У меня проблемы в семье

Марина 19.12.2012

здравствуй!Меня зовут Марина мне в январе уже будет 16 лет! я живу с тятей и дядей,так как мама у меня умерла в 2007 году.мама с папой развелись когда мне было 5 лет,поэтому у него другая семья и я с ним мало общаюсь.

По началу когда я только стала жить в новой семье все было нормально,но вот когда мне исполнилось 14 начались проблемы. Мы не сходимся во мнениях,в интересах,они меня не понимают,мне всегда одиноко.большое им спасибо за то что они многое дают мне,но мне не хватает ласки и понимания.они стараются задеть меня словами я стараюсь сдерживаться и оставаться спокойной,по мне в эти моменты не скажешь,что мне больно или плохо,но на самом то деле он и не представляют что я чувствую! меня всегда обижает когда они начинают сравнивать меня со своей старшей дочкой,в такие моменты я чувствую себя чужой и не кому не нужной! пожалуйста подскажите мне,что мне делать? как быть?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Вам важно сохранить баланс: с одной стороны, благодарность к своим родным. С другой стороны - научиться себя поддерживать и взращивать собственную самооценку.

Иногда взрослые бывают строгими учителями для ребенка. Но и у этих строгих учителей можно многому научиться. Подумайте о том, чему Вы научились благодаря их отношению к Вам.

Сконцентрируйтесь на своих целях и задачах, на своих интересах, на том, чтобы обрести устойчивость к критике, на своих отношениях с друзьями.

Желаю удачи!

И если Вы поработаете с психологом - Вы сможете взять для себя очень много важного и полезного из этой работы.

Здравствуй, Марина.

Я не могу знать наверняка про тебя, но думаю, что возникшее напряжение не связано с тем, что это не родная семья. Если ты посмотришь прошлые вопросы читателей, то найдешь ни одно письмо, где родители и дети находятся в схожих обстоятельствах. И обе стороны (родители, ребенок) переживают этот конфликт внутри себя.

Ты теперь другая, теперь у тебя иные потребности, другие способы их удовлетворения, а на некоторые ты пока только формируешь свой способ.

Не знаю про тебя, но когда слышу, как учитель моего сына говорит о его неудовлетворительном прилежании и при этом сравнивает его способности с отличниками, то я больше верю в то, что она его хочет поддержать. А ты, похоже, слышишь, что хочет пристыдить?

Это останавливает тебя открыто говорить своей семье о своих чувствах, переживаниях, ожиданиях?

Всего  доброго,

 Аня.