Не могу постоять за себя

Артём 27.12.2012

Здраствуйте! Меня зовут Артём. Ещё с детства я не мог отстаивать свои права! Меня постоянно обижали мои сверсники, а в ответ только молчание и глубокая обида. Регулярные издёвки привели к тому, что в 18 лет я не могу постоять за себя как мужчина, в связи с этим меня постоянно обзывали лохом.В школе девчёнки не обращали на меня внимание, так как я не был таким "крутым" как остальные! По жизни мучает боязнь драки, боязнь ударить человека, даже тогда, когда это необходимо! Всякие упрёки и реплики в мой адресс, воспринимаю близко к сердцу. Мне даже пришлось записаться в школу бокса, что как ни странно, не привело никаких действенных результатов.В настоящее время работаю в мебельном цеху и по прежнему на до мной издеваются мои коллеги.

Подскажите, как перевоспитать себя, как научиться отстаивать свои права, ничего немогу поделать с собой. Заранее благодарю!

Здравствуй, Артем.

Умение выражать злость, защищать себя, как правило, подкрепляется родителями. Изначально, когда ты был еще ребенком, насколько родители могли вынести твою злось? Мог ли ты позволить разозлиться на них открыто? Ответить на эти вопросы важно для тебя. Поскольку корни невозможности постоять за себя, скорее всего, идут оттуда.

То, что ты описываешь, говорит, что есть некоторая тревога, страх выражать злость. А вот что стоит за этим нужно и можно выяснить. Я буду рада помочь тебе в этом. Удачи!

Здравствуйте, Артем.

Предполагаю, что в Вас есть ожидание того, что издевательства прекратятся. И, вероятно, так как Вы написали письмо суда, Вы уже понимаете, что сами делаете что-то, что создает эти реакции коллег. Осталось выяснить, что именно  происходит и начать это менять.

Всего Вам доброго, Аня.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Артем! Ваша неуверенность может быть частью Вашей характерологии. Уверенное поведение нужно тренировать, как и любой другой навык. Например, езда на велосипеде впервые тоже не сразу удается, но с каждым разом, человек, тренируясь, чувствует себя все уверенней и уверенней, со временем этот навык становится автоматическим. В Вашем случае с детства у Вас закрепилось поведение, когда Вы не проявляли агрессию там, где это было нужно - в силу запретов или характера. Вместо злости Вы обижаетесь. Нужно учиться высказывать свое мнение, отстаивать его, выражать злость словами. Не стоит воспринимать насмешки и упреки близко к сердцу, потому что как Вы себя ставите, так к Вам и относятся. Если  осознанно начнете проявлять себя, не боясь ошибиться, то и отношение к Вам изменится. Если трудно самому справиться, обращайтесь к психологу очно. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Артем!
Скорее всего, Вы как-то так себя ведете, что вызываете у окружающих желание "зацепить" Вас. Что это может быть и откуда идет такое поведение лучше всего поисследовать вместе с психологом. Или в тренинговых группах.
Удачи! Светлана.