Эпилептический характер

Ольга 16.12.2012

Здравствуйте.

Мой сын 13 лет, болен эпилепсией. Было много проблем, все их скорректировали с помощью нейропсихологов. Сейчас исчезли проблемы с обучением, вниманием, наблюдательностью, памятью. Но осталась проблема, о которой нейропсихологи говорят, что скорректировать ее чрезвычайно трудно, если не невозможно.

Есть такое понятие, как эпилептический характер.

У сына он проявляется в крайнем эгоцентризме - он не допускает даже мысли о том, что у других членов семьи есть свои желания и чувства. Не соразмеряет свои желания с нашими возможностями и делами. Никакие слова и объяснения не помогают. Жесткое и строгое обращение, даже крик, так же абсолютно бесполезны. Сейчас он тренирует свое чувство юмора, которое проявляется в оскорбительных и унизительных высказываниях. Из-за этого у него не только с нами, родственниками, портятся отношения, но и в школе с ребятами. Его даже бьют. Но он все равно продолжает прохаживаться по внешности, национальности, именам и прочему. При этом постоянно жалуется, что его обижают одноклассники. Я подробно расспрашиваю, и выясняется, что провоцирует конфликты именно он. Но при этом совершенно искренне считает, что ему можно, а другим никак нельзя.

Для меня каждый день, как на вулкане. Сегодня уже было два конфликта по одному и тому же поводу. Первый раз он извинился. Но я не обольщаюсь. Потому что он мне сам сказал - извиняется для того, чтобы от него отстали и можно было говорить и делать то же самое.

Сейчас он хоть подрос немного, оперирует только словами. Раньше дрался, кусался, царапался, ломал вещи.

Я не иду у него на поводу и не бросаюсь мгновенно выполнять желания. Объясняю - почему я не могу сделать то-то и то-то именно сейчас, или почему это вообще невозможно. Ничего понимать не желает. Обиды с истерикой могут продолжаться по два-три дня.

Посещали всевозможных специалистов - от психиатров до разнообразных психологов. Все разводят руками и говорят - эпилептический характер.

Я прочитала кучу материалов об этой проблеме и мне реально стало страшно!

Окончательно доконал случай, когда человек, больной эпилепсией, убил ребенка, мотивируя свой поступок тем, что тот шумел и мешал ему отдыхать. И искренне был изумлен наказанию, вины не признал и продолжал считать себя абсолютно правым. ЕМУ можно, другим нельзя.

Может быть, вы хоть что-то новое посоветуете?

Я уж не рассказываю подробностей. Так, в общих чертах - мучает животных, воспринимает их, как мягкие игрушки, если не нравится еда, может сказать - я не буду есть ту гадость, которую ты готовишь. Хватает и прячет чужие вещи и еще многое, многое, многое...

Найдите книгу "Психопаты. Лишенные совести"(она есть в сети)

Эпилиптических характеров  нет. Есть эпилиптоидные личности, но это несколько иное.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! проявляются черты психопатизации личности (так как он подросток диагноз ему ещё не сформулировали окончательно, позже будет соответствующий диагноз, и Вам стоит найти врача-психатра, которой сможет его наблюдать, корректировать медикаментозно - а это уже пожизненно для него)- и изменить ЕГО невозможно, если только сам сын научтся относится с критикой к своему состоянию - различать в себе эти черты и контролировать (своего рода стратегии совладания)

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ольга.

Боюсь я вам тоже ничего утешительного сказать не смогу.

Клиническая картина эпилепсии полиморфна. Если схематически, то все проявления эпилепсии можно объединить следующим образом:

  1. Припадки.
  2. Так называемые психические эквиваленты припадков.
  3. Изменение личности – длительное, стойкое, прогрессирующее нарушение.

                Судорожные приступы.

О припадках ничего писать не буду. Вы их сами видели у своего сына.

               Эквиваленты припадков.

В эту группу входят расстройства настроения и расстройства сознания.

Расстройства настроения.

Чаще всего проявляются приступами дисфории – тоскливо-злобного настроения.

В такие периоды больные недовольны, придирчивы, мрачны, раздражительны, могут предъявлять ипохондрические жалобы. Приступ дисфории длится от нескольких часов до нескольких дней.

Оля, если у вашего сына это состояние придирчивости и мелочности протекает приступами, а в остальное время он спокойный, то скорее всего у вашего сына приступы дисфории. Это эквивалент припадка и он лечится дополнительным приемом противосудорожного препарата.

Расстройства сознания.

Эти нарушения выражаются сумеречным состоянием сознания. Сознание человека ссужается, и он воспринимает из всего окружающего мира только какую-то часть предметов или явлений. В этом состоянии больные могут быть агрессивными, нападают на окружающих, убивают и т.д. основные эмоции в этом состоянии – ярость, ужас, отчаяние.

Это ваш случай про убийство ребенка.

В этом состоянии больные опасны для себя и для окружающих.

                       Изменение личности больного эпилепсией.

При длительном течение болезни у больных часто появляются определенные, раннее им не свойственные собственные черты, возникает так называемый эпилептический характер. Меняется мышление, снижается интеллект, доходящий до слабоумия.

Круг интересов сужается, они становятся все более эгоистичными. Их интересует собственное здоровье, свои интересы. Внутренне холодны, но внешне могут показать себя как нежными и любезными. Больные становятся придирчивыми, мелочными, педантичными, любят поучать, объявляют себя поборниками справедливости, при этом понимают справедливость однобоко. Легко меняют настроение: то они очень приветливы, добродушны, откровенны, порой даже слащавы и навязчиво-льстивы, но необыкновенно злобны и агрессивны.

Мышление становится вязким, с наклонностью к детализации.

Постепенно нарастает слабоумие.

Ольга, то как вы описываете своего сына, то скорее всего ваши специалисты правы. У вашего сына эпилептический характер. И у него действительно неутешительный прогноз.

Обычно таких больных инвалидизируют и определяют на постоянное место жительство в дом инвалидов. С ними тяжело жить, опасно, страшно. Вы перестаете жить собственной жизнью, все силы, внимание, энергия направляются на него. А отдачи нет и не будет. И кто его знает к чему приведет его больное мышление.

Ольга, я считаю что у вас очень хорошие специалисты. С ним работали нейропсихологии. Это очень хорошо. Вы достаточно грамотная понимающая мама. Вы совместно со специалистами научили его вести себя по человечески, он прекратил кусаться, драться. Он научился выражать свои эмоции словами. Возможно, поэтому он еще удерживается в социуме.

Но мне становится страшно за тех детей, кто учится рядом с ним. Иногда происходит не поправимое. Может перейти на обучение на дому?

И подумайте про детский дом инвалидов.

Эпилепсия, начавшаяся в детском возрасте протекает более злокачественно и быстрее приводит к слабоумию, раньше развиваются изменения личности.

В своей практике я работаю также и с родственниками больных. Я провожу группу поддержки родственников, в семье которых проживает душевнобольной человек. Это очень сильно помогает им в обычной жизни.

Ольга, я вам советую найти такого специалиста или в крайнем случае пойти на свою психотерапию. Вы нуждаетесь в психотерапевтической помощи больше чем кто-либо в вашей семье.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр.