На грани срыва

Ольга 20.12.2012

Здравствуйте. У меня такие мысли в последнее время,как я сама от сеья устала.Представляю как я утомила моего мужа.Сын тоже очень страдает. Мне 28 лет.сын первоклассник.Второй брак.сын от первого. Главное то что я сама все понимаю но но справиться не получается.Я очень остро все воспринимаю.как личный укол.Начинаю винить себя.копаться. Плачу.Предьявляю мужу что он не участвует в моих переживаниях. Он и правда не дает мне достаточно внимания.Он любит меня. Но просто такой человек.А я требую внимания. Дело в том что мои родители далеко .здесть роднее мужа и сына у меня нет никого.да и подруг особо тоже. У меня синдром отличницы-я стараюсь все успеть все сделать сама и как можно луче при этом я работаю и живу на противополжном конце города.вожу сына в школу а вечером забираю. и так всю неделю.Нагрузка очень большая. Но я справлялась и с большими нагрузками. сейчас тот момент когда мне нужно участие и помощ мужа-но он не изменится.он такой как большинство. при этом я истерю видя равнодушие. а точнее он стал собираться и уходить из дома когда у меня истерика и мне нужна его помощь. Я очень не хочу потерять Мужа. мы любим друг друга. помогите пожалуста. советом.может какой то препарат? нужно успокоить мою психику извне-самостоятельно организм уже не справляется.спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Вы правы, что Вашей психике нужна помощь извне. Только, скорее всего, не препарат, а работа с психологом. (Вы с точки зрения отличницы-перфекционистки посмотрите на задачу: "Как лучше всего позаботиться о состоянии Ольги".)

И включите себя в список тех людей, о которых Вы заботитесь. Это логично и необходимо: ведь от Вашего благополучия зависит благополучие Вашей семьи.

И если Вы стремитесь справляться с большими нагрузками, то важно обращать внимание и на собственное состояние (например, представьте себе спортсмена, который поднимает тяжелую штангу. Чтобы результаты были успешными, ему важно тренироваться, правильно питаться, хорошо спать, работать со спортивным психологом и т.д. Если этот спортсмен будет уделять все свое время только тренировкам и подъему тяжестей, то он быстро "сойдет с дистанции". И ни один разумный тренер не позволит спортсмену себя "загонять".)

Станьте таким "разумным тренером" для себя самой.

Желаю удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Начинаю винить себя.копаться. Плачу.Предьявляю мужу что он не участвует в моих переживаниях.

а как муж поможет Вам в ВАШИХ переживаях?? в ВАШИХ чувствах? НИКАК! он НЕ может взять на себя ответственность ЗА ВАШУ чувства - имено ВАМ нужно научиться справляться со своими переживаниями, осознавать их и помогать себе самой, а не ждать от мужа, чтобы ОН ВАС спас от самой себя!

У меня синдром отличницы-я стараюсь все успеть все сделать сама и как можно луче при этом я работаю и живу на противополжном конце города.вожу сына в школу а вечером забираю. и так всю неделю.Нагрузка очень большая. Но я справлялась и с большими нагрузками.

а зачем Вам это? зачем так относитесь к самой себе? придумываете сложности, осознаете, что Вам тяжело, что изнашиваете сами себя, НО продолжаете это от себя требовать? это ВАШЕ отношение к самой себе! прислушайтесь к тому, что ВЫ ХОТИТЕ? хотите изнашивать себя дальше? у кого пытаетесь получить оценку "отлично"? у себя ли? а разве ЗА ОЦЕНКУ себя нужно любить? разве из-за того, что нагружаете себя всем подряд и справляетесь? Вы боритесь против самой себя и эта борьба за оценку Вас изматывает! именно эту гонку и нужно прекратить!

он стал собираться и уходить из дома когда у меня истерика и мне нужна его помощь.

а в чем Вам нужна его помощь? в поддержании истерики? и как Вы просите о помощи? Вам важно увидеть себя в отношения, свой вклад, чтобы понять - что Вы можете изменить, чтобы изменилась и ситуация вокруг Вас!

препараты могут помочь снять напряжение, помочь собрать эмоциональные силы, НО они НЕ изменят ВАШЕГО отншошения к самой себе! так как Вы так и будете сами себя держать в этой атмосфере оценки, отвержения, обесценивания и будете дальше себя загонять - ничегь в итоге не изменится! изменения внутри ВАС самой, только ВЫ можете себя освободить!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

ЗДравствуйте,Ольга.К сожалению,у Вас не синдром отличницы,а синдром Золушки.Это когда все полностью висит на Вас.И Вы при этом живете не своей жизнью.И Ваш протест от того,что Вы отказались от очень дорогого-от себя,но Вас за это никто не благодарит.И Вы нужны лишь,как живая машина ,как служба быта,функция для достижения чьих-то удобств,как удобная мебель.происходит это -от излишнего чувства вины перед мужем.Вы недовольны,но одновременно несете скрытое послание-Вами можно пользоваться без ограничений.И муж следует этим скрытым посланиям.ВЫход-позволить себе нуждаться.Разрешить себе себя любить,не пренебрегать собою.Отказать себе в страдании и принять совершенной и обожаемой собою.После этого начните выравнивать отношения.Эта возможность есть,но Вы ею не пользовались.Норма-это равные отношения.Просите внимания,поддержки и заботы.Не дает-освобождайте себя от обязанностей по мужу.Пусть сам готовит,стирает,убирает.Вам некогда.А,если помогает-поощряйте его.Также в сексе.Вы устали.Если помогает-есть секс.Тогда он посмотрит на Вас по новому.А,если нет-выгоняйте на месяц,или сами уходите.И увидите,что он начнет просить прощение.А Вы в ответ свои требования.Вот,примерно,так должно быть.Учитесь этому и применяйте.Стройте отношения защиты,а не слепого альтруизма.