Семейные проблемы

светлана 24.12.2012

Вопрос у меня в то что не могу разобраться,что делать. Проблема у мужа депрессия или что с ним я понять не могу. Жили нормально,все было спокойно конечно были проблемы но не такие как сейчас. Живем мы с моими родителми. Муж стал постоянно чем то не довольный,ворчит,то бабушка не так суп сворила,то дед что то не так сделал. То,попросим куда то отвести он начинаем ворчать что ему что то надоело или он не хочет вести,но все же соглашаеться и везет. Но потом приходиться выслушвать,что он этого делать не хотел но мы его заставили.

Еще он постоянно твердит что хочет жить отдельно,но наши финансы не позволяют нам взять ипотеку,или снять жилье.Но он каждый день говорит как хорошо было бы жить отдельно. РОдители не его не мои не могут нам помочь. а я уже не могу не как ему объяснить что наши финансы не позволят. Уже говорила радо бы,но нам нужны в месяц столько ,то столько то что мы не потянем отдельное жилье. и я так понимаю что ему все надоело. Помогите мне разобраться.Может что я не так делаю. Я не могу между ними разорваться. И там мне дороги люди и он мне дорого.

Уважаемая Светлана!

Понятно, что Вам нужно бы жить отдельно. Муж Вам постоянно говорит об этом, но Вы его разубеждаете. Попробуйте поступить иначе. Согласитесь с ним, скажите, что Вам тоже хочется жить отдельно, пусть он сам предлагает варианты, как это можно сделать. Можно сказать примерно следующее: "Мне тоже хочется жить отдельно, ты думаешь, мы можем это осуществить сейчас? Что ты предлагаешь?" Когда Вы убеждаете мужчину, что ничего нельзя сделать, то лишаете его инициативы в решении важных для семьи проблем. Чаще спрашивайте его мнение по тому или другому вопросу, не решайте все сами.

Если Вашим родственникам надо, чтобы Ваш муж их куда-то отвез, пусть они сами с ним договариваются, не надо Вам быть посредником между родственниками и мужем, тогда и претензии к Вам он не правомерен предъявлять. Если не хочет их везти, пусть отказывает.

С уважением, Л.М.

Добрый день Светлана! Конечно Ваш муж будет недоволен сложившейся ситуацией, помните что подобные недовольства, недопонимания могут перейти в серьезные конфликты.

В данной ситуации страдает мужское самолюбие, он как кормилец семьи не может обеспечить полноценную жизнь свое семьи и  как следствие (которое не заставит себя долго ждать) это заниженная самооценка, неуверенность в себе и т.д. Подумайте нужно ли Вам это. Учить и давать советы мы все может, а помочь, поддержать в трудной ситуации ("и в радости, и в горести!"). Ваша задача поддержать свою половину, помочь ему, а не добавлять "масла в огонь", тем что Вы в него не верите. Он мужчина, глава семьи, а вы замужем, именно "за мужем", за его спиной. Да конечно по Вашим расчетам Вам не хватает материальных средств для улучшения жилищных условий, но если Вы сделаете шаг, поддержите мужа у него откроются резервы, возможно он поменяет работу, возможно найдет дополнительный заработок и т.д., ведь он будет ответственен за свой шаг и за Вас. И тем самым сможет реализоваться и как мужчина и как глава семьи. Научитесь верить в своего мужа и результат не заставит себя долго ждать. Если возникнут трудности и вопросы, буду рада оказать помощь. С уважением, Ирина!