Проблемы в семье. Психотерапевт не может помочь

Павел 25.12.2012

Здравствуйте .У меня проблема в отношениях с женой . Опишу подробней чтобы было более понятно. В браке 6.5 лет сыну 5лет . После родов жена в некоторых случаях вести себя стала странно-без причинный гнев в отношении ко мне и моим знакомым , родственикам не желание с ними общаться и т.д . Тогда мы все это списывали на после родовой синдром.И жена сама решила обратиться к психотерапевту. Размещу выписку с его сайта что бы было понятно какие методы он использует в своей работе:

Специализация и профессиональные навыки

Специализация по психотерапии, клиническому психоанализу.

В работе использую психоанализ, психодинамическую психотерапию, гештальт-терапию, транзактный анализ, поведенческую терапию, терапию испытанием

Профессиональные цели

Оказание психотерапевтической помощи

Как оказалось (как я это понял со слов жены)у нее стресс на фоне того что в подросковом возрасте из семьи ушел отец а она с ним была очень близка.К врачу она ходит где то 3.5-4 года за это время ее состояние заметно улучшилось . Но переодичискии 1-2 раза в год у нее бывает(это взгляд так сказать с моей колокольни)не знаю как это правельно назвать ну скажем так -депресия . Во время которой у нее ухудшается настроение , постоянно плачет и начинает предъявлять мне какие то на мой взгляд странные притензии в которых я плохой муж, отец и т.д и уходила жить к маме . Некоторые притензии конечно имеют под собой почву но эти проблемы не настолько серьезны что бы из за них разрушать семью и оставлять сыны без отца. В таких случаях я обычно ждал 3-4 дня пока она успокоется ишел к ней мириться . В разговоре обещал ей что мы поменяем или я поменяю определенные моменты наших отношений и оглядываясь назад не могу сказать что все оставалась на прежнем уровне . Наоборот мне кажется мы и наши отношения (как мне казалось) стали намного лучше .Но вот последнее время все как то пошло немного не так . Раньше между сеансами психотерапии жена вела дневник(это у них с психотерапевтом токой договор)куда она записывыла свои мысли , переживания ну и т. д. После дневник сменила эл.почта .Во время написания своих писем она часто плачет на мои вопросы отвечала что это нормально -так надо ,сильно не обращай внимание. И вот не давно выпал снег и сын попросил покатать его на санках и жена сказала что бы я отвез его на санках в басеин(они ходят в басеин )но я вэтот день так устал на работе что просто сил не было куда то идти поэтому я просто покатал его около дома. После того как они пришли из басеина мы не много повздорили на эту тему но в итоге как мне казалось конфликт был улажен и остаток вечера мы общались нормально. Но наследующий день я получил от нее смс в котором она писала что подумала и пришла к выводу что мы разные люди и неможем быть вместе.Вечером она пришла и начала собирать свои вещи из разговора сней ч понял только то что мы разные люди и ее не устраивает мой по ее мнению пасивный образ жизни а сравнение она проводит со своим отцом который действительно очень активный человек и когда он жил с ними не довал им скучать постоянно придумывая какие то мероприятия. Забыл упамянуть что в этот день она была психотерапевта. Все остальные притензии были настолько обстрактны или были такой давности (такое ощущение что она их записывает)что я их или не понимаю или не помню.

Я как обычно подождал 3 дня пока она успокоется ,и поговорил с ней . Согласился на ее требования причем действительно с большим желанием именить что то в себе для нее. Мы провели семьей 4 чудесных дняу нас такого не было в медовый месяц.Но к сожелению ребенок очень силь простыл и их положили в больницу , где я их также не оставлял без внимания . Организовал инет чтобы она могла писать психотерапевту. Через некоторое время у нее опять начались упаднические настроения и притензии что я пасивный человек денег получаю мало, у других (соседки по палате) мужья зарабатывают на машины квартиры шубы и сами решают все проблемы по жизни. Хочу заметить что общий достаток нашей семьи для нашего города как минимум средний . У нас квартира правда онакомнатная(это ей тоже не нравиться) и в ипотеку но своя. И сейчас я решаю вопрос о расширении правда я ей об этом не говорил наверное зря. Но я вообще не люблю загружать других своими проблемами (не в этом случаи :),рассказывать о каких то своих задумках которые еще в проекте).Есть машина правда лада но новая из магазина и находится практически всегда в ее распоряжении. Я постарался поднять ей настроение ,намекнул что с квартирой вопрос решим и в настоящее время я веду переговоры по поводу новой работы и все будет нормально только не так быстро ,за один день это не решить . Забыл упомянуть что зарплата у нее с недавних пор больше моей . После того как забрал их из больницы мы провели очень хороший вечер.Утром уходя на работу договорились что будем созваниваться так как соскучились за время их отсутствия.Днем она мне позвонила в слезах и сказала что ее отец прислал нам посылку с новогодними подарками и на нее опять нахлынули воспоминания и что она его очень сильно любит и ей трудно без него.Я придельно коректно попросил ее успокоится , что я ее люблю пообещал что мы обязательно об этом поговорим.Еще где то через час она позвонила мне сказала что поедет к психотерапевту. По ее разговору было понятно что у нас все хорошо .Но через два часа я получил смс что она уходит так ка нехочет жить вместе.Я пришел домой попытался выяснить что произошло за эти два часа . Но в ответ опять какие то обстрактные притензии и слова типа-ты меня не любишь,уделяешь мне мало внимания ты пасивный,мы разные из за тебя я наченаю не навидеть ребенка , давай просто поддерживать отношения а сына можешь брать в любой момент на любое время .Я просто НЕ ПОНИМАЮ что происходит.Я очень хочу помочь ей ,нам,себе.Как доказать и объяснить ей что я ее люблю.Весь смысл моей жизни это она и ребенок . Без семьи она теряет весь смысл ,и для чего тогда жить? Что произошло за эти два часа в ее голове ,не ужели это после общения с психотерапевтом.Не понемаю что делать в этой ситуации.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Павел!

Я абсолютно поддерживаю коллегу. И вот почему.

Все, что касается поведения Вашей жены, - относится к ней самой и к Вашим с ней отношениям. Это стоит признать. И как бы ни хотелось сделать психотерапевта ответственным за это - такое решение не будет соответствовать реальности.

Психотерапевт знает о ваших отношениях то, что рассказывает ему Ваша жена. Если он познакомится с Вашим видением ситуации, то картина для него станет более полной.

Вам тоже нужна помощь в том, чтобы понять, что именно происходит с Вашей женой, как Вам относиться к этому, как понимать и воспринимать ее реакции, к чему быть готовым.

Сохранять или разрушать свою семью - дело Ваше и Вашей жены. Психотерапевт за вас не сделает ни того, ни другого.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Павел.

Вероятно вам необходима объективная независимая консультативная встреча с психологом или психотерапевтом. Вы находитесь в стрессовой ситуации продолжительное время. Ясность и определенность и свежий взгляд дадут вам силы к адекватным действиям в истории отношений о которой рассказали.

С уважением.