Ребенок 9 лет. Постоянное нервное подкашливание

Марина 08.09.2010

Здравствуйте.

У меня ребенок 9 лет. У нее постоянное подкашливание нервного характера, проходит только когда она засыпает, а на утро опять начинается. Усиливается, если волнуется.. Мы стараемся ее не волновать, избегаем стрессов и ситуаций стрессовых, не повышаем голос... Но все опяь возвращается...

Пожалуйста помогите в моей ситуации. Заранее спасибо.

Никитина Марина Дмитриевна

Марина!

Я надеюсь, что вы уже консультировались с лор-врачем, чтобы исключить заболевания горла?

Вы не пишете о семье, в которой живет ребенок, кто кроме вас занимается воспитанием девочки? Есть ли у нее отец, сестры (братья), бабушки, дедушки.

Когда началось покашливание? Я не исключаю, что это может быть связано со школой. Причины могут быть разными и чтобы все учесть, необходима личная встреча с психологом. Я готова вас проконсультировать, обращайтесь.

Здравствуйте, Марина!

Если у ребёнка всё в порядке с органами дыхания и горлом, то тогда психосоматическая природа этого симптома вполне возможно. Конечно, причину в каждом случае надо определять индивидуально, после тщательного исследования, но в общем могу сказать, что покашливание и кашель в психосоматике часто оказывается связано с остановкой коммуникации. Человек хочет что-то важное сказать окружающим, но по каким-то причинам не может, и тогда это проявляется в виде кашля. Но, ещё раз повторюсь, это тенденция, а человеческий организм уникален, поэтому надо исследовать индивидуальные причины в Вашем случае. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Марина.

Вы описываете "подкашливание" своего ребенка, как нервное.

Кто поставил диагноз? Вы?

Нужно проверить ребенка у ЛОР врача, у пульманолога и невропатолога - все это есть в клинике доктора Михайлова.

А потом приходите с ребенком на прием ко мне (я принимаю там же) и будем смотреть и решать, что и как делать.

 Г.Идрисов