Я ему не верю

Юлия 07.09.2010

Мне 27 лет. Я сейчас живу с мужчиной, который уже был в браке.Мы знаем друг друга 4 года. Какой то период времени я была в роли любовницы, наблюдала как он врет своей жене, какие сказки сочинял. И теперь мы живем вместе, а я ловлю себя на мысли, что я не могу полностью довериться этому человеку. Это недоверие очень разрушительно влияет и на мою психику и на наши отношения. У нас с ним общий бизнес (мы танцуем), в интимной жизни все в порядке. Дайте, пожалуйста, совет. Спасибо.

Марченко Виктор Владимирович

       Здравствуйте, Юлия.

       Знаете, Юлия, мне кажется, что здесь могут быть три вещи. С одной стороны Вы сейчас в роли жены, и начали понимать ее состояние с ним. Когда Вы были любовницей, то скорее всего не могли понять, отрицали ее состояние. А ее состояние – это ощущение хрупкости отношений. С другой стороны, возможно, это его тревога по поводу того а сможет ли он выстраивать долгосрочные продуктивные отношения с женщинами.

            Но если у Вас совместный проект (танцы), в сексе все хорошо, то возможно ему нужно время поверить в то, что с Вами у него все надолго. В принципе, статистика говорит, что повторные браки у мужчин значительно более стабильные.

            Возможно, есть смысл поработать с Вашей ревностью, потому что там причина может быть не в нем, а Вас – в ощущении зависимости от него. Если есть эта неосознаваемая зависимость, то недоверие -  компенсаторная реакция. Это достаточно хорошо прорабатывается на психологических сеансах.

С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Юлия,

Вы чувствуете, что недоверие наполняет ваши отношения и спрашиваете совет. Но какой? Как остановить этот разрушительный процесс и очистить отношения от недоверия?

Или как расстаться с тем, кому недоверяете, но боитесь, что лишитесь партнера по бизнесу и сексу?

Вы рассказали о том, как оказались вместе. Кратко. Но ничего не говорили о том, какие у вас были отношения с мужчинами до встречи с этим.

Вы танцуете. Предположу, что смена партнера не меняет кардинально стиль танца, лишь вносит в него что-то свое. И требуется какое-то время и мастерство, чтобы совместное движение под музыку стало танцем, творчеством, развитием.

Так же и в жизни. Рядом с нами оказываются те, кто так или иначе помогает нам понять самих себя. То, как мы делаем свой выбор, почему отказываемся от чего-то, почему идем на компромисс. И, если с нами сейчас что-то происходит, то в том числе потому, что это является частью нашего отношения и восприятия мира.

Потому совет будет простой - подробный разговор с мужчиной. С описанием всех ваших чувств, связанных с вашими с ним отношениями. С желанием прояснить и понять - что происходит между вами, что вам обоим на самом деле необходимо и что может вам помочь укрепить доверие между вами, партнерство и отношения.

Не поможет или не чувствуете себя достаточно уверенной для такого разговора - добро пожаловать на консультацию.

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, если Вы "наблюдала как он врет своей жене, какие сказки сочинял", то просто примите мужчину таким, какой он есть. Он - не изменится. У него все нормально. Он так привык жить. Просто надо потом не удивляться, что он продолжает рассказывать сказки. Предупреждена - значит, подготовлена!