Как помочь сыну?

елена 09.09.2010

Здравствуйте! Меня зовут Елена, замужем воспитываем с мужем двоих детей. Старшему сыну 20, младшей 6 лет. Волнует ситуация с сыном, который учиться на 3 курсе института, 1 курс закончил кое-как, на 2 курсе завалил полностью сессию из -за не посещаемости учебы (хотя во время учебы объясняет что все нормально, не волнуйтесь сессию сдам). Ездила договаривалась помогала сдавать. На каникулах много беседовали, обещал что с сентября возьмется за учебу, займется спортом. Но сегодня узнаю что не ходил на учебу, объясняет что приболел, спрашиваю почему к доктору не пошел, отвечает договорюсь закрою. У меня опять страх что начнуться прогулы, вранье. Вообще по жизни страшно за сына учиться не хочет физически себя подтянуть, не хочет, интересов - никаких. Подскажите пожалуйста как быть в ситуации с сыном.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Елена.

            Сложный возраст, сложные отношения. Как помочь, и что сделать?

            Давайте, с ситуации.

            Он подросток, был ребенком и выполнял требования родных. Учился в школе, сейчас в институте. В принципе надо работать и заводить семью.

            В более примитивных обществах, для такого периода жизни были специальные процедуры – инициации. Когда для того чтобы стать взрослым ребенка подвергают тяжелым испытаниям. Наверное, читали или смотрели о жизни примитивных племен.

            В современном обществе все гораздо сложнее и непонятнее. Когда ребенок становится взрослым? Какие испытания он должен пройти? Раньше была армия – прошел службы – стал мужчиной. Замена – институт. Поступил сам, героически сдавал сессии. Освоил профессию. Устроился на работу.

В вашем случае – парадоксальная ситуация, чем больше помогаете, тем дальше он от реальных трудностей инициации, тем дольше он остается ребенком. Странно, правда? Чем больше хотите помочь, тем вреднее. И в стороне стоять страшно, а вдруг не выкарабкается?

            Юнг говорил, что психоанализ – это современный способ инициации человека. Ведь основной посыл психоаналитического лечения – пойди туда не знаю куда – найди то, не знаю что.

            Лично я не думаю, что это единственный способ.

            Например, молодые люди уезжают автостопом. Без денег, без поддержки. Путешествуют. Что они делают? Со стороны – ничего. Бездельничают. Но по внутреннему состоянию – ищут себя. Другой способ – бросаться из одной любовной связи в другую. Или какие-то экстремальные хобби.

            Что можно сделать Вам?

            Возможно, набраться мужества и сказать: Я хочу, чтобы ты выучился, приобрел профессию, женился и имел детей. Но я ничем не могу помочь. Это ты должен выбрать и сделать сам. Боюсь, что как Помогающая Мама я  для тебя умерла. Поэтому: если ты выбираешь учиться, то можешь жить с нами. Будем помогать, но не в учебе. Если хочешь поискать себя – поработать на вахтах, путешествовать автостопом, пойти в армию. Пожалуйста, только не нашей территории. К сожалению ты уже вырос. Ты сам можешь решать за себя, как тебе жить, что тебе делать со своей жизнью. Хочешь поступить и учиться в другом ВУЗе? По возможности поможем.

            Важно понять, что активная позиция недеятельного родителя – часто наилучшее лекарство, для того чтобы подросток понял важную вещь, чем отличается Взрослость от Детства – повышенный уровень Свободы – это всегда повышенный уровень Ответственности. И решать только ему.

            У Вас очень трудная ситуация, надеюсь, что хоть чем-то Вам помог.

С уважением, Виктор

Здравствуйте, Елена.

Надеюсь, что за прошедшее время ваша ситуация хоть как-то изменилась. Но в любом случае, может быть, Вам будут интересны мои соображения.

Елена, мне кажется, что решение об учебе в институте было принято не вашим сыном, а Вами (скорее всего). Отсюда и Ваше желание учиться, и Ваше желание сдавать сессию. Елена, а чего 3 года назад хотел Ваш сын?

Ваши страхи и беспокойство за будущее сына вполне понятны («учиться не хочет физически себя подтянуть, не хочет, интересов - никаких»), и Вы как мама не можете не заботиться о нем, но приходит пора, когда для того, чтобы наши сыновья были счастливы и самостоятельны необходимо их отпускать. Иначе неоткуда взяться самостоятельности, интересам, желаниям, потому что  на протяжении всей жизни кто-то принимал за тебя решения и твои истинные желания не принимались всерьез.

Вранье вашего сына, касающегося учебы объяснимо -  не хочется выслушивать в очередной раз как мама переживает…

«как быть в ситуации с сыном»? Мне думается, что давно пришла пора сделать выбор вашему сыну самостоятельно (относительно учебы, жизни, интересов).  А Вам набраться мужества и мудрости и принять этот выбор и не мешать. Вероятно, это будет непросто, но это важно для вас обоих.

И здесь у меня возникают вопросы относительно Вас, Елена. Что такого страшного произойдет, если вы отпустите сына в самостоятельное плавание?  Что будет с Вами, если вы ослабите контроль. Чего Вы боитесь во взрослении сына? До каких пор Вы собираетесь руководить его жизнью? Возможно, ответы на эти вопросы помогут Вам.