Как сказать о беременности?

Светлана 28.12.2012

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мне 19 лет. Учусь на 3 курсе. Я беременна и не знаю, как сказать об этом своей маме. Недавно я сказала, что вхожу замуж. Уже это она восприняла не слишком позитивно, хотя парень мой ей нравится. Она всегда считала, что мне никто в жизни не нужен и что я проживу одна без друзей и любимых. Она желает того, чтобы я закончила институт и так далее, и чтобы ей всегда помогала. Все мои личные дела она не воспринимает. Мы живем в разных городах и мне тяжело приезжать к ней часто. Сейчас она на меня постоянно обижается, потому что я занята учебой и парнем. Живем мы за 2000 км друг от друга и я физически не могу себе позволить быть с ней постоянно. Так вот идею о моей женитьбе маме раскритиковала, мало сказано. Как сказать ей о ребенке я не представляю. Ребенка я хочу, парень тоже. Работаем. Все проблемы уладим. Но я очень боюсь ее обид. Вижу ее не часто и каждая встреча заканчивается предъявлением кучи претензий. Не знаю, что делать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана!

я очень боюсь ее обид.

что бы Вы ни говорили и о чем бы ни сказали, Вы все равно НЕ можете отвечат ЗА её чувства - обида - это поведение ребёнка, а взрослый человек - может услышать и принять! способна ли Ваша мама принять то, что Вы уже выросли и строите свою жизнь - зависит только ОТ неё, но никак не от Вас! и Вы НЕ можете проконтролировать её чувства, поэтому и бояться их не стоит! позвольте ей самой в них разобраться - что для не будет ценнее и важнее - услышать Вас и принять или лелеять свои обиды и закрываться от Вас - её выбор - Вы можете лишь принять её реакцию и уважать! не ставьте свою жизнь в зависимость от чувств других людей - Вы ответственны за себя - мама ЗА себя!

следуйте своей дорогой и пусть люди говорят, что угодно....даже , если это МАМА! Это ВАША жизнь и и ВЫ  вней хозяйка. Вы никому ничего не должны.

А сли все время переживать, то жить будет некогда! Наслаждайтесь и живите в свое удовольствие!

Вы несете ответственность только за себя, а мама за себя и свои чувства , в том числе.