Кризис в отношениях с мужем

Ханна 24.12.2012

Здравствуйте! Может, моя ситуация покажется вам тривиальной, но для меня сейчас нет ничего важнее.

Мы с мужем поженились почти три года назад, женились по безумной любви, я ради него даже из дома уходила. Через год после свадьбы родился наш сын, сейчас ему 2 года. За все это время у нас было всякое (почти всегда из-за моей вспыльчивости и нежелания уступать), но мы всегда мирились , пытались найти общий язык, как-то договориться. Он всегда подходил первым, утешал меня, просил прощения, если бывал не прав. Признаюсь, если честно мне иногда кажется что я психопатка: я не могу контролировать свои эмоции, срываюсь из-за любой мелочи – просыпанного порошка, пятен на ковре, недомытой посуды - на муже, ребенке и даже на свекрови. Муж говорит что у меня невыносимый характер и мне «надо лечиться». Иногда ловлю себя на том, что веду себя прямо как моя мама – ругаюсь как она, психую как она, даже выражения и мысли у нас одинаковые! Когда я была маленькой, я ненавидела ее за это. А теперь сама стала как она. Когда у нас в семье разгорается конфликт, моя первая мысль «Что бы об этом сказала моя мама?». Кстати у моего мужа уже имеет место затяжной конфликт с моей мамой. И со своим мужем (моим отцом) она тоже рассталась из-за своей несносности.

В общем, видимо муж уже устал биться головой об мою неустойчивую психику. Он постоянно меня критикует, насмехается, почти не разговаривает со мной. Раньше он был очень ласковым, называл меня забавными прозвищами, а теперь дает мне такие клички, что даже хочется плакать. Постоянно придирается ко мне, в ответ на мои какие-то невинные реплики способен выдать целую тираду и часто с доброй порцией критики в мой адрес. Спит отдельно, потому что рядом со мной и ребенком он «не отсыпается». Раньше я была для него «красавицей, умницей, прелестью». Теперь я «отсталая от жизни корова». Когда я у него что-то спрашиваю, он делает такое лицо, как будто я сморозила величайшую в мире глупость. А вчера он меня буквально довел до истерики – лежит на диване, тупо хихикает и заявляет что ненавидит меня. Я так ревела, что утром еле-еле встала на работу. Реакции – ноль. Позвал посидеть рядом с ним, помял мою ладонь и предложил «расслабиться» (в смысле, не кипятиться, наверное). Я была до того расстроена, что у меня не было ни сил, ни желания ему говорить, как больно и обидно мне терпеть такое от мужа. ведь я его люблю, очень люблю, и даже разругалась со своей матерью, которая считает его «отморозком». Последнее разъясняю – мой муж с высшим образованием, не пьет, не курит, работает на госслужбе, всю зарплату тратит на нас с ребенком. Но моя мама вбила себе в голову что он, как она выражается, «с гнильцой». Ну, не нравится он ей и все.

Я не могу не любить свою маму. Но даже когда я уже живу самостоятельной жизнью, у меня есть своя семья, я не могу избавиться от ее влияния. И видимо настолько я привыкла жить ее умом, что в отношениях с мужем не могу вести себя иначе чем как если бы вела себя она. Я может немного путано объясняю, но очень очень прошу вас, помогите. Я не хочу терять мужа, он самый близкий и родной мне человек, я очень хочу вернуть его прежнее расположение, но исправить свой характер и избавиться от влияния мамы мне очень трудно, да я и не знаю как. Как мне поступить?

Помогать можно.

В письмах - вряд ли.

Хотите разобраться и изменять отношения - приходите на прием.

Пока Вы не разрушили отношения до точки невозврата.

Г.Идрисов.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Пока вы не разрешите свои проблемы во взаимоотношениях с мамой, ваша личная жизнь не улучшиться, поэтому начните с этого. Если не можете изменить маму, то можете изменить свое отношение к ней. Это означает научитесь жить своей жизнью и думать своей головой, но при этом оставаться ее любящей дочерью. И это позволит вам находиться в гармонии с самой собой и в отношении с супругом. Обратитесь к психологу в своем городе и начинайте путь к счастливому будущему!Подумайте об этом. Удачи вам!

Ханна, здравствуйте!

В тот период, когда отношения зарождаются, вырабатывается их стиль. Что было на начальном этапе? Вы "позволяли" себе несдержанные поступки, а Ваш супруг был, своего рода, "амортизатором". Но практика показывает другое. Если, изначально, у мужчин хватает терпения и сил, то в дальнейшем, они перестают это делать ("батарейки" садятся). Женщина может стать им не интересной, как минимум.

Безусловно, Вам нужна огромная внутренняя работа и под началом профессионального психолога. Если у Вас есть желание и понимание необходимости измениться, то все в Ваших руках.

Когда Вы говорите о маме, то, к сожалению, ее пример разрушительных действий в браке дал свой результат.

Вам остается менять принятый по умолчанию сценарий и переходить на качественный и комфортный жизненный этап.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.