На грани срыва

3171 3 ответов

Ольга 20.12.2012

Здравствуйте. У меня такие мысли в последнее время,как я сама от сеья устала.Представляю как я утомила моего мужа.Сын тоже очень страдает. Мне 28 лет.сын первоклассник.Второй брак.сын от первого. Главное то что я сама все понимаю но но справиться не получается.Я очень остро все воспринимаю.как личный укол.Начинаю винить себя.копаться. Плачу.Предьявляю мужу что он не участвует в моих переживаниях. Он и правда не дает мне достаточно внимания.Он любит меня. Но просто такой человек.А я требую внимания. Дело в том что мои родители далеко .здесть роднее мужа и сына у меня нет никого.да и подруг особо тоже. У меня синдром отличницы-я стараюсь все успеть все сделать сама и как можно луче при этом я работаю и живу на противополжном конце города.вожу сына в школу а вечером забираю. и так всю неделю.Нагрузка очень большая. Но я справлялась и с большими нагрузками. сейчас тот момент когда мне нужно участие и помощ мужа-но он не изменится.он такой как большинство. при этом я истерю видя равнодушие. а точнее он стал собираться и уходить из дома когда у меня истерика и мне нужна его помощь. Я очень не хочу потерять Мужа. мы любим друг друга. помогите пожалуста. советом.может какой то препарат? нужно успокоить мою психику извне-самостоятельно организм уже не справляется.спасибо

Консультации, которые помогли людям:

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Вы правы, что Вашей психике нужна помощь извне. Только, скорее всего, не препарат, а работа с психологом. (Вы с точки зрения отличницы-перфекционистки посмотрите на задачу: "Как лучше всего позаботиться о состоянии Ольги".)

И включите себя в список тех людей, о которых Вы заботитесь. Это логично и необходимо: ведь от Вашего благополучия зависит благополучие Вашей семьи.

И если Вы стремитесь справляться с большими нагрузками, то важно обращать внимание и на собственное состояние (например, представьте себе спортсмена, который поднимает тяжелую штангу. Чтобы результаты были успешными, ему важно тренироваться, правильно питаться, хорошо спать, работать со спортивным психологом и т.д. Если этот спортсмен будет уделять все свое время только тренировкам и подъему тяжестей, то он быстро "сойдет с дистанции". И ни один разумный тренер не позволит спортсмену себя "загонять".)

Станьте таким "разумным тренером" для себя самой.

Желаю удачи!

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Начинаю винить себя.копаться. Плачу.Предьявляю мужу что он не участвует в моих переживаниях.

а как муж поможет Вам в ВАШИХ переживаях?? в ВАШИХ чувствах? НИКАК! он НЕ может взять на себя ответственность ЗА ВАШУ чувства - имено ВАМ нужно научиться справляться со своими переживаниями, осознавать их и помогать себе самой, а не ждать от мужа, чтобы ОН ВАС спас от самой себя!

У меня синдром отличницы-я стараюсь все успеть все сделать сама и как можно луче при этом я работаю и живу на противополжном конце города.вожу сына в школу а вечером забираю. и так всю неделю.Нагрузка очень большая. Но я справлялась и с большими нагрузками. 

а зачем Вам это? зачем так относитесь к самой себе? придумываете сложности, осознаете, что Вам тяжело, что изнашиваете сами себя, НО продолжаете это от себя требовать? это ВАШЕ отношение к самой себе! прислушайтесь к тому, что ВЫ ХОТИТЕ? хотите изнашивать себя дальше? у кого пытаетесь получить оценку "отлично"? у себя ли? а разве ЗА ОЦЕНКУ себя нужно любить? разве из-за того, что нагружаете себя всем подряд и справляетесь? Вы боритесь против самой себя и эта борьба за оценку Вас изматывает! именно эту гонку и нужно прекратить!

он стал собираться и уходить из дома когда у меня истерика и мне нужна его помощь. 

а в чем Вам нужна его помощь? в поддержании истерики? и как Вы просите о помощи? Вам важно увидеть себя в отношения, свой вклад, чтобы понять - что Вы можете изменить, чтобы изменилась и ситуация вокруг Вас!

препараты могут помочь снять напряжение, помочь собрать эмоциональные силы, НО они НЕ изменят ВАШЕГО отншошения к самой себе! так как Вы так и будете сами себя держать в этой атмосфере оценки, отвержения, обесценивания и будете дальше себя загонять - ничегь в итоге не изменится! изменения внутри ВАС самой, только ВЫ можете себя освободить!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Консультации, которые помогли людям:

ЗДравствуйте,Ольга.К сожалению,у Вас не синдром отличницы,а синдром Золушки.Это когда все полностью висит на Вас.И Вы при этом живете не своей жизнью.И Ваш протест от того,что Вы отказались от очень дорогого-от себя,но Вас за это никто не благодарит.И Вы нужны лишь,как живая машина ,как служба быта,функция для достижения чьих-то удобств,как удобная мебель.происходит это -от излишнего чувства вины перед мужем.Вы недовольны,но одновременно несете скрытое послание-Вами можно пользоваться без ограничений.И муж следует этим скрытым посланиям.ВЫход-позволить себе нуждаться.Разрешить себе себя любить,не пренебрегать собою.Отказать себе в страдании и принять совершенной и обожаемой собою.После этого начните выравнивать отношения.Эта возможность есть,но Вы ею не пользовались.Норма-это равные отношения.Просите внимания,поддержки и заботы.Не дает-освобождайте себя от обязанностей по мужу.Пусть сам готовит,стирает,убирает.Вам некогда.А,если помогает-поощряйте его.Также в сексе.Вы устали.Если помогает-есть секс.Тогда он посмотрит на Вас по новому.А,если нет-выгоняйте на месяц,или сами уходите.И увидите,что он начнет просить прощение.А Вы в ответ свои требования.Вот,примерно,так должно быть.Учитесь этому и применяйте.Стройте отношения защиты,а не слепого альтруизма.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ