Какую профессию выбрать?

наталья 12.09.2010

Здравствуйте, меня зовут наталья, я учусь в 10 классе. передо мной, как и перед многими выпускниками стоит проблема выбор жизненного пути. с 10 лет я хотела стать врачом, точнее хирургом. у меня есть способности и интерес к биологии и химии, поэтому хотела пойти в хим.-биолог. профиль, но такого не оказалось, поэтому я пошла в соц.-эконом. класс. в последнее время я все больше и больше начинаю сомневаться в своем выборе, если подумать, то в основном, к профессии медика меня подталкивали родные, особенно папа,хотя в семье врачей нет. у меня нет такого стремления помогать людям, поэтому для меня более подходящие варианты: либо хирург, либо патологоанатом, где не надо возиться на приемах. но по-моему-это не мое. для меня гораздо важнее самореализация, удовольствие от работы. у меня коммуникативный характер, я могу выступать на публике, могу хорошо разбираться в людях и управлять ими. поэтому больше склонна идти в юридический. но, возможно, это просто влияние проявившегося интереса к общественным дисциплинам, которых у нас больше, хотя раньше я думала, что все это очень скучно.связать мне свою жизнь с медициной или не стоит? извините за несвязный рассказ, но для меня важно мнение специалиста.

Здравствуйте, Наталья. Возможно, родители, "подталкивая" Вас к профессии медика, думают прежде всего о том, что человек с такой профессией никогда не останется "без куска хлеба", зная существующую в стране ситуацию с безработицей. Ведь профессия, которая дает тебе определенное "ремесло" - т.е. умение, которое всегда востребованно, не позволит остаться без работы. Это моё предположение по поводу мнения Ваших родителей.

Что касается выбора профессии Вами, если хотите не ошибиться, посетите психолога, пройдите тесты по профессиональной ориентации, чтобы Вам стало понятнее, к чему у Вас больше склонностей и способностей. Хотя, при желании, можно научиться любой профессии, если в итоге она будет доставлять Вам удовольствие. Постарайтесь понять, что для Вас важнее - общение с людьми или ещё какие-то моменты, которые со временем не превратятся для Вас в каторгу (а не любимую работу). Также обратите внимание и на востребованность профессий на рынке труда, почитайте прогнозы, обзоры на эту тему - в интернете такой информации сейчас много. Попробуйте при выборе совместить приятное с полезным и выберите для себя то, что будет и нравиться Вам, и позволит Вам найти работу по специальности. Всего Вам доброго.

Комарова Вера Леонидовна

Да, Наталья, паталогоанатомы "хорошо разбираться в людях и управляют ими"... Сходите на консультацию по профориентированию, а то, действительно, очень "несвязно". Возможно такие качества как "самореализация (где, в чем?), удовольствие от работы (какой, Вы же не знаете что Вам интереснои какая работа Вас будет удовлетворять?), коммуникативный характер (уже подсказка, что не в бухгалтерию), я могу выступать на публике (так может быть в актрисы или в председатели президиума?), могу хорошо разбираться в людях (не стала бы уж так обольщаться...) и управлять ими (быть звеньевой или как там теперь называются командиры в классе - еще не показатель умения руководить) - позволят специалисту сориентировать Вас в определении цели.