Как реагировать на хамские шуточки?

Вероника 08.09.2010

Здравствуйте! Мне 50 лет. Мы с мужем живем хорошо, он меня любит как умеет. Все выходные мы отдыхаем вместе. Я знаю что он уважает меня, и заботится, как может. Но меня огорчает то, что он с улыбочкой хамит, у него такие злые шутки. Разговаривала с ним, говорил что больше не будет. Но всё равно продолжает. При этом он улыбается и ждет моей реакции. Если я делаю вид что не слышу, он будет повторять пока я не отвечу. Стыдно за него в присутствии друзей. Что можно сделать? Как реагировать? И можно ли перевоспитать?

Здравствуйте, Вероника. Трудно понять, почему это делает Ваш муж, если, как Вы пишете, он Вас любит. Я знаю одну пару, в которой муж ведет себя подобным образом. В их отношениях это связано с тем, что муж очень ревнив и эгоистичен, таким образом он пытается как будто принизить свою жену, работающую на руководящей должности, чтобы не выглядеть (в своих глазах, т.к. окружающие ценят его независимо от занимаемой должности) человеком, который по статусу ниже жены. Скорее всего, и у Вашего мужа это какая-то реакция компенсации. Подумайте, что он таким образом старается компенсировать? Возможно, дав ему это необходимое, Вы избавитесь от его хамства. Отвечать ему в том же духе, думаю, смысла не имеет, т.к. это, как правило, ещё и вызывает злость, а вот объяснить, что делает он это с целью компенсации, можно + сообщить, что Вы его любите независимо от того, что он сам о себе (или ваших отношениях) думает, также можете сообщить, что Вы и впредь не будете реагировать на его шутки и "уколы", а в глазах окружающих не Вы, а он будет выглядеть нелепо. Насколько я поняла, он делает это только на публике? Может, направить его артистический талант в другое русло? Просите его рассказывать анекдоты в компании. Или в ответ на его хамство хвалите его и говорите всем - вот, такой у меня муж, очень остроумный, и сразу видно, насколько он меня любит. Вобщем, не грустите, и не стыдитесь за него, и уж тем более за себя - ведь Ваши близкие и друзья всё равно знают Вас как человека, и от его шуток их отношение к Вам вряд ли изменится. Всего хорошего Вам.

Комарова Вера Леонидовна

Вероника, вот такие игры у вас! Он Вас провоцирует и ждет реакции. Попробуйте сыграть по его правилам в его игру: ответьте! А то он "подпитывается" Вашей неадекватной реакией. Он что, только что начал хамить и зло шутить? Кстати его злость и его хамство - Ваше субъективное восприятие его действий и фраз. Другим, возможно, очень даже нравится его юморок! "Стыдно за него (ему же  нормально, а Вам-то что, зачем переживать ЗА - это нереально) в присутствии друзей (в отсутствие - нормально что ли)"?

Ну и вопросик - "И можно ли перевоспитать?" А Вас можно перевоспитать? Вы ему мама или все-таки жена? С чего вдруг Вы взяли на себя миссию учителя? Прислушивайтесь к темам его "наездов", вместо того, чтобы обижаться - работайте над собой, учитывая его "претензии". Он хочет Вас переделать, Вы - его... Время зря теряете в борьбе. Живите и любите друг друга. Вот такими!

Несвитский Антон Михайлович

//И можно ли перевоспитать?//

Возможно, вы подспудно относились к нему как мама, а не как жена. ВОспитывали, учили, наставляли, исправляли. А он реагировал и реагирует под стать вашему посылу. Ведь именно так делают подростки, отстаивая свою независимость - хамят, провоцируют, и обязательно ждут реакции, а если реакции нет, хамят еще больше.

Если вы хотите изменить ситуацию, перестаньте быть "мудрой и терпимой", постарайтесь больше не быть мамой, а быть РАВНЫМ ему партнером. Не тем, кто "выше и мудрее", а тем, кто и нахамить тоже в ответ может. Кто может обидеться, выпустить пар, а не просто "провести разъяснительную беседу". Будьте женщиной, а не мамой. И он станет мужчиной, а не подростком.

В ответ на каждую подобную шутку  - отвечйте  : "И я тоже очень тебя люблю"?

Он просто очень неуверен в себе и перенаправляет свой внутренний яд на  Вас. В чем-то Вы его очень превосходите. Возможно, это для него единственный найденный им способ почувствовать себя рядом с Вами мужчиной, поскольку в остроте языка видимо Вы ему уступаете.

 Не обижайтесь на него в ответ - улыбнитесь и похвалите за что-нибудь, за что-нибудь отвлеченное, сместите его фокус внимания, пусть он ищет другую точку опоры. И все это с любовью. Искренней. Тогда Вы выйдите из привычного круга стереотипных сложившихся реакций, что и тербуется от Вас.

Всех благ!