Проблемы в отношениях с мамой

Аркадий 30.12.2012

Добрый день.

Очень часто ругаюсь с мамой. Мне 24 года, маме - 57. Живем втроём (бабушка (87лет),мама и я), отца нет. Я не общителен и зачастую не делюсь с мамой мыслями. молчалив. Мама расценивает мое поведение будто я ее не люблю. Она требует внимания, а я не привык выражать свои эмоции. Возможно, присутствует моя вина, но пересилить себя я не могу. На почве этого возникают скандалы, что еще больше втягивает меня в молчание. Как мне кажется: проблемы кроются во взаимоотношениях мамы и бабушки. Мама постоянно упоминает, что ее в детстве не любили, и я взаимодействую с ней также, как и ее родители(не люблю).

Возникает замкнутый круг. После очередного скандала, я больше ухожу себя, могу весь день не проронить ни слова, что вызывает ответную реакцию.

Дело в том, что мама лишилась работы. Я пытался ее убедить, что все будет хорошо, но она утратила интерес к жизни, только смотрит телевизор. Мои усилия не принесли плодов.

Подскажите, пожалуйста, как быть?Как разорвать эту мертвую петлю?

Благодарю Вас.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Аркадий.

Наверное, нелегко сохранять независимость, когда самые близкие женщины своими словами и поведением требуют поддержания отношений, которые обычно бывают между родителями и детьми, когда последние еще не достигли подросткового возраста.

Скорее всего, вашей маме необходимо мужское внимание и поддержка. Этого она пытается достичь через вас. Но здесь есть одно НО, вы уже в том возрасте, когда неоткрывание души нараспашку родителям - совершенно нормальное явление. Через молчание вы пытаетесь хоть как-то сохранить элементы независимости от мамы, от женщин, которые вас окружают.

Поэтому в связи с этим вы можете попытаться помочь маме понять, что она все еще интересная для других мужчин женщина, признаваться ей в любви должны другие мужчины, уже не вы.

Разорвать же эту мертву петлю, возможно, только в ваших силах, когда весь свой интерес и любовь вы вынесите за пределы семьи. Конечно, эти вопросы для их полного разрешения требуют работы со специалистом.

Удачи вам!

Здравствуйте, Аркадий.

  Дети, конечно, не должны разбирать проблемы родителей, но раз уж так сложилось в Вашей жизни. Может, стоит именно Вам заняться развитием своей личности, научиться не только изолироваться из среды, которая Вас разрушает, но и оставаться в контакте, делиться не только негативными чувствами (которыми, как я поняла, сейчас Вы не делитесь), но и позитивными (ведь Вы любите свою маму, беспокоитесь о ее состоянии и т.д.). Только до нее донести Вы этого пока не можете.

Всего Вам доброго,

Аня.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Аркадий!

Вы маму любить не обязаны, и требовать от вас любви она не вправе. Жаль, что она пытается исправить ситуацию через навешивание на вас вины. Это неадекватная вина, и будет лучше, если вы не будете вестись на эту манипуляцию. Думаю, мама действительно воспроизводит в отношениях с вами тот паттерн, который делала с ней её мама. Вы можете препятствовать этому одним способом: открыто предъявлять маме её манипуляции, выражать своё несогласие и предлагать ей другие способы взаимодействия, без манипуляций. А уж согласится она на это или нет - её выбор. Всего наилучшего, Елена.