Навязчивые мысли и страхи

Ольга 20.12.2012

Здраствуйте.Мне 16 лет. Около года меня мучают разные навязчивые мысли. Началось всё с моего парня,год назад,у меня появилась навязчивая мысль,что я его разлюбила.Я очень этого не хотела,плакала всё время и в конце концов мы расстались,я так думаю именно из_за того,что он устал от моих постоянных слёз. Расставание было очень для меня тяжелым.Затем этим летом у меня появился навязчивый страх за отца,после того как он пришёл домой в плохом настроении и ему показалось,что в газете,которую он сел читать,слишком много говорят о смерти.Я почему-то на этом зациклилась,и мне стало казаться,что с ним что-нибудь случится,вплоть до смерти,хотя у него всё хорошо со здоровьем и вообще.Постоянно навязывались какие-то кртинки,как с ним что-то случается,как мы живём без него и т.п.Я естественно всё это воспринимала как предчуствия,плакала постоянно,но с этим как-то справилась,уже не помню как,что-то вроде позитвной формулировки написала что-ли и читала её.Затем с ноября этого же года меня стал преследовать страх собственной смерти,так же картинки страшные рисовались,я на всём очень сильно зацикливалась.Например,если по телевизору кого-то хоронят,я на свой счёт это записывала,как будто это мне знаки.Плюс ко всему я начиталась в интернете о предчуствиях смерти,о всяких её знаках,сама себя напугала и долго очень была на этом зациклена.А буквально дня четрые назад я вечером опять же смотрела телевизор,и там показывали что-то про девушку,у которой умерли родители.Я на этом зациклилась и с того вечера начала бояться,что и я остануь без родителей,а за свою жизнь вроде уже не боюсь.Теперь моя основная проблема на настоящий момент:сейчас мой основной страх почему-то именно за маму,может быть потому,что ситуацию боязни за жизнь отца я уже пережила.Когда я в школе или чем то занята,я об этом почти не думаю,но в теле остаётся какое-то ощущение странное,как будто я волнуюсь,хотя я на это момент спокойна,сердцебиение ощущаю,и по телу как буто прилив адреналина,но не сильно.Я стала плаксивой,расстраиваюсь по пустякам,сплю не очень хорошо,всё считаю,что что-то предчуствую,хотя осознаю,что мысли эти абсурдные,что всё будет хорошо,постоянно убеждаю себя в этом.Не смотря на свои ощущения,когда мама на работе или ещё где нибудь,я абсолютно точно знаю,что всё с ней нормально.И вот сейчас начиталась, как люди предчуствовали смерть своих близких,и опять расстроилась.Помогиете пожалуйста,я очень хочу,чтоб с мамой все нормально было.У нее,кстати,всё хорошо со здоровьем и настроением,я не знаю,что со мной.

Возможно это начало ОКР. Загляните сюда.

Уважаемая Ольга, если все вокруг хорошо, есть ли смысл переживать и накручивать себя. Вы можете представить, что Ваши близкие защищены, что есть что-то (например, ангел-хранитель), что  защищает и бережёт их. Настраивайте себя на все положительное и хорошее.

Удачи Вам!