муж будет обращаться с Вами. Он не сможет Вас уважать. Поговорите с ним, узнайте, почему он так себя ведет, что ему не нравится. Объясните, что Вас перестало устраивать такое положение вещей, и Вы терпели это только потому, что думали: он сам догадается. Но раз этого не произошло, то Вы решили сказать ему об этом. Исходя из того, как отреагирует Ваш муж, нужно делать дальнейшие выводы. Скорее всего, если он не хочет разорвать отношения, он прекратит унижать Вас, потому что поймет, что делает Вам больно и может потерять Вас. Можно предположить, что его родители встанут на Вашу сторону.

Обратите внимание, не самоутверждается ли Ваш муж за Ваш счет? Чего он сам добился? Доволен ли он собой и своей работой? Какие у него есть интересы? Нет ли у вас сложностей в интимной жизни? Как часто вы улыбаетесь друг другу? Как часто Вы хвалите мужа? Есть ли у вас общие темы для разговоров? Есть ли у Вас возможность пойти работать?

Марина, Вы пишете, что у Вас нет друзей. Может, гуляя с дочками на детской площадке, Вы можете познакомиться с молодыми мамочками — у Вас наверняка найдутся общие темы для разговоров. Постарайтесь находить больше радости в детях, играйте с ними, вместе рисуйте, читайте, хвалите за успехи. Если есть возможность, найдите подруг через интернет.

Вы считаете, что не умеете общаться, слушаете и киваете. Из этого следует, что:

1. Вы хороший слушатель! А таких людей любят и ценят — ведь большинство людей любят рассказывать о себе.

2. У Вас есть примеры того, как и о чем люди говорят. Какие темы они затрагивают в разговорах?

Вы живете на Кипре. Может, проблема в "чужом" языке?

Подумайте, что Вам интересно. Может, развитие и воспитание детей, дизайн жилища, приготовление новых кулинарных блюд? Это и будут темы для Ваших разговоров. Купите пару любимых журналов. О чем там пишут? Вы можете обсудить это с другими. Начните с людей, которым Вы доверяете. Например, поговорите с родителями мужа. Спросите, как они воспитывали сына, поинтересуйтесь их мнением о чем-либо, расскажите что-то из того, что прочитали в журнале или увидели на прогулке.

О том, как измениться, найти себя, повысить самооценку, развить навыки общения и справиться с застенчивостью, Вы можете прочитать в интернете. Также Вы можете обратиться за помощью к психологу (очно, по Skype или E-mail) и/или посетить подходящие тренинги. И помните, если Вы хотите изменить ситуацию, то Вы обязательно ее измените! Если у Вас возникли вопросы или Вы хотели бы обсудить ситуацию подробнее — обращайтесь. Думаю, что смогу Вам помочь. Всего хорошего, Марина!