Я боюсь людей

Полина 31.12.2012

Здравствуйте. Меня очень часто посещают тревога и страх перед людьми, особенно когда я болею, или просто долго сижу дома. Почему-то потом мне становиться страшно выходить к людям и взаимодействовать с ними. Это было еще в школе(вообщем сколько себя помню,постоянно рядом со мной это чувство тревоги). Мне уже 21 год и я бы не сказала что я слабый человек и не могу себя защитить, но этот страх делает меня уязвимой и в учебе и в работе. Страшно делать что-то, как-то проявляться...это тормозит мое развитие, карьеру...Что делать?

Спасибо и с наступающим, ну или с наступившим!)

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Полина!

Когда мы имеем дело со страхом, важно определить, чего именно мы боимся. Того, что не поймут, не оценят, отвергнут? Того, что не сможем понять других? Того, что обидят? Еще чего-то? Прислушайтесь к своему страху, чем он Вас пугает? Что он говорит Вам?

Потом стоит понять, откуда этот страх взялся в Вашей жизни. Он ведь не с момента рождения был с Вами. Какой-то жизненный опыт, какое-то событие... Они повлияли на Вас так, что у Вас сложилось какое-то убеждение насчет людей и себя.

Каких ресурсов Вам не хватает, чтобы преодолеть этот страх? Что Вы хотите испытывать по отношению к людям вместо страха? При каких условиях Вам удается испытывать эти чувства сейчас?

Эти и многие другие вопросы позволяют прояснить ситуацию. И понять причину, которая "запускает" это чувство в Вас. А потом уже можно выяснить, как "отключить" этот автоматизм.

Обратитесь за помощью к психологу, очно или по Скайпу.

С наступившим Вас Новым годом!

ЗДравствуйте,Полина.Вас преследует низкое чувство собственной ценности.Ваше хорошее настроение зависит от впечатления,которое Вы производите на других людей.А,так как ВЫ себя оцениваете низко,то и не верите в интерес людей к Вам.Срабатывает правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.И сегодня Вас другие не замечают,так как и Вы себя видите серой мышкой.А нужно измениться.Примите себя безупречной,гармоничной,цельной,талантливой,продвинутой,обожаемой собою.У Вас изменится мимика,жесты и походка.Появится красноречие.ВЫ станете интересны окружающим.Для этого надо работать над внутренними установками.Лучше с психологом,так как в этой работе требуется поддержка.Я работаю в этом направлении.Будет мотивация-обращайтесь.