У меня большие проблемы

Ксюша 21.12.2012

Здравствуйте уважаемые психологи! Я в отчаянии. Сама по себе я человек общительный и добрый но видимо это не замечают окружающие, потому что у меня почти нет друзей но зато, очень много врагов и обо мне ходит дурная слава среди бывших одноклассников. Я переходила в другую школу и ещё и ещё точнее сейчас по счёту учусь уже в 4ой школе и нигде не могу спокойно учиться. В первой родной обвинили в краже, во второй не принял класс так как раньше кокурировали моя школа и та в которую перешла. В третью пошла в кадетский класс там мальчики смеялись жутко!!! Мне плохо так не было ещё никогда все просто гнобили!!! От этого я убежала в другую школу где сейчас получше но она долеко от дома и теперь из-за инцендента с завучем все просто косятся на меня и сторонятся! Даже младшие классы! Опять сплетни и враньё вокруг меня! Как мне поступит? Как сдклать так что-бы обо мне забыли и оставили в покое? Как вести себя что-бя не было проблем?

Силина Марина Валентиновна

Ксюша, доброе время. Ты спрашиваешь, "как сделать так, чтобы о тебе забыли", но это, к счастью, невозможно...Ты живой человек, находишься среди людей, кому-то нравишься, кому-то нет. И это очень естесственно. Ты описываешь серьезные обвинения в твой адрес. Это, конечно, очень не приятно. Но что-то, видимо послужило причиной. Может быть, эта причина живет в тебе самой - то, как ты себя воспринимаешь в этой жизни. За всем твоим письмом прослеживается " я плохая, надо мной все смеются, во всем обвиняют, кругом враги" и т.д. Ты в письме не написала, что за инцидент с завучем произошел, и не понятно совсем, как ты себя проявляешь в конфликтных ситуациях прежде, чем убежать, например, в другую школу. Самостоятельно трудно справиться со всем этим. Необходима поддержка друзей, которых, пусть, и не много, родителей. Не стоит стесняться обращаться к ним за помощью. В конце концов обратись за помощью к психологам, которые есть в вашем городе. С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуй, Ксюша.

Верю тебе , что ты добрый и общительный человек, иначе, ты бы не задумывалась над тем, почему этого никто не замечает. Но так происходит в твоей жизни:часто ты делаешь что-то -  что окружающие воспринимают это не так , как хотелось бы тебе. И в результате вокруг тебя сплетни и вранье, что тебе неприятно, и что ты  переживаешь. И твое желание, чтобы тебя  оставили в покое и забыли про тебя в данной ситуации естественное: тебе не хочется конфликтов и тебе неприятно такое отношение людей. В чем здесь дело?Наши отношения с людьми - это всегда отражение нас самих. Если мы относимся к людям хорошо, то и они относятся к нам хорошо. Ты уверена в том, что относишься к людям хорошо, но почему то люди этого не замечают. Возможно, ты выражаешь свое отношение каким то способом, который людям не нравится. Представь, что отношение к тебе окружающих людей это зеркало, в котором отражаешься ты. Получается, что зеркало врет: ты относишься к людям хорошо, а в зеркале какая то другая Ксюша, которая переходит из школы в школу, и везде не складываются оношения.Ксюша , одно зеркало может искажать, но все зеркала врать не могут. Если ты сейчас чувствуешь, что мир плохой и жестокий и он несправедлив к тебе, то это связано с тем, что мир не понимает тебя, а ты не понимаешь мира, поэтому зеркало, в которое ты смотришься кривое. Нужен кто-то, кто поможет тебе увидеть, что  ты умеешь выстраивать отношения с людьми: одноклассниками, учителями.  Если ты сама пока не находишь такие возможности в себе, то можно обратиться к психологу.

Желаю тебе,Ксюша, найти в себе возможности свои добрые намерения выражать таким способом, чтобы окружающие люди верили тебе и были к тебе приветливы и доброжелательны.

С верой в Тебя, Оксана Парюгина.