Мама меня не понимает

Алиев Элшан 11.09.2010

Я начну с краткого! дело в том что у нас в семье не слажаные отношения, и это приводится в дипресии и ругательствам. дело в том что у меня мама непонимаюшии челов у нас в семье. в некотором вроде я говорю да НО! в некотором вроде нет. Я хотел бы сказать что Мама не может отпускать меня гулять с друзьями по вечерам и это черевато тем что у нас бывают ругательства. Мне сеичас 19 лет и друзья говорят что я маменкин сынок, тем что я все делаю как скажет Мама,но мама меня не понимает как человека. Каждыи день у меня все как старыи день (Дом, Учеба, Тренировка) и все и больше ничего. Меня друзья вызывают погулять а я не могу выити из за того что я должен отпрашиваться какждыи раз у Мамы. Вы меня поимите мне 19 лет я не могу каждыи раз так ходить и не гулять с друзьями и с подружкои, это стыд и позор. И когда я пытаюсь донести всю суть проблемы поговорить по человечески сразу мама отворачивается и неразговаривает со мнои. И прошу у вас помоши в этои ситуации. Я надеюсь что вы образумите мою Маму! Спасибо за внимание.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Элшан! А каким образом мы можем образуметь вашу маму? Понятно, что ваша мама переживает за вас, и возможно еще не принимает полностью, что вы уже взрослый человек и самостоятельно можете решать что вам нужно делать и отвечаете за свои поступки. очень сложно конечно говорить, если другой отворачивается. Но думаю, что вам нужно объяснить маме, что вы не маленький мальчик и у вас своя личная жизнь. Вашей маме возможно понадобится время, чтобы принять, что ее сын уже вырос. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Элшан.

Вы хотите, чтобы психолог "образумел" Вашу маму.

Можно, если Вы ее приведете ко мне на прием.

Вполне реальный шанс.

Приходите вместе с ней, попытайтесь ее уговорить, скажите, что это важно для Вас...

Надеюсь, получится.

Можно так же попытаться поговорить с матерью о том, что Вы уже выросли и что вправе принимать многие решения сами.

Смотрите, и платить за эти решения придется Вам.

Платой может быть и разрыв отношений с матерью.

Вы - готовы?

Вы уже взрослый и сможете САМ - жить в этом мире?

Г.Идрисов.

Элшан, здравствуйте,

многим мамам сложно принять то, что их дети вырастают, они продолжают беспокоиться о своих детях и заботиться об их безопасности. Это и делает Ваша мама. Ответственность за новые отношения можете взять на себя Вы, если сможете поступками подтверждать Вашу взрослость. А ссоры и упреки в адрес мамы навряд ли можно назвать взрослым поведением. Почитайте книгу Э.Берна "ИГры, в которые играют люди", чтобы понять, когда Вы находитесь в детском, а когда во взрослом состоянии. Удачи.

Здравствуйте, Элшан!Вашу маму я не смогу образумить, потому что обращаетесь ко мне Вы, а не она. Не возможно воздействовать на человека, если он не обращается за таким воздействием. А Вас хочу поддержать в Вашем стремлении отделяться от мамы и взрослеть. От мамы в этом поддержки не ждите, если она до сих пор этого не допустила, то и дальше будет держать Вас при себе, видимо, это для неё важно, так как она с трудом понимает, чем она будет заниматься, если перестанет руководить Вашей жизнью (но это только версия). Так что, скорее всего, Вам придётся на этом пути столкнуться с отчаянным маминым сопротивлением. И тут у Вас есть выбор: свернуть с выбранного пути и успокоить маму, но при этом отказаться от собственной жизни, или же преодолевать раз за разом это сопротивление, сообщая в то же время маме, что Ваша самостоятельность не отменяет Вашей к ней любви и благодарности. Возможно, Вам придётся несладко, мама будет Вами манипулировать, давить на жалость и т.д., но если Вы это всё преодолеете и будете упорным, то в награду Вам будет Ваша автономия, возможность выбирать себе жизненный путь и образ жизни, друзей и женщин, проыессию и всё остальное. А мама в итоге (если она Вас действительно любит) смирится и примет Ваши правила игры. Так я вижу возможности Вашего развития. Всего наилучшего, Елена.