Как сохранить отношения?

Ирина 20.12.2012

Добрый вечер!Пожалуйста,помогите принять решения и трезво взглянуть на проблемы.Мне 22 года,моему молодому человеку тоже 22(чуть старше меня).Вместе мы уже 4 года и 7 месяцев,т.е. вместе мы стали по окончанию школы,возраст соетветственно наш в начале отношения был мал.и в следствие детские обиды и поступки нас не миновали.Было с его стороны и стеснения меня перед его родителями(как объяснял он,что не хотел знакомить,т.к. может и не так серьезно все было,познакомил где-то через год).Еще думаю не мало важно сказать,что у меня и у него это первые серьезные отношения.Мы очень друг друга любим,были разговоры и будущей семейной жизни,планы,но всегда у нас повторяется одна и таже ситуация!Из-за которой я прошу о помощи!Он единственный ребенок в семье,поэтому привык чтоб все для него!а я еще второй ребенок и с детвства не всегда видела поддержку со стороны родных и близких,поэтому как то она всегда необходима мне,что и прошу от любимого.Проблема в том,что он не может сдерживать договоренности,к которым мы приходим для решения наших проблем!Вроде все по полочкам объясню,решим и вместе придем,но какой то опять конфликт и он сбегает,не отвечет на телефон,игнорирует и меня и родителей,да вообщем всех!Как нам боротся и что сделать,чтоб избежать этого всего?а точнее я понимаю,что так и так будут конфликты,но чтоб их решать и сдерживать договоренность(если мой молодой Человек,не может контролировать слова,эмоции и поступки,хотя потом понимает,что сделал неправельно,но чтоб поменять,ничего не предпримет)Как сделать так,чтоб он смог контролировать себя в трудную минуту?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Конечно, ситуация, когда соединяются единственный ребенок и второй ребенок – далеко не лучшая для отношений. Это очень часто чревато подобными проблемами. Почитайте про сиблинговые взаимоотношения, информации много. А Вы что, действительно хотите его перевоспитать? Вы его мать? Или Вы его отец? У Вас не получится. Его уже воспитали. Берите то, что есть. Или не берите. И вместо того, чтобы его перевоспитывать (согласна, он ведет себя не лучшим образом), подрастите себя. Займитесь своей личностью, у Вас, как у второго ребенка в семье, тоже есть некоторые особенности, которые ему никак не понять и удовлетворять неудовлетворенные в родительской семье потребности он сейчас не может – и в силу воспитания, и в силу возраста. Разберитесь с собой, найдите другой способ удовлетворения своих потребностей. Просить этого от Вашего молодого человека это то же самое, что просить слепого нарисовать пейзаж. Он вроде и понимает, чего Вы от него хотите, и соглашается, но нет у него основного органа, благодаря которому можно пейзаж нарисовать – глаз (и хоть сто раз опишите, не нарисует). И у парня нет тех чувств, которые помогут делать то, что Вам надо. Не выращено это. Может потом, с возрастом что-то изменится. Но сейчас лучше сфокусируйтесь на перевоспитании себя – доделайте то, что недоделали родители. Лучше с психологом.

С уважением, Лариса.

Овсяник Людмила Михайловна

...не может контролировать слова,эмоции и поступки,хотя потом понимает,что сделал неправельно,но чтоб поменять,ничего не предпримет.

Инфантильное поведение у Вашего парня

...Как сделать так,чтоб он смог контролировать себя в трудную минуту?..

и не Ваша роль , растить из него мужчину. Тем более,  возраст уже такой , когда характер человека уже  сформирован.

Либо принимаете его таким,  как есть,  либо - уходите от него.